Женщина, которая могла все

statics/images/arcticles/012019/23012019x9eb69f7f.jpg
В год 100-летия нашего издания Виктория проводила большую работу со школьниками, рассказывая об истории «Красного Севера».
statics/images/arcticles/012019/23012019xb0d0d455.jpg
Вика в кузнице Артема Маршака - мастера, изготовившего знаменитую «Скамейку «Красного Севера», которая сейчас стоит возле Бабушкинской библиотеки.
Преждевременно и внезапно ушла из жизни заместитель главного редактора газеты «Красный Север» Виктория Смирнова. Друзья и коллеги вспоминают эту удивительную женщину, без которой общественная жизнь региона, безусловно, потускнеет, ведь Виктория Николаевна была вдохновителем и организатором множества ярких акций и проектов в Вологодской области. 

Дорогой мой человек

Если спросить, какое главное профессиональное качество у Виктории Смирновой, многие коллеги без запинки ответят: «Любовь к людям». Казалось бы, это общечеловеческая ценность, однако именно журналисту важно обладать ею в полной мере, ведь он постоянно общается с людьми, причем с незнакомыми. И не всегда эти люди доброжелательно настроены, часто они возмущены и раздражены. И Виктория умела ладить с каждым. Ее обаяние, способность понять не только проблему обратившегося человека, но и его душевный настрой обезоруживали категорично настроенных оппонентов, а уж герои ее позитивных и добрых публикаций часто становились ей настоящими друзьями. 
В редакции никогда не стоял вопрос, кого выбрать для общения с людьми, пострадавшими от какого-то ЧП, с теми, у кого случилась беда или кто пришел с жалобой. Все знали: лучше всех найдет с ними общий язык именно Виктория. Даже те, кто общался с ней лишь однажды, надолго запоминали «журналиста Вику». Но и сама она не забывала героев своих статей, искренне переживала за них, нередко следила за их судьбой и рассказывала о них с увлечением. Каждый человек был ей интересен. 
За четверть века в журналистике ее - и это удивительное явление! - не коснулась профессиональная деформация, которая, бывает, «подсказывает» журналисту не ходить на личную встречу с человеком, а ограничиться телефонной беседой, получив официальную информацию, не пытаться докопаться до сути, а оставить все как есть, даже если видны несоответствия и пробелы. Не затронуло ее и другое «побочное явление» профессии - хвастовство. Часто оказываясь не только зрителем, но и участником сложных и захватывающих событий, многие журналисты начинают считать себя чуть ли не героями, все повидавшими на своем веку, но Вика Смирнова никогда не была в их числе. Она не хвасталась ни профессиональными достижениями и наградами, ни своим подчас драматическим и многогранным жизненным опытом. Простая, скромная, неизменно доброжелательная - это все о ней. Она умела радоваться мелочам и никому не завидовать. 

«Срочно позовите Вику!»

Друзья и коллеги хранят лоскутные одеяла и сшитых из колготок зайцев, которые Виктория мастерила вместо медитации, чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем. «Однажды ко мне в редакцию пришли гости с ребенком, и тот увидел сшитого Викой зайца, - вспоминает одна из коллег. - И, видимо, столько в эти поделки было вложено теплоты и добра, что ребенок ни за что не захотел расставаться с игрушкой. Его мама надеялась, что мальчик поиграет и забудет и тогда она вернет мне подарок Вики, но ребенок с ним не расстается - даже спит, прижимая к себе».
С детьми Виктория особенно хорошо ладила. Среди ее друзей, появившихся после публикаций, - юные самбисты из Шексны, маленькие кадеты из 15-й вологодской школы, воспитанники детских домов. 

Биография

Виктория Смирнова родилась 9 сентября 1963 года в г. Кривой Рог Днепропетровской области. Закончила институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна по специальности «инженер-электромеханик». Работала по специальности четыре года.
Свою журналистскую деятельность начала на телеканале «Вологда» в 1994 году в должности редактора телепрограммы «Новости», затем трудилась там выпускающим редактором и главным редактором. Работала на областном радио. 
В редакции газеты «Красный Север» Виктория Николаевна впервые появилась в 1997 году. В 2000 году перешла на работу в областную газету «Хронометр», где работала в должности главного редактора более семи лет. Потом вернулась в «Красный Север» на должность заведующей отделом социальных проблем, а затем стала заместителем главного редактора.
Член Союза журналистов России с 1999 года. Дважды становилась победителем областного профессионального конкурса им. Гиляровского.

Среди всех сотрудников газеты, пожалуй, только у нее был опыт работы во всех существующих на сегодняшний день СМИ - и на радио, и на телевидении, и в газетах, и на интернет-ресурсах. Поэтому, когда «Красному Северу» требовался новый творческий подход к какой-то теме, главным креативным специалистом выступала именно Вика Смирнова. Когда времени в обрез, а результат должен быть необычным и искрометным, из кабинета директора слышался зов: «Срочно позовите Вику!» 
В 2017 году именно Виктория взяла на себя организацию большинства мероприятий к 100-летнему юбилею «Красного Севера». Целый год она была идейным вдохновителем и организатором акций «100 пятерок к юбилею», «Аллея «Красного Севера» и многих других, она писала сценарии, проводила сельские праздники, приглашала артистов на заключительный гала-концерт и позаботилась, чтобы каждый сотрудник Вологодского информационного центра был отмечен за свою работу на благо издания. 
И Виктория вовсе не кичилась потрясающими результатами этого титанического труда. Она оставалась скромной и не стремилась 
выйти на первый план. До последнего дня в газете она отвечала за отбор публикаций на различные конкурсы профессионального журналистского мастерства - и всегда в первую очередь искала не свои, а чужие работы. Если бы не она, многие журналисты, возможно, не получили бы награды, дипломы о присуждении которых сейчас украшают их кабинеты.
Трудно сказать, чего нам, коллегам, будет особенно не хватать после ее безвременного ухода. Может быть, ее дружбы - ненавязчивой, но окутывающей теплотой и заботой, ничего не ожидающей взамен, может быть, ее умения подставить плечо в работе, может быть - ее чувства юмора, которое иной раз просто спасало и заставляло смотреть на вещи с оптимизмом. Веселая и приветливая, в повседневном общении Вика умела заполнить собой все пространство - творческой энергией, интересом к жизни, милыми мелочами, в каждой из которых угадывалась ее индивидуальность. 
Мы не сможем забыть тебя, Вика.
Память Виктория Смирнова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: