Жители Вашкинского района собирают деньги на памятник детям войны и труженикам тыла

С просьбой оказать поддержку для увековечивания памяти тех, кто жил и работал в самое нелегкое для страны время, к председателю ЗСО, руководителю фракции «Единая Россия» Андрею Луценко обратились представители общественности Вашкинского района. 
Руководивший районом до 1991 года Василий Сизов рассказал, что в селе Липин Бор создан комплекс по увековечиванию подвига народа в Великой Отечественной войне. В 70-х годах прошлого века на добровольные пожертвования в память о погибших воинах-вашкинцах поставили стелу. В 80-х годах были увековечены имена участников войны на мемориальных плитах и поставлен памятник на братской могиле воинам-сибирякам. 
В 2000-х годах был создан парк 65-летия Победы с камнем скорби. Для полного завершения комплекса реализуется инициатива по возведению памятника труженикам тыла и детям войны.
- Сейчас идет активный сбор средств через предприятия, учреждения, общественные организации и жителей района. На строительство памятника необходимо собрать около 150 тысяч рублей, - рассказал Василий Сизов. - Памятник будет выполнен из гранита, шириной два метра, высотой 1,4 метра. Открыть его планируют 9 мая этого года.
Андрей Луценко пообещал поддержку представителям ветеранской организации. 
- Думаю, что и фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании, и региональное отделение партии окажут всяческое содействие этой замечательной инициативе, - цитирует спикера пресс-служба ЗСО. - Я убедился в том, что жители района своими силами сделали очень много для увековечивания памяти своих земляков, и мы благодарны им за эту работу. Считаю, что и сейчас общими усилиями мы сможем реализовать этот проект, важный как для жителей Вашкинского района, так и для всей области.
 
Инициатива Вашкинский район Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: