«За ошибки родителей часто расплачиваются дети»

statics/images/arcticles/112017/22112017xd9f1572b.jpg
Сцена одного из спектаклей художественной самодеятельности на темы семейной жизни.
Прислала Надежда Проворова, Сокол
statics/images/arcticles/112017/22112017x5d39b725.jpg
Залогом счастливого детства часто становятся добрые отношения между родителями.
Прислал Андрей Нечаев, Вологда
Бывая в религиозные праздники на деревенском кладбище, замечаю, как немолодая женщина подходит к одной из оградок, молится-крестится, затем медленно кладет цветок к цветку на погост, целует дорогую ей фотографию и не без слез говорит: «Сколько же ты ошибок в жизни наделала, мама! И я точь-в-точь повторила твою судьбу».
В деревне всем обо всех известно, и передо мной каждый раз вставал яркий образ матери этой женщины. Небольшого роста, молодая, красивая Нина жила с мамой, которая после окончания Вельского сельхозтехникума работала заведующей в «Заготлене». Жили они на съемной квартире. 
Многие парни хотели дружить с Ниной, и только она появлялась в сельском клубе, все внимание было обращено на нее. Но девушка сразу давала понять, что дружить ни с кем не хочет. А вот Ванька, который не был взят в армию по состоянию здоровья, очень Нине понравился. Но родители парня, узнав, что сын «вяжется» с неместной, оказали сильное влияние на их отношения, которые в итоге закончились размолвкой.
Мать Нины была не только грамотным и принципиальным специалистом, но и очень властной женщиной. Ее второй муж был на войне, и Зоя (так звали мать Нины) получила извещение, что он пропал без вести. До конца своей жизни женщина верила, что ее Шура вернется, но напрасно. Поэтому своей дочери она от всей души желала счастья, указав ей на Сашку-соседа, которого считала стоящим парнем. Нина по совету матери обратила на него внимание. И как-то после очередного гуляния пришла домой в порванном одеянии - надругался над ней Сашка. 
Спустя пару месяцев Нина поняла, что беременна. Дочка родилась аккурат в День Победы. Сашка шел навстречу Нине, когда она с драгоценным свертком пробиралась домой, выписавшись из больницы. «Покажи дочь», - виноватым голосом проговорил парень. Но Нина что есть мочи кинулась прочь от него на другую сторону дороги.
Шли годы. Так нигде и не выучившись, Нина работала в школе техничкой. Мать Александра преподавала детям один из предметов, а отец был ветеринарным врачом -  семья считалась интеллигентной. Сашка пошел по стопам отца, выучившись на ветфельдшера. Мать видела, как сын мается, что не живет с Ниной. Но на очередном комсомольском собрании она выступила с речью: «Я не позволю, чтобы мой сын женился на необразованной техничке». Это стало сильным ударом по самолюбию Нины. Она тут же подала заявление об увольнении и перешла работать санитаркой в сельскую больницу.
А дочка росла. Было забавно наблюдать, как Танюшка идет в школу, а Сашкины родичи выглядывают из-под занавесок, показывая пальцем в сторону девочки.
Сам отец ребенка переехал в другую местность, женился. У него родились две дочери, которых он привозил на лето к бабушке. Дружить с Галей и Валей Танюшке запрещалось, хотя жили они рядом, через дорогу.
 Жена Сашки оказалась пьяницей и как-то после очередного запоя умерла. Ушла из жизни и их старшая дочь Валя. И однажды мать Александра поняла, что неудачи сыплются на ее сына из-за того, что она разлучила его с Ниной и дочерью. Вот и повадилась учительница ходить к Зое - матери Нины. Говорила: «Давай сведем наших детей, ведь дочка у них - такая красавица». Танюшка в силу своего возраста не понимала, почему соседка теперь почти живет в их доме и смотрит на нее со слезами на глазах. Нина в то время училась в Вологде на медсестру и ничего об этом не знала. 
С Сашкой у них в итоге так ничего и не получилось. Позднее, уже работая в местной больнице, Нина вышла замуж за Алексея. Но как только узнала, что у него есть дочь на стороне, сразу же развелась.
Но жизнь на этом не заканчивалась. Нина вышла замуж за красавца Николая. Маленькую дочь в дом своего избранника молодая женщина не взяла, и девочка росла с бабушкой. Николай был не прочь выпить и гульнуть на стороне, поэтому ссоры между супругами были частыми.
А Сашка всю оставшуюся жизнь так и прожил бобылем. Своего угла и крыши над головой у него не было. Уже в преклонном возрасте поселился у старой бабушки в другом селе. Пьяным его в дом она не пускала, и он часто ночевал на крыльце.
У второй его дочки жизнь тоже не сложилась: не было детей, и идеальный муж Толик ушел к другой.
Таня и Галя были на похоронах Саши, своего отца. Галя вслух приговаривала: «Папа, папа, ты мою мать не похоронил, даже не присутствовал на похоронах моей сестры Вали, а я вот к тебе приехала».
А Нина до конца своей жизни любила Ваньку, того паренька, за которого ей не дали выйти замуж в молодости. Однажды они встретились на деревенской свадьбе. Уже будучи бабушкой и дедушкой, до утра гуляли вдоль улицы и вспоминали былые времена.
Говорят, на ошибках учатся. Но не на чужих, а только на своих. Таня, дочь Нины, очень рано вышла замуж за школьного учителя, но неудачно - разница в возрасте была велика, да и характер разный. Но это совсем другая история - со своими выводами и предрассудками. Недаром говорится, что за грехи родителей часто расплачиваются дети.
Татьяна АНДРИЯНОВА,  деревня Огибалово, Вожегодский район 
Читатель - газета Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: