Заготавливаем черенки

statics/images/arcticles/102020/28102020x67d0c479.jpg
Без качественных черенков весенняя прививка деревьев оказывается просто невозможной.
В ноябре дачники и огородники тоже не останутся без работы. Вот что нужно сделать в последний осенний месяц.

Плодовые

Черенки. Заготавливают черенки для весенней прививки плодовых деревьев. Нарезают побеги текущего года из середины кроны. Для яблони черенки должны быть около 50 см длиной, для косточковых пород - короче. Хранят черенки во влажном песке при температуре около 0°С.
Уход. В ноябре еще не поздно провести побелку стволов плодовых деревьев.

Овощные

Посев. Проводят подзимние посевы лука, моркови, петрушки, сельдерея, пастернака, шпината, укропа.
Хранение. Проверяют состояние картофеля, тыквы, капусты, моркови и свеклы, которые убрали на хранение.
Уход. Компостную яму накрывают пленкой, а сверху насыпают землю слоем 30 см. Под таким укрытием компост не промерзнет.

Цветочные

Хранение. На зимнее хранение убирают клубнелуковицы гладиолусов и корнеклубни георгин.
Выгонка. Гиацинты содержат при температуре 23-25оС одну неделю в темноте, затем на свету. Когда растения зацветут, температуру воздуха нужно снизить до 18оС. Нарциссы постоянно держат на свету, но сначала при 15оС, затем должно быть чуть теплее - 17-18оС, а когда растения начнут цвести, температуру вновь снижают до 15оС.
Уход. С опор снимают клематисы, основания растений присыпают торфом.

Кустарники

Укрытие. В ноябре проводят окончательное укрытие роз. Перед наступлением устойчивых заморозков растения должны быть окучены и укрыты сухими листьями и лапником. Он поможет задержать снег и не даст ему уплотняться вокруг растений. Плетистые розы снимают с опор, укрывают лапником.
Сверху устанавливают каркас, на который укладывают крафт-бумагу и пленку.

Комнатные

Уход. Большинство теплолюбивых растений содержат в отапливаемом светлом помещении (18-22оС). Светолюбивые виды (агава американская, алоэ, сеткреазии, хлорофитумы) размещают на подоконнике. У самого стекла расставляют суккуленты. Теневыносливые растения (папоротники, пеперомии, аспидистры, монстеры) располагают на подставках и столиках.
Мирт, плющ, циссус. Растения лучше переносят зиму в прохладном помещении (10-12оС). Их изредка, по мере высыхания кома земли, поливают, опрыскивают, поверхность земли в горшках периодически рыхлят.
Олеандр, агапантус, фуксия. Прекрасно перезимуют в сухом проветриваемом подвале (2-6оС). Некоторые из них теряют на зиму листья. Растения заносят в подвал в то время, когда температура на улице снизится до 1-20С.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: