Жителей четырех городов ждет прием врачей с доставкой на дом

statics/images/arcticles/062021/30062021x2104b988.jpg
Повышение доступности приема врачей поможет многим жителям области.
Фото Даниила Зинченко

В Вологодской области готовится к запуску необычный проект оказания консультативно-диагностической помощи - во дворах многоквартирных домов. Рабочие места для медиков будут организованы в микрорайонах Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга уже к первому июля.

Проект «Шаг к здоровью», инициированный депутатами Законодательного Собрания Вологодской области и поддержанный правительством региона, объединит специалистов десяти поликлиник. Еженедельно по вторникам, средам и четвергам медики будут ждать вологжан, чтобы при необходимости провести экспресс-обследование, ответить на вопросы, а также поделиться полезной информацией.

- Оттягивание визита к врачу - достаточно частое явление. Однако в современных условиях такая привычка может слишком дорого стоить. Важно сделать первый шаг: измерить давление, уровень сахара и холестерина, получить рекомендации по питанию и физической нагрузке, которые подходят именно вам. В течение нескольких месяцев, пока позволяет погода, медики проведут приемы прямо на территории жилых кварталов крупных городов Вологодчины. Передвижные комплексы будут разделены на две части: зона для лекций и зона для медицинских манипуляций, - рассказал первый заместитель губернатора области, председатель правительства Антон Кольцов.

Необходимое оборудование уже закуплено. На базе областного Центра медицинской профилактики ждут отправки в города 20 палаток и шатров, кресла, средства индивидуальной защиты, а также анализаторы крови и холестерина, весы, ростомеры. По завершении проекта все оборудование будет передано медучреждениям. В дальнейшем быстровозводимые конструкции можно будет использовать, например, для вакцинации населения.

- Опыт показывает, что вологжане охотно участвуют в программах «шаговой доступности», например «Народный тренер» или вакцинация в передвижных пунктах. Надеемся, что проект «Шаг к здоровью» будет востребован и формирование ответственного отношения к своему здоровью начнется для многих именно с него, - отметил главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

Сейчас вносятся последние коррективы в план работы пунктов: определяются локации, распределяются специалисты-медики, лекторы и волонтеры. Первый шаг к здоровью можно будет сделать уже первого июля, сообщает пресс-служба правительства области.

Светлана СЕДОВА

Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: