Заработать на творчестве
В региональной экономике растет доля креативных индустрий
Народные промыслы и гастрономия, дизайн одежды и аксессуаров, музыка и анимационные студии, цифровой контент и издательское дело - все эти направления относятся к креативной индустрии. Причем ее вклад как в российскую, так и региональную экономику с каждым годом только растет. Более того, сегодня эта отрасль, находящаяся на стыке творчества и бизнеса, всерьез рассматривается как одна из стратегических. Ведь, реализуя свои идеи, предприниматели не только зарабатывают деньги и создают рабочие места, но и формируют узнаваемый образ страны и конкретного региона.
Поиск смысла
Интерес к креативным индустриям в последнее время неуклонно растет. И у этого есть целый ряд причин, главная из которых - экономический потенциал. Вклад творческой экономики в ВВП России увеличился с 2,8% в 2017 году до 4,1% в 2024 году.
Кроме того, в условиях изменений в международной повестке все большее значение приобретает задача сохранения традиционных ценностей, уникального культурного кода. Креативные индустрии через кино, дизайн, гастрономический туризм, народные промыслы как раз и помогают формировать узнаваемый образ страны в целом и каждого региона в частности.
Более того, власти все чаще рассматривают креативные индустрии как инструмент развития территорий. В малых городах есть огромный потенциал в виде народных промыслов, гастрономии, событийных мероприятий. Такие инициативы помогают удерживать молодежь, привлекать туристов и инвесторов, создавать новые точки притяжения.
Ну а конкретным людям это дает возможность реализовывать свой творческий потенциал.
Четыре года назад выпускник «Гнесинки» по классу фортепиано Павел Широков решил организовать в Череповце свой первый творческий вечер. И понял, что попал в точку: на него сразу же пришли более 200 зрителей. Это и положило начало проведению Широких квартирников, на которых музыканты исполняют известные советские и современные танцевальные песни или рок-композиции, а также шутят в жанре стендап-шоу. За это время были опробованы разные форматы: от концертов на крыше ресторана и фортепианных вечеров до проведения летних фестивалей и бесплатных концертов на городской набережной, собиравших по две-три тысячи зрителей.
Комментарии
Анна Торопилова,
директор Центра «Мой бизнес»:
- Ключевой вызов для креативных индустрий заключается в том, чтобы совместить две противоположные логики, которые требуют разного подхода к принятию решений.
С творческой стороны - это свобода самовыражения, эксперимент, часто без оглядки на сиюминутную выгоду. Здесь успех измеряется признанием, оригинальностью, культурной значимостью.
С экономической стороны - это прибыль, рентабельность, масштабирование, прогнозируемость, соответствие запросам рынка и платежеспособного спроса. Здесь важны KPI, сроки окупаемости, эффективность. Задача - выстроить систему управления, где творческий процесс встроен в бизнес-процессы. Например, выделять отдельный бюджет на экспериментальные проекты, внедрять гибкие методологии (как в IT-сфере), комбинировать коммерческие заказы с авторскими.
Ирина Асонкова,
и. о. министра экономического развития, промышленности
и торговли области:
- Как отмечает губернатор Георгий Филимонов, развитие креативной экономики - это не просто поддержка творчества, а стратегический шаг к формированию новой экономической модели. Объединяя творчество, инновации и предпринимательство, креативная экономика рождает продукты с высокой добавленной стоимостью, раскрывает человеческий потенциал и становится мощным драйвером устойчивого роста и диверсификации региональной экономики.
- Мы даем людям то, что им нужно, и каждый раз стараемся их удивить. И они голосуют не только своим посещением, но и рублем. Это как в бизнесе: есть потребность - мы предлагаем решение. Мы заняли определенную нишу в нашем городе и области. Приходят как наши фанаты чуть ли не с первого квартирника, так и новые зрители. Я даже со своей девушкой познакомился на нашем первом концерте, - рассказывает Павел Широков.
Дом батика вологодского дизайнера Дарьи Репченко - яркий пример того, как личное увлечение может перерасти в креативный проект. История бренда началась шесть лет назад, когда на фоне высокой нагрузки в сфере образования Дарья искала способ вернуть в жизнь творчество. Сегодня ее мастерская выпускает широкий ассортимент изделий в технике батика: платки, шарфы, палантины из шелка, хлопка и шерсти, рубашки и футболки с росписью, интерьерные панно и броши. Ее работы уже получили признание на крупных международных и всероссийских выставках.
- Я считаю, что представители креативных индустрий могут зарабатывать. Но здесь нужно очень много работать на рекламу, максимально о себе заявлять. И очень важно вкладывать в свою работу какие-то смыслы, в которых сейчас нуждаются люди. В наше неспокойное время нужно создавать такие продукты, которые бы согревали душу, возвращали к корням. Сейчас мне хочется вкладывать в свои работы, что называется, больше культурного кода. Того, что касается нас, России в целом, - уверена художник-дизайнер Дарья Репченко.
Вологодские особенности
И вот сегодня такой, на первый взгляд, «несерьезный» бизнес приносит в региональную экономику десятки миллиардов рублей.
- По данным Росстата, в 2024 году вклад креативного сектора в валовой региональный продукт (ВРП) Вологодской области достиг 30,6 миллиарда рублей с темпом роста 130%. Доля валовой добавленной стоимости креативной экономики в региональном ВРП по итогам 2024 года составила 2,5%. Цель региона, как и в целом по стране, - довести к 2030 году этот показатель до 6%, - подчеркнула и. о. министра экономического развития, промышленности и торговли Ирина Асонкова.
Творческие индустрии на Вологодчине - это прерогатива малого и среднего бизнеса. И здесь, по информации министерства, наибольший вклад вносят такие сферы, как реклама и пиар - почти треть от общего объема креативной экономики региона, разработка программного обеспечения (22%), отдых и развлечения (11%), дизайн и гастрономия (по 8%). Кроме того, заметную роль играют народно-художественные промыслы и ремесла, мода, создание цифрового контента, музыка и исполнительское искусство, книжное дело и сохранение культурного наследия и так далее. Причем, как отмечают эксперты, в различных частях области в силу местной специфики и возможностей направления креативной индустрии все-таки могут отличаться.
Например, в Череповце некогда заброшенная промзона получила второе рождение, когда после серьезной реконструкции на ее базе был создан арт-центр «Завод». Сегодня здесь работают концертные площадки, выставочные пространства, кафе и бары, проходят театральные постановки, лекции, кинопоказы, фестивали и концерты.
Это место стало точкой притяжения для молодых дизайнеров, художников, фотографов, рестораторов и музыкантов. А уже в 2027 году в Череповце планируют открыть творческое пространство «Верещагин-хаб», призванное не только объединить креативные сообщества, но и стать инструментом оживления городской среды.
В свою очередь, в Вологде такой точкой притяжения для молодежи стало креативное пространство «Салют, молодежь!».
В нем работают студия звукозаписи и проект «Профориентационные подкасты», проходят благотворительные мастер-классы, выставки, концерты и так далее.
- Таким образом, проекты дали двойной эффект: с одной стороны - вернули к жизни заброшенные здания, сохранив их историю, с другой - создали в городе новые места для творчества, работы и общения, стимулируя развитие творческих индустрий, - резюмирует Ирина Асонкова.
Создать экосистему
- Сейчас речь идет не столько о специализации, сколько о создании экосистемы, где Вологда выполняет функцию административного и инфраструктурного ядра. Череповец выступает площадкой для стратегических проектов и экспериментов, используя свой промышленный потенциал и партнерство с бизнесом. Муниципалитеты включаются в систему через создание образовательных центров - школ креативных индустрий, что закладывает базу для будущего развития на местах, - считает директор АНО «Агентство городского развития» Оксана Андреева.
Уже можно говорить о том, что за последнее время на Вологодчине выстроена целостная модель развития этого сектора экономики, начиная от подготовки кадров и заканчивая мерами поддержки. Самая первая ее ступень - Школы креативных индустрий. Сейчас они открыты в Череповце, Вологде, Красавине и Бабаеве для школьников с 5 по 11 классы.
- Направления везде примерно одинаковые: дизайн, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, звукорежиссура. Первый год - дети и подростки пробуют все, второй - углубляются в выбранное. Далее творческие специальности есть в колледжах и вузах нашей области, - поясняет Оксана Андреева.
К слову, в системе среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» действует целый кластер «Искусство и креативная индустрия». В него входят Вологодский колледж технологии и дизайна, Губернаторский колледж народных промыслов, Череповецкий строительный и Вологодский кооперативный колледжи.
- Кроме того, в работе кластера активно участвуют работодатели. Например, Вологодская кружевная фирма «Снежинка», «Фрактальные краски», «Цех Успех», «Вологодский текстильный комбинат». Готовят по таким специальностям, как дизайн (одежды, интерьера), декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, реставрация, фотография, графика, реклама. Программы адаптированы под запросы бизнеса, предусмотрены стажировки, - отмечает директор АНО «Мой бизнес» Анна Торопилова.
Также с января этого года на базе АНО «Мой бизнес» действует Центр креативных индустрий. Его специалисты консультируют предпринимателей, помогают с упаковкой творческих идей, выстраиванием маркетинговой стратегии и выходом на экспортные рынки.
А с весны Центр начал оказывать достаточно востребованную услугу по подтверждению соответствия организаций, предпринимателей и физлиц критериям креативной индустрии с последующим их включением в специальный реестр. Сегодня в него внесены уже более 50 предпринимателей области.
Те, кто попадают в реестр креативных индустрий, получают возможность воспользоваться целым комплексом как федеральных, так и региональных мер поддержки.
Речь, по словам Анны Торопиловой, идет о получении микрозаймов на льготных условиях, налоговых льгот (в частности, по «упрощенке» - 4% по варианту «доходы» и 10% «доходы минус расходы»), обучении по различным образовательным программам, помощи в продвижении продукции и услуг на экспортных рынках, а также через проект «Сделано на Вологодчине», участии в выставках и ярмарках и так далее.
Программы поддержки представителям креативных индустрий по трем основным направлениям оказывает и «Агентство городского развития». Первое - обучение и акселерационная программа «Творческий код», помогающая авторам пройти весь путь - от задумки до создания реального продукта, который можно продвигать и продавать. Второе - помощь в получении грантовой поддержки. И третье - возможность обмена опытом в рамках Совета креативных индустрий.
- Для нас креативные индустрии - это прежде всего люди: авторы, ремесленники, предприниматели, у которых есть идеи, но не всегда хватает инструментов и связей, чтобы их реализовать. Наша логика проста: дать человеку знания, сообщество и возможности, а потом масштабировать то, что получилось. Так творчество становится не просто украшением города и региона, а его экономическим ресурсом, - говорит Оксана Андреева.
Комментарии (0)