Желающие проверить крепость льда продолжают рисковать

Семь человек провалились под лед, управляя различным снегоходным транспортом, на водоемах Череповецкого района на минувшей неделе. Еще один провалился на автомобиле под лед Малой Северной Двины в Великоустюгском районе. Все они нарушители запрета выходить и выезжать на лед.

Вечером в пятницу, 18 декабря, в районе деревни Вичелово между островами Раменье и 45-й провалились в полынью пять рыбаков на двух снегоходах.
Помощь пришла вовремя. Как сообщает «ПРО Полиция.Вологодская область», обошлось без жертв: промокших рыбаков спасатели доставили на берег. А вот снегоходы ушли на дно.
Аналогичный инцидент произошел на Рыбинском водохранилище у деревни Новинка в том же Череповецком районе. Как рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник пресс-службы областного Управления МЧС Владимир Липовецкий, около полудня на водоеме провалились под лед двое мужчин 1970 и 1981 годов рождения, ехавшие на мотобуксировщике.
Приятели сами выбрались на берег, медицинская помощь им не потребовалась. А вот техника ушла на дно, и сразу ее достать не удалось. 
В Великоустюгском районе водитель «Рено» (на фото) и вовсе выехал на пока еще не сформировавшийся окончательно ледовый покров на Малой Северной Двине. Он хотел переехать из поселка Кузино в Великий Устюг по прямой, сократив обычную дорогу в объезд. Но рискованное предприятие закончилось плачевно: не доехав до берега буквально метров сорок, автомобиль начал погружаться под лед. Об этом рассказал на своей странице в социальной сети глава района Александр Кузьмин. По его словам, машину достали, а вот водитель сбежал. Однако нарушителя все равно найдут: данные авто известны, а само транспортное средство направлено на штрафстоянку. Хозяин наверняка за ним вернется. 
Напомним, что переправа через Малую Северную Двину открыта только для пешеходов. На большинстве водоемов региона продолжает действовать запрет на выход и тем более выезд на лед, пока толщина ледяной корки не достигнет семи сантиметров.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: