Зайцы и лоси перебираются поближе к людям

statics/images/arcticles/062020/23062020x1208b42a.jpg
Если в Вологде лоси гуляют, как правило, по одному, то в Шекснинском и Череповецком районах можно увидеть целые группы.
Фото группы «Шексна сити» «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/062020/23062020xebfceb93.jpg
Молодого бычка, который устроил ДТП на улице Петина в Вологде, поймали и вывезли за пределы города.
Кадр с видео baza.net
В населенные пункты Вологодчины в последнее время повадились забредать лоси и зайцы, но пандемия здесь ни при чем. Хотя в других странах появление животных в ставших менее людными городах объясняют последствиями пандемии, в нашем регионе дело в другом, уверены специалисты.

А теперь - сохатый

Снимки и видео лосей, бегущих по городским улицам и федеральным трассам, то и дело мелькают в соцсетях. «Шексна, родина непуганых лосей» - публикует фото сразу шести сохатых на дороге группа «Шексна сити» «ВКонтакте». «Реально расплодились. Еще каких-то лет пять назад такого не было», - удивляются подписчики. В город металлургов лоси тоже частенько наведываются. Их уже видели на Северном и Кирилловском шоссе, на улицах Остинской, Рыбинской и Монтклер, у поселка Лесное, сообщает cherinfo.ru. Ну а в Вологде молодой бычок удирал от машины почти в центре города - на улице Козленской. 

Справка

О любой встрече с дикими животными нужно сразу же оповестить экстренные службы по телефону 112 или
8 (8172) 23-00-88. 

Необычное ДТП с лосем случилось утром 17 июня в Вологде у дома № 8 на улице Петина в областном центре. Неизвестно откуда забредший сюда сохатый пробежал по прилегающей территории мимо одного из магазинов и выскочил на проезжую часть, сообщает ИА «Вологда Регион».
Как видно на уличных камерах, водители отреагировали мгновенно и сразу же остановились, но испуганное животное заскочило передними копытами на одну из машин - автомобиль «Great Wall» под управлением женщины. Затем молодой лось заметался по дороге, перебежал ее и в итоге скрылся на противоположной стороне. Кстати, он находился в опасной близости и от второй машины, следовавшей за пострадавшим авто, однако, по словам сотрудников ГИБДД, материальный ущерб нанесен только одному транспортному средству.
- Иномарка, которая попала в ДТП с материальным ущербом, ехала по улице Петина со стороны улицы Ленинградской в направлении Пошехонского шоссе. В аварии женщина-водитель не пострадала, но машине требуется ремонт, - рассказала ИА «Вологда Регион» инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Вологды Наталья Матвеева.

В тему

ДТП с участием диких животных в регионе стало меньше. В этом году их зафиксировано 35. Для сравнения: за пять месяцев прошлого года произошло 45 столкновений, а за весь год - 115. Чаще всего под колеса авто попадают лоси, реже - медведи и кабаны (зайцев и ежиков специалисты не считают). Звери в таких авариях, как правило, гибнут, люди серьезно травмируются (в 2020 году были госпитализированы четыре человека), а машины порой даже списываются в утиль. 
Более 60% ДТП с участием зверей приходится на федеральные трассы в Череповецком и Устюженском районах. Также в зоне повышенного риска - Вологодский, Грязовецкий, Шекснинский и Сокольский районы. Там сохатые, мигрируя к летним пастбищам, зачастую выходят на оживленные автодороги, где и становятся жертвами лихачей. 
Самым эффективным способом избежать столкновений с дикими животными на трассах остаются заградительные системы - так называемые электропастухи. Сейчас металлические сетки и изгороди с переходами для животных установлены в пяти районах. Их протяженность превышает 100 километров. А в ближайшее время огородят еще два участка трассы Вологда - Тихвин - автодорога Р-21 «Кола» в Череповецком районе (со 131-го по 133-й километр и со 144-го по 148-й километр). 

Молодые лоси в города и поселки обычно заходят в конце весны и начале лета. В это время самки начинают отваживать от себя подросшее потомство. Телки, еще не привыкшие к самостоятельной жизни в природе, бредут вдоль водоемов и незаметно для себя оказываются в городе или поселке. Только в этом году в Череповце было зафиксировано более 20 случаев захода сохатых в населенные пункты, в Вологде - 15, в Шексне - восемь.

Не болит голова у зайца

На днях в Череповце был замечен и заяц - редкость для промышленного центра региона. «Эка невидаль», - отвечают в ответ жители областной столицы. Они этих ушастых видят каждый день на дачах в микрорайоне Лукьяново. Там заяц (или зайчиха) приличных размеров живет с многочисленным выводком. Людей и собак серенькие уже не боятся. А вот дачники всерьез опасаются за будущий урожай капусты и морковки, но выгнать заячье семейство с участков не могут. 
Зайцы уже адаптировались в городах - там теплее (особенно зимой) и проще добывать пропитание, объясняют «звериные» эксперты. В населенных пунктах ушастые селятся в парках или зарослях кустарника. Они не агрессивны и не переносят бешенство, но контактировать с «городским» зайчиком не стоит - это может закончиться плачевно для человека. Мышцы заячьих лап очень сильные, а на задних конечностях есть острые когти. 
Что касается лисиц и волков, то чаще всего к людям выходят старые животные, которые уже не в силах самостоятельно добывать себе пищу. Зачастую подобные случаи провоцирует сам человек, создавая несанкционированные свалки. В итоге люди же и страдают: у них волки могут задрать собак, а лисы - кошек и домашнюю птицу. К тому же и те и другие могут заразить бешенством. Все сообщения о появлении диких зверей у жилых домов отрабатываются. 
А в сельской местности диким животным не нужно даже повода, чтобы навестить жилье.
- У нас с зимы пропало три котенка-подростка, - рассказывают жители одной из деревень Грязовецкого района. - Заведем одного, только вырастим до состояния, когда уже можно отпускать гулять возле дома, - пропадает питомец. Не знали, на что думать, пока сосед рано утром не увидел лису, которая спокойно гуляла по нашему огороду, не боясь даже охотничьих собак, сидящих в вольерах.
Лисы не считаются особо опасными хищниками, а вот добыча волка идет круглый год, в этом году отстреляно уже 202 особи. Правительство области стимулирует охоту на серых хищников: за это волчатникам платят премию и выдают разрешения на добычу лося и кабана. В минувшем марте на счета охотников уже поступило 200 тысяч рублей, в конце мая - еще 400 тысяч. Напомним, вознаграждение за добычу самца волка составляет 3750 рублей, за волчицу - 4500, за волчонка - 3000 рублей
Медведь забредает к людям редко. Разве что летом и осенью он может наведаться на окраину города или села на овсяное поле - если в лесу мало корма. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: