Жители Юрьевца показали ростки новой власти

statics/images/arcticles/012019/16012019x0cc1af05.jpg
Юрьевцы рассказали, что весной должна быть решена проблема с открытием магазина.
Фото предоставлено Любовью Кочиной
Съемочная группа Общественного телевидения России побывала в деревне Юрьевец Череповецкого района. За последние полтора года небольшой населенный пункт уже в третий раз принимал представителей ОТР.
Дело в том, что Юрьевец - одна из самых перспективных деревень не только Вологодчины, но и всего Северо-Запада. По переписи 2002 года здесь было всего три постоянных жителя, теперь в летний период их численность доходит до 350! Близость к Череповцу и прошедшая несколько лет назад газификация сделали свое дело.  
Старания местных властей были подкреплены инициативностью поселенческого актива. Как результат, всего за несколько лет в деревне появились почти полторы сотни новых домов, проведены большие работы по благоустройству, силами общественников оборудована детская площадка и посажена аллея с именными деревьями, установлены арт-объекты. Кипит тут и культурно-досуговая жизнь. 
Вот и в этот раз, проведя в Юрьевце три часа, представители ОТР интервьюировали местных жителей о развитии гражданских инициатив. Был и конкретный повод - в конце прошлого года общественный проект бывшей старосты деревни, а ныне поселенческого депутата Любови Кочиной «Перспективная деревня Юрьевец» был удостоен национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Ростки новой власти».
Максим ВОЛОДИН
Телевидение ОТР Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: