Земским фельдшерам и докторам дадут подъемные в любом возрасте

Укомплектовать поликлиники кадрами и новым оборудованием намерены в 2020 году областные власти. Для этого уже разработаны ключевые направления модернизации первичного звена здравоохранения - самого близкого к людям и самого востребованного.

Примут как родных

С этого года с участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» сняты возрастные ограничения. Если раньше на выплаты в размере миллион рублей и 500 тысяч соответственно могли рассчитывать только специалисты до 50 лет, приезжающие работать в села, поселки и малые города, то с 2020 года солидные подъемные смогут получать и медики в возрасте 50+.  Причем для врачей и фельдшеров, переехавших в отдаленные и труднодоступные местности, выплаты увеличатся до 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч. Перечень этих территорий определяет правительство области.
Напомним, программа «Земский доктор» работает в регионе с 2012 года, а «Земский фельдшер» - с 2018-го. За это время в небольшие населенные пункты Вологодчины было привлечено свыше 200 медработников. Однако участвовать в программах могли лишь молодые специалисты. Повысить возрастную планку удалось благодаря поправкам в законы.
Эти новшества, по мнению специалистов, помогут решить кадровый вопрос в сельской медицине. Люди старшего возраста, устав от больших городов, зачастую хотят поселиться в экологичной глубинке с размеренным ритмом жизни. Теперь у них такая возможность есть. Кстати, за время действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» больше всего договоров с медиками было заключено в Шекснинском, Кирилловском и Вологодском районах.

Больше внимания пожилым

Диспансеризацию с 2020 года планируют проводить по обновленным правилам. В частности, больше внимания уделят пациентам в возрасте 65 лет и старше. Их обследование дополнят несколькими специфическими тестами - для выявления неврологических отклонений, болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также старческой саркопении (ухудшения скелетной мускулатуры). Это поможет предупредить или затормозить возрастные изменения, серьезно снижающие качество жизни.
Кроме того, в программу диспансеризации планируют вернуть анализ крови на гликированный гемоглобин. Этот тест достоверно указывает на вероятность диабета и поможет уберечь от него многих пациентов.
Напомним, что граждане от 18 до 40 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а с 40 лет - ежегодно. С 2019 года качественно расширена программа диспансеризации: в нее включен скрининг семи самых распространенных онкологических заболеваний.

Справка

В рамках решений, принятых на градсоветах, в регионе в 2020 году будут модернизированы и отремонтированы 26 объектов здравоохранения, в том числе 15 объектов первой волны. Среди них:
• ремонт в Сямженской ЦРБ;
• ремонт Андомского, Октябрьского, Казаковского, Запанского ФАПов, Ковжинской, Оштинской, Белоручейской амбулаторий и терапевтического стационара и детского поликлинического отделения Вытегорской ЦРБ;
• замена Алферовского ФАПа на модульную конструкцию, ремонта Шонгского ФАПа и переоборудование котельной Кичменгско-Городецкой ЦРБ;
• ремонт хирургического корпуса и Враговского ФАПа Междуреченской ЦРБ.

В 2020 году в области планируется ввести запись для прохождения профилактических мед­осмотров и диспансеризации на Региональном портале медицинских услуг https://vologda.k-vrachu.ru/.

Поликлиники модернизируют

Главной задачей в новом году станет снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических болезней. В областных клинических больницах Вологды и Череповца заработают новые рентгеноперационные, где будут оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами (инсультами и инфарктами). Заработают в области и новые линейные ускорители для лечения онкобольных.
В 2020 году в областном центре продолжится строительство пристройки к перинатальному центру. 
С учетом уже действующих площадей обновленное учреждение сможет ежегодно принимать до 
5 000 родов у женщин со сложными беременностями. Кроме того, в регионе начнется масштабная реформа первичного звена здравоохранения. Программу модернизации поликлиник разработают до 1 июля 2020 года. Главные направления работы - развитие сети и укрепление материальной базы медучреждений, кадровое обеспечение и достойная оплата труда медработников, повышение качества и доступности поликлинической помощи, обновление санитарного автопарка. Цель реформы - сделать первичную медицину максимально эффективной и доступной для вологжан, включая жителей отдаленных сел и деревень, рассказали «КС» в областном департаменте здравоохранения.
Здравоохранение Прогнозы-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: