Земельные проекты регионов нужно поддержать на федеральном уровне

statics/images/arcticles/122019/02122019x8bf7ec92.jpg
Первоочередная задача Ассоциации на ближайший период - реализация нацпроектов на территории округа.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/122019/02122019x3660e37e.jpg
Председатель ЗСО, заместитель председателя ПАСЗР Андрей Луценко.
В России необходимо разработать государственную программу по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Такое обращение парламентарии Северо-Запада направили на федеральный уровень.
На Вологодчине прошла 57-я конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Делегации из всех регионов СЗФО рассмотрели три десятка вопросов: проекты законов, обращения в Госдуму, Правительство РФ и иные органы исполнительной власти по совершенствованию федерального законодательства.
Так, народные избранники согласились с тем, что в России должна быть разработана специальная госпрограмма, которая позволила бы регионам привлекать федеральные средства на обеспечение инфраструктурой участков, которые предоставляются в субъектах РФ многодетным семьям. Еще одна большая для регионов тема - доплаты пенсионерам, которые получают пенсии ниже установленного в регионе для этой категории граждан прожиточного минимума. Парламентарии предложили, чтобы доплаты неработающим пенсионерам шли из федерального бюджета.
Среди других важных вопросов, рассмотренных на конференции в Вологде, - дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; изменение порядка выдачи виз для иностранных туристов; правовое регулирование деятельности экскурсоводов и гидов; совершенствование контрактного законодательства.
Отметим, что конференция была посвящена 25-летнему юбилею Парламентской ассоциации, идея о создании которой зародилась именно на Вологодчине. Соучредителями ПАСЗР выступили 11 субъектов России, а первым председателем Ассоциации стал Геннадий Хрипель - на тот момент спикер Законодательного Собрания Вологодской области.
- Это был сложный период для нашей страны, законотворческого опыта было мало, и консолидация сил позволяла более оперативно решать возникающие вопросы, - говорит председатель ЗСО Андрей Луценко. - У парламентариев появилась возможность обменяться опытом, совместно обсудить проекты и принять решения. За 25 лет работы Ассоциация доказала, что это действенный и эффективный институт, полезный для всего Северо-Западного региона.
По словам заместителя председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева, минувшие годы показали, насколько значима работа парламентариев по совершенствованию законодательства страны:
- Совместная работа в Ассоциации позволяет обмениваться опытом, решать общие вопросы, контролировать выполнение нацио­нальных проектов. Все это создает условия для успешной реализации национальной политики в целом.
Парламентариев со столь знаменательной датой поздравил и первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодчины Антон Кольцов, который вкратце остановился на запущенных за последнее время в регионе инициативах (льготная ипотека, «Земельный сертификат», программы поддержки материнства и детства, «Светлые улицы Вологодчины» и другие), активное участие в реализации которых совместно с областным правительством принимали депутаты ЗСО.
Прошла на конференции и кадровая ротация в ПАСЗР. На посту руководителя Ассоциации, председателя Псковского областного собрания депутатов Александра Котова сменила его коллега из Великого Новгорода Елена Писарева. По словам Александра Котова, за короткий промежуток времени парламентариям удалось решить несколько важных для всех регионов страны вопросов:
- Один из них - это передача полномочий на федеральный уровень по финансированию лечения орфанных заболеваний. Этот вопрос мы решали совместно с Парламентской ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье». Это 22 субъекта - практически половина территории нашей страны. 
В итоге наши предложения были поддержаны, изменено федеральное законодательство. 
Это лишь один из примеров нашей совместной работы, который говорит о том, что у нас большие возможности.
Среди первоочередных задач организации новый руководитель назвала реализацию национальных проектов на территории округа.
- Приглашаю все субъекты готовить изменения в федеральное законодательство. Кроме этого, хотелось бы проработать вопросы гендерного равноправия, привлечь к работе женщин Северо-Запада России. Ну и, конечно, необходимо направлять в Государственную Думу инициативы о поддержке многодетных семей, а также семей, которые имеют первого ребенка и последующих, потому что демографическая политика должна развиваться, - уверена Елена Писарева.
Отметим, что заместителями председателя ПАСЗР стали ее бывший руководитель Александр Котов, а также спикер Заксобрания Вологодчины Андрей Луценко.
Сейчас в Парламентской ассоциации Северо-Запада России работает 11 постоянных комитетов. За 25 лет работы было проведено 57 конференций, на которых рассмотрено 874 вопроса, из них 65 представила Вологодская область.
Парламентскоая ассоциация Северо-Запада России Конференция ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: