Заготовливаем зелень, подкармливаем кусты

statics/images/arcticles/092019/11092019xa6f82430.jpg
Если хотите увеличить плодородие почвы, то высадите грядках сидераты, в том числе горох.
Фото с сайта ekipagro.сом
В первой половине сентября овощные культуры продолжают обильно плодоносить,  причем особенно заметно, как буйно прирастают пряные травы. Сейчас наступает лучшая пора для заготовок пряной зелени на зиму.
 Укроп отлично хранится в замороженном виде, в зимние месяцы эта неприметная травка придаст летнюю окраску и неповторимый вкус блюдам из мяса и рыбы, супам и сложным гарнирам. Его  можно заготавливать, удаляя все растение с грядки, а вот многолетние травы стоит срезать осторожно, чтобы не повредить корни.
После сбора урожая огурцов, ранней капусты, зелени и других культур можно попробовать посеять на освободившихся местах скороспелые холодостойкие овощи (редис, салат, шпинат).
Если хотите увеличить плодородие почв на следующий посадочный сезон, то самое время высадить на свободных грядках сидераты: фацелию, горох, овес и другие. Весной на таких грядках быстро поднимется овощная рассада и зацветут роскошные цветы.
Не рекомендуется оставлять на грядках слабо плодоносящие огуречные плети и помидорные кусты, а также баклажаны и перец. Эти овощи можно снять в стадии неполной спелости и использовать для зимних заготовок.
Ранняя осень - прекрасная пора для рассаживания кустов клубники, для чего можно использовать новые покупные растения или укоренившиеся усы от взрослых маточников, которые осторожно пересаживают в новую грядку.
Проводят также осмотр ранее высаженных клубничных и земляничных кустов, проверяя их здоровье. Если на листьях появились пятна, покрытые плесенью, - значит, растение поражено грибковой инфекцией. Требуется удалить пораженные листья, провести обработку фунгицидами, а полив в это время следует сократить.
Осмотрите старые грядки с земляникой: если есть погибшие растения - удалите их, а на это место подсадите новые кусты. Не забывайте, что для клубники губительно, если при посадке засыпана грунтом точка роста. 
Смородину и крыжовник самое время подготовить к зимовке - у побегов прищипываются верхушки, чтобы древесина смогла вызреть к началу холодов: подготовленные растения легче переносят зимовку. Больные и сломанные ветки лучше всего обрезать. Продолжают уход за высаженными летом черенками черной или красной смородины и крыжовника.
Ягодные кусты требуется подкормить, используя для этого калийные и фосфорные удобрения, которые восполнят дефицит этих веществ в почве после созревания урожая.
В конце сентября у плодовых деревьев начинается интенсивный рост корневой системы. В это время растения необходимо обеспечить питательными веществами, лучше всего совмещать внесение удобрений с поливами.
Яблоням и грушам очень полезны комбинированные подкормки органическими и фосфорно-калийными удобрениями. В приствольный круг каждого дерева вносят удобрения в следующем количестве (в расчете на 1 кв. м): органические вещества - от 3 до 5 кг; калий - от 10 до 12 г; фосфор - от 30 до 40 г. 
Подкормку распределяют равномерно по приствольному кругу. Желательно внести удобрения на площади проекции кроны дерева: именно там находятся всасывающие корни, способные быстро впитать удобрения. Питательные составы заделывают в грунт при перекопке на глубину от 5 до 20 см. После внесения удобрений плодовые деревья обязательно тщательно поливают, особенно важно полить растения в сухую погоду.
Осенью самое время обработать садовые деревья от болезней и вредителей. На 1 ведро необходимо взять 0,5 кг мочевины и 0,7 кг хлористого калия, предварительно замоченного в горячей воде. Этим раствором проводят опрыскивание деревьев по кроне, стволу, побегам, что гарантирует защиту от грибковых инфекций и целого ряда вредителей (тли, клещи, листовые блошки). Грунт под деревьями тоже стоит подвергнуть обработке: таким образом можно защитить растения от зимующих в почве вредителей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: