Заявку на догазификацию можно подать через МФЦ

statics/images/arcticles/052022/11052022x148d9f4e.jpg
Помимо МФЦ заявку на догазификацию можно оформить в офисах и на сайте газораспределительной компании.
Фото Игоря Аксеновского

АО «Газпром газораспределение Вологда» и Многофункциональный центр города Вологды заключили соглашение о взаимодействии, в рамках которого услуга по догазификации теперь предоставляется жителям в том числе и в «окнах» МФЦ области.

- Вопрос подводки газа до границ негазифицированных домовладений остается для вологжан одним из самых актуальных, - отмечает первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Напомню, что догазификация - это подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением Президента России. Сейчас подача заявления и документов осуществляется в 17 МФЦ, расположенных в газифицированных муниципальных образованиях региона.

Кроме этого, услуга, как и раньше, доступна в электронном виде на портале Госуслуг. Если гражданин испытывает трудности при подаче заявки в электронном виде или у него отсутствует техническая возможность заполнения бумаг и прикрепления скан-образов документов, он может обратиться в МФЦ. В секторе пользовательского сопровождения в рамках проекта «Посетители МФЦ - пользователи электронных услуг» сотрудники Центра подскажут, как найти услугу на портале, окажут помощь в заполнении заявления на Госуслугах, помогут со сканированием и прикреплением документов.

- С 21 марта после продолжительной работы по предварительной записи офисы МФЦ открыли прием заявителей в порядке «живой очереди», - напомнил Антон Кольцов. - Возможность предварительной записи также доступна по телефону колл-центра офисов МФЦ, на официальном сайте многофункционального центра в сети Интернет в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн».

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, руководитель 
фракции «Единой России»:

- В настоящее время в Вологодской области подано свыше 13 тысяч заявок на догазификацию, принято более семи тысяч. Усилена работа по отклоненным заявкам. Специалисты компании «Газпром газораспределение Вологда» и участники партийного проекта «Социальная газификации» помогают вологжанам разобраться в причинах отказа, собрать необходимые документы и правильно оформить запрос.

Догазификация стала одним из  наиболее социально значимых проектов партии «Единая Россия».

- По поручению Президента Владимира Путина был разработан проект по социальной газификации. На базе регионального отделения партии работает общественный совет проекта, в который входят депутаты «Единой России», члены правительства области и руководители «газовых» компаний, - рассказывает председатель ЗСО, руководитель фракции «Единой России» Андрей Луценко.

Между тем, количество районов, куда в скором времени придет газ, вырастет. Вопрос завершения газификации регионов поднимался недавно на заседании комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики.

Напомним, для решения этой задачи в марте 2020 года при Совете Федерации РФ создан Совет по вопросам газификации. В него входят 78 человек, в том числе 53 сенатора. Всего было проведено восемь заседаний Совета, на которых рассмотрены вопросы газификации 19 регионов.

Что касается Вологодской области, то у нас газификация населенных пунктов осуществляется в рамках Программы развития газоснабжения и газификации, которая была утверждена в 2020 году. Она предусматривает строительство и реконструкцию 33 объектов, в том числе газопроводов-отводов к Кириллову, Липину Бору, Белозерску, Вытегре, Устюжне, Харовске, поселку Туровец и межпоселковых газопроводов на территории 15 районов. Как сообщает пресс-служба партии «Единая Россия», планируется, что к 2026 году будет газифицирован 51 населенный пункт, обеспечен доступ к газу порядка 10 тысяч домовладений и квартир, на газ будут переведены 25 котельных.

Догазификация МФЦ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: