Юбилей прославленного земляка

100 лет со дня рождения своего прославленного земляка, Героя Советского Союза Алексея Лошкова отметили в Череповецком районе.
Уроженец деревни Павлоково после окончания неполной средней школы успел поработать трактористом на местной МТС. В армии сумел отличиться сразу в двух кампаниях - в Финской войне 1939 - 1940 годов и Великой Отечественной. Причем, что особенно удивительно, в составе разных родов войск!
В Финскую войну наш земляк служил механиком-водителем танка легкой танковой бригады, неоднократно доставляя боеприпасы и аккумуляторы в окруженную противником часть. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младший командир Алексей Лошков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Перед Великой Отечественной войной череповчанин успел окончить авиа­школу. Воевал в составе 873-го штурмового авиационного полка на Калининском фронте и погиб в воздушном бою в апреле 1943 года. 
 
топ-100

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: