Юбилейные «Голоса истории» примут Вологда, Череповец и Кириллов

statics/images/arcticles/052022/18052022xcac83188.jpg
Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова покажет вологжанам спектакль «Старший сын».
Фото с сайта театра
statics/images/arcticles/052022/18052022xf9a9dfee.jpg
Знаменитый театр кукол имени Сергея Образцова примет участие в спецпрограмме фестиваля «Истории +».
Фото с сайта Государственного академического центрального театра кукол

Учреждения культуры сразу трех городов региона станут площадками XV театрального фестиваля «Голоса истории». Он пройдет в нашем регионе с 9 по 19 июня. 

Пятнадцатый по счету фестиваль должен был состояться в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса он был перенесен сначала на 2021-й, а затем и еще на год.

Фестиваль сохраняет за собой статус международного, однако по ряду причин, далеких от творчества, в нем в 2022-м принимают участие только российские театры. Отметим также, что по просьбе самих театров традиционные сроки проведения фестиваля перенесены с начала июля на начало июня. Помимо конкурсной и внеконкурсной программ, зрители также увидят специальную программу театров кукол «Истории +».

По словам начальника департамента культуры и туризма Владимира Осиповского, фестивальная смета составила 14,5 миллиона рублей. Министерство культуры в рамках всероссийской программы «Большие гастроли» взяло на себя организационную работу по участию в «Голосах истории» таких известных театров нашей страны, как Московский академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац и Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова. 

- Площадками фестиваля в областном центре станут Вологодский драмтеатр, Театр для детей и молодежи, Вологодский театр кукол «Теремок», Летний дворик Вологодской филармонии, Камерный драматический театр Вологды, Дом актера имени Алексея Семенова, ну и, конечно же, Консисторский дворик Вологодского кремля, - рассказал «Красному Северу» директор фестиваля Геннадий Травинов. - Череповчане увидят фестивальные спектакли в Камерном театре, в Городском филармоническом собрании и во Дворце Химиков. Еще одной площадкой будет по традиции и Кирилло-Белозерский музей-заповедник. 

Программа «Голосов» включает в себя 25 спектаклей театров из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ярославля, Перми, Калуги и Иванова. 

Участниками фестиваля вновь станут уже полюбившиеся театралам Вологды Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова, Пермский театр «У моста», Московский областной государственный театр кукол. Вновь с музыкально-поэтическими программами выступит популярный актер театра и кино Борис Галкин. На сей раз Борис Сергеевич будет председателем жюри фестиваля. Вместе с ним на сцену выйдет и супруга заслуженного артиста России Инна Разумихина.

Актер Борис Галкин приедет в Вологду с супругой Инной Разумихиной. | Фото с сайта razumihina.ru

Приятно отметить, что в июне к нам приедут ярославские артисты старейшего в России Академического театра драмы имени Федора Волкова. А Московский театр русской драмы покажет в Вологодском кремле драму «Царь Федор Иоаннович». 

Свои спектакли представят на «Голосах истории» все профессиональные театры Вологды. Драмтеатр порадует зрителей премьерной постановкой Бертольта Брехта «Добрый человек из Сезуана». Режиссером пьесы-параболы выступит выпускник Уфимской Госакадемии искусств Артем Самигуллин. Первоначально ее показ планировался в кремле, однако по решению арт-директора фестиваля Капитолины Кокшеневой он перенесен в стационарное здание. На своей площадке Вологодский театр для детей и молодежи покажет спектакль «Варшавский набат». Камерный драматический театр Вологды собирается удивить публику постановкой «Все человеки. Made in Russia». Театр «Теремок» готовит к показу «Сказку, рассказанную на ночь».

Помимо спектаклей, запланированы также мастер-классы, творческие встречи, актерские клубы, потому что «Голоса истории» - это еще и насыщенная околофестивальная жизнь.

Программа фестиваля «Голоса истории» будет опубликована на страницах «Красного Севера» в традиционной рубрике «Афиша». Познакомиться с ней можно на сайте cultinfo.ru, а также на ленте новостей ИА «Вологда Регион».

Фестиваль «Голоса истории» Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: