Житель Великого Устюга за жестокое убийство матери будет сидеть 13 лет

Житель Великого Устюга не согласился с приговором, который вынес ему районный суд. Он признал 33-летнего мужчину виновным в убийстве собственной матери, краже ее денег и имущества.

Семейная трагедия разыгралась летом 2020 года в частном доме в переулке Лесников. Туда к 57-летней матери пришел погостить ее сынок, не отличавшийся мирным нравом. Он уже отсидел за угрозы убийством, разбой и прочие корыстные преступления, освободился условно-досрочно, много пил, а вот работать совсем не стремился.
Вечером 26 августа сынок опять явился домой пьяным. Мать высказала претензии, мужчина стал огрызаться - возникла ссора. 
В припадке злости он схватил топор со словами: «Если хочешь сдохнуть, то ты сдохнешь». Первый удар лезвием пришелся женщине по лицу. Потом он остервенело стал лупить ее по голове, а когда мать затихла, отнес топор на веранду, выпил бутылку коньяка и лег спать.
Наутро, увидев лужу крови и бездыханное тело, мужчина завесил окно одеялом и стал рыскать по дому в поисках ценностей: не пропадать же добру! Он взял мобильник матери, нашел ее золотые украшения: браслет, цепочки, кольца, серьги, крестик и иконку. Прихватил и банковские карты, зная, что накануне мать взяла кредит, чтобы расплатиться с другими долгами. После этого мужчина запер дом на ключ, поймал попутку и укатил в Вологду.
Тревогу забила родственница пенсионерки, когда та внезапно пропала: не выходила на улицу, перестала отвечать на звонки. Устюжанка обратилась в полицию - входную дверь вскрыли. На голове и шее убитой полицейские насчитали девять глубоких рубленых ран, и подозреваемого объявили в розыск. 
К делу подключились также следователи СКР. Им удалось вычислить, где прячется злодей. Вскоре его нашли в съемной квартире, которую бывший сиделец арендовал посуточно. Как выяснилось, в областном центре он жил красиво: ходил в клуб, дорогую выпивку и закуску оплачивал картами матери (в общей сложности там было 123 тысячи рублей) и даже прикупил себе подержанную «девятку». Впрочем, покататься на личном авто мужчина не успел. Уже 29 августа его задержали и этапировали обратно в Великий Устюг, где он сразу же написал явку с повинной.
На допросах и судебном процессе бывший сиделец говорил, что не хотел убивать мать - только напугать ее. Мол, он не ведал, что творит, просто так получилось. О случившемся он жалеет, раскаивается, но вину признает лишь частично. А вот суд счел вину полностью доказанной: с учетом неотбытого прежнего наказания мужчине назначили 13 лет колонии особого режима, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. Убийцу это не устроило - он решил обжаловать приговор.

Приговор Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: