Заканчиваем посев ранних сортов моркови, свеклы, репы

statics/images/arcticles/042021/28042021xe1d471ce.jpg
Огурцы любят тепло и солнце, поэтому в регионах с затяжной весной и прохладным летом высаживать их лучше в теплице.
Фото с сайта ya.ru

Предлагаем краткий календарь майских работ на даче. У огородников забот много, как никогда, при этом от их прилежания зависит будущий урожай.

РАССАДА. В первой половине мая приступают к посадке рассады среднеспелой белокочанной капусты. Растения обычно высаживают на гряды в два ряда с расстоянием между рядами 50-60 см и в ряду - 40-50 см. Поздние сорта капусты высаживают в грунт до наступления июня, среднепоздние - до его середины. В середине месяца сажают на постоянное место подготовленную рассаду лука-порея и салатных сортов репчатого лука. В конце мая в теплицы высаживают рассаду томатов, перцев, дыни, арбуза.

ПОСЕВ СЕМЯН. В первых числах мая заканчивают посев ранних сортов моркови, свеклы, репы, редьки, зеленных культур, высадку лука на перо. Во второй половине месяца, если позволяет погода, высевают в открытый грунт семена огурцов, кабачков, тыквы, патиссона (желательно под укрытие или на теплые грядки), фасоли, кукурузы.

КАРТОФЕЛЬ. Проводят раннюю посадку картофеля. Ее начинают, как только почва прогреется и подсохнет на глубину 2-3 см. Посадку картофеля осуществляют различными методами (в лунки, в борозды или гребни) - в зависимости от типа почвы, местного климата и собственного опыта. При угрозе заморозков во время появления всходов картофеля молодые растения окучивают землей слоем 3-4 см.

ОГУРЦЫ. Рассаду огурцов в фазе 3-4 листьев высаживают в пленочные теплицы. Высадку молодых растений осуществляют рядовым способом, соблюдая расстояние между саженцами в 25-30 см и делая отступ между рядами в 1 м.

ПЛОДОВЫЕ

ВРЕДИТЕЛИ. Плодовые деревья обрабатывают препаратами против вредителей: цветоеда, тли, огневки, клещей. Можно использовать 3-процентную бордоскую смесь. Обработки можно проводить только до начала цветения (в фазе белого бутона). Во время набухания почек с плодовых деревьев стряхивают на пленку вредителей: яблонного долгоносика - цветоеда, вишневого долгоносика, плодового пилильщика.

ПОДКОРМКА. Косточковые породы во время цветения и в период завязи плодов подкармливают раствором минеральных удобрений (15 г мочевины, 15 г калийной соли, 25 г суперфосфата). Если на плодовых деревьях приросты длиной 40-60 см и больше, листья крупные, темно-зеленого цвета, внесение удобрений излишне. Если приросты короткие и листья слабо развиты, то необходима азотная подкормка.

ОБРЕЗКА. Осматривают плодовый сад и при необходимости обрезают деревья, которые были повреждены зимними перепадами температуры. В это время повреждения особенно хорошо заметны, особенно погибшие ветки. 

Их следует удалить. Скелетные ветви укоротить обрезкой «на перевод». Глубокие продольные трещины на штамбах молодых деревьев замазывают садовым варом. При кольцевом повреждении коры делают прививку мостиком.

ЯГОДНЫЕ

САДОВАЯ ЗЕМЛЯНИКА. Землянику пропалывают. Осторожно, чтобы не повредить поверхностные корни растения, рыхлят и выравнивают почву, а затем мульчируют грядки. Обязательно проводят полив при выдвижении цветоносов, в фазу цветения. При угрозе заморозков цветущие растения защищают нетканым укрывным материалом.

МАЛИНА. Вырезают засохшие поломанные ветви малины, побеги подвязывают к шпалерам.

ЦВЕТОЧНЫЕ

ПОСАДКА. Высаживают в цветники рассаду холодостойких видов, прореживают всходы посеянных в апреле однолетников, проводят посев двулетних видов в открытый грунт. 

РАССАДА. В середине месяца высаживают рассаду летников (вербены, гайлардии, кореопсиса, астры однолетней, космеи), а также сеют двулетники сразу на постоянное место или на посевную гряду с последующей пересадкой в фазе одного настоящего листа. В это же время необходимо подготовить места для посадки в августе декоративных многолетников - пионов, ирисов, флоксов, астильб и лилейников.

УХОД. Подкармливают и мульчируют зимовавшие в грунте травянистые многолетники, делят и пересаживают гейхеру, гелениум, золотарник, пиретрум, скабиозу, рудбекию и эхинацею, астру новоанглийскую, новобельгийскую и кустарниковую, лихнис, мелколепестник, нивяник.

ЛУКОВИЧНЫЕ ЦВЕТЫ. При сухой погоде луковичные растения обильно поливают 1-2 раза и подкармливают универсальным удобрением или суперфосфатом и сернокислым калием (по 15 г/м2), если тюльпаны, нарциссы и гиацинты не очень обильно цветут. Все недоразвитые луковичные растения, а также растения с явными признаками болезней обязательно удаляют.

ФЛОКСЫ. Проводят профилактическую обработку флоксов 0,6-0,8-процентной суспензией коллоидной серы или препаратом «Топаз» против мучнистой росы. Если растения сильно болели пятнистостями, то их дополнительно опрыскивают медьсодержащими препаратами.

ЛИЛИИ. Размножают чешуйками, отгребая почву вокруг луковиц, не вынимая их из почвы.

ГАЗОН. После первого укоса газон подкармливают азотным удобрением и обильно поливают, проплешины засевают газонной смесью.

КУСТАРНИКИ

ПОСАДКА. Высаживают саженцы декоративных кустарников. Если в позапрошлом году закладывали живую изгородь, то пора провести ее первую стрижку.

РОЗЫ. Рыхлят и мульчируют розы. В начале мая растения подкармливают аммиачной селитрой или минеральными удобрениями (1 ст. ложка на 10 л воды). Удобрения лучше вносить в жидком виде из расчета 3-4 л под каждое растение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: