Зарплаты в июле вырастут, а пенсии получат защиту

statics/images/arcticles/062022/29062022x92c9edca.jpg
В июне был увеличен МРОТ, что потянет за собой повышение социальных выплат и зарплат.
Фото из архива газеты «Красный Север»

С 1 июля вологжан ждет ряд важных изменений, которые коснутся как личных финансов, так и оформления документов, социальных выплат.

Пенсии и зарплаты

• Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, то гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

• С 1 июля граждане, имеющие право на получение единовременной пенсионной выплаты, могут подать электронное заявление в ПФР либо НПФ, в том числе через портал госуслуг. Если между органами заключено соглашение о взаимодействии по таким выплатам, то заявление также можно подать через Многофункциональный центр.

• С 1 июля многих россиян ждет приятный момент получения более высокой зарплаты. Как известно, в России в июне на 10% был законодательно увеличен минимальный размер оплаты труда - до 15 279 рублей. Соответственно компании будут обязаны пересмотреть ставки для низкооплачиваемых сотрудников. Но есть подводный камень: если у работодателя не растет общий фонд оплаты труда (ФОТ), то приходится перераспределять его в ущерб людям с более высокой зарплатой, напоминает «МК».

Налоги

• С июля впервые зарегистрированные малые предприятия и индивидуальные предприниматели смогут использовать экспериментальный налоговый режим - автоматизированную упрощенную систему налогообложения. Для тех, кто примет участие в проекте, станет меньше отчетности, не нужно будет платить страховые взносы. Пока эксперимент будет проходить в четырех регионах, потом к ним могут подключится и другие субъекты Федерации.

Документы

• При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Также полис ОМС будет выдаваться через портал госуслуг в виде штрихкода. Бумажный вариант также можно получить, обратившись с соответствующим заявлением в страховую компанию.

• Срок оформления паспорта теперь не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ. Ранее паспорт изготовляли 10 дней, а в случае выдачи или замены не по месту жительства или выдачи другим ОВД при утере или похищении - 30 дней.

• Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района или города.

Финансы

• Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Это значит, что доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

• Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. Эти меры повышают информированность вкладчиков, а также снижают риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации, сообщает пресс-служба Госдумы.

Туризм

• Экскурсоводами и гидами на турмаршрутах могут стать только граждане РФ. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов и экскурсоводов. За нарушение им грозит административная ответственность.

Социальная сфера

• С 1 июля начнут действовать новые правила установления и подтверждения инвалидности. Первые изменения в этой сфере вводятся как раз с 1 июля 2022 года. Так, россияне смогут выбирать, каким образом они хотят проходить комиссию. Сделать это можно как очно, так и заочно. Выбор необходимо сделать на этапе заполнения согласия на проведение медико-социальной экспертизы после выдачи комиссионного направления на экспертизу.
 

Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: