Жители Сокола не знают, как добраться до своего Бережка

statics/images/arcticles/022021/03022021xc0af67ba.jpg
Юрий Малышев наглядно показал журналистам «Красного Севера», что вместо дороги на улице Бережок - только снега и снега.
Фото автора
statics/images/arcticles/022021/03022021xbe679d25.jpg
Дорога по землям сельхозпредприятия.
statics/images/arcticles/022021/03022021x2a5facc0.jpg
Юрий Малышев.

В редакцию обратился наш читатель Юрий Малышев. Он рассказал, что 16 лет они с соседями борются за то, чтобы на родной улице с необычным названием Бережок в Соколе появилась проезжая дорога. Но пока им по-прежнему приходится добираться до своих домов по колено в грязи или по пояс в снегу, а свои машины оставлять «за тридевять земель». А когда скончалась пожилая жительница, ее тело пришлось тащить на волокушах. 

Улица вдоль Сухоны

Добравшись до Сокола, мы взяли курс на Обросово, и дорога там была вполне приличная. До тех пор, пока не свернули с нее в чистое поле: только так отсюда можно доехать до начала улицы Бережок.

- Дальше можно застрять, - предупредил сопровождавший нас Юрий Малышев, и мы пересели из редакционной легковушки в авто повышенной проходимости. По пути Юрий рассказывал, что дорога до улицы Бережок проходит по землям АО «Вологодский картофель». Спасибо предприятию, что разрешает ее использовать, но она практически не чистится, и по ней можно проехать только благодаря тому, что выпало не очень много снега. 

В летнее время, когда поле находится в работе, дорога тоже используется, хотя и находится в плачевном состоянии. Но это до первого дома улицы Бережок, а дальше отсутствует вовсе. А это ни много ни мало три десятка домов. Справедливости ради стоит сказать, что для большинства здешних обитателей дома эти считаются загородными, и хозяева здесь бывают, кроме лета, наездами, но и постоянно проживающих здесь тоже немало. 

Стоит улица вдоль берега Сухоны, откуда и получила свое название.

- Можно, конечно, добираться до своих домов с той стороны реки, где находится микрорайон ремонтно-механического завода, - рассуждает Юрий. - Иногда так и делаем: оставляем свои машины на том берегу и плывем на лодке, но тогда контролирующие органы могут найти причину, чтобы наказать тебя, например, за отсутствие жилетов. Зимой же вывешивается табличка, что переход через реку запрещен, и это правильно: в прошлом году из-за потепления Сухона вообще не вставала. Вот и получается, что нигде нам нет проезда: с одной стороны мы ограждены рекой, с запада и юга - вспаханным полем, а с востока - садоводческими товариществами. И это черта города, а не удаленный населенный пункт, и это XXI век!

Юрий «от имени и по поручению» всех жителей борется с ситуацией, но пока, как он считает, безрезультатно. Предоставил нам почти чемодан документов «по делу необходимости дороги» в виде заявлений, справок, обращений, ответов и просто отписок - наследие бумажной волокиты, копившееся годами.

- Пишу наверх, там отвечают, что наш вопрос с дорогой - прерогатива местной власти, она и должна решать сложившуюся проблему, а местная власть много обещает и пока мало делает, - считает наш читатель. - Вот нашел ответ от 2017 года, что благоустройство нашей улицы будет выполнено в летний период 2018 года, а двумя годами позже отвечают что-то типа того, что бюджетные средства в отношении данного участка не предусматривались и вся деятельность в этом направлении может привести к нецелевому использованию средств.

Спасут сервитут и старая дорога

Описанная ситуация во многом усложняется тем, что участок, по которому должна проходить дорога вдоль улицы, соприкасается с земельной собственностью акционерного общества «Вологодский картофель» и используется предприятием в сельскохозяйственных целях. Размещение дороги, по уверению генерального директора предприятия Марины Дорониной, не позволит использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, что противозаконно. 

Тогда администрация Сокола, что подтверждено официальными ответами, пошла другим путем. В конце прошлого года она обратилась в акционерное общество с предложением об установлении сервитута - получения законной возможности на ограниченное пользование землей, находящейся в чужой собственности. АО, в свою очередь, потребовало схему раздела. В итоге администрация города уведомила жителей, что «в первом квартале 2021 года будут проведены кадастровые работы по разделу вышеуказанного земельного участка для подготовки схемы для согласования установления сервитута». Лед тронулся?

Беспокоит жителей и, по сути, незаконная для них дорога по полю до начала улицы. Если «Вологодский картофель» однажды воспрепятствует проезду по своим полям, то и дорога вдоль улицы не спасет положение, поскольку до нее будет не проехать. Но, как оказалось, есть до Бережка еще один, правда, давно заброшенный путь от деревни Бильнево, который когда-то проходил параллельно дороге по полям «Вологодского картофеля». И вопрос восстановления этой дороги рассматривается на уровне районной власти. Как следует из ответа руководителя администрации Сокольского района Сергея Рябинина, в 2019 году с целью обеспечения транспортной доступности к улице Бережок от деревни Бильнево утверждена «дорожная карта» (план мероприятий), в рамках которой проведены кадастровые работы. В августе 2020 года дорога поставлена на учет в качестве бесхозяйного имущества. По истечении года со дня установки дороги бесхозной администрация намерена обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на дорогу. Регистрация права запланирована на 2021 год, и в этом случае появится возможность восстановить дорогу на законных основаниях.

После таких ответов по существу у жителей Бережка затеплилась надежда, что вдоль улицы наконец-то появится дорога, да и по чужим полям они перестанут ездить.

Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: