Зимняк избавился от «тракторной» воды

statics/images/arcticles/012019/16012019xc1e19931.jpg
Юрий Брынин.
Фото Александра Черняткина
Главным новогодним подарком для жителей деревни Зимняк Грязовецкого района стала питьевая вода в местном водопроводе. До этого живительную влагу в течение двух месяцев приходилось возить на тракторе из соседней Бушуихи.
Напомним, что еще в советские времена в Зимняк, где ныне проживают около 50 человек (в летние месяцы вместе с дачниками их число доходит до 150) провели водопровод от скважины, снабжавшей водой фермы местного совхоза. 
Но несколько лет назад руководители хозяйства объявили, что больше не могут безвозмездно поставлять селянам воду. Тогда жители деревни собрали деньги на новую скважину. Ее пробурили год назад, но ввести в эксплуатацию не смогли - для этого требовалось собрать несколько разрешительных документов, установить три опоры и подключить насос к электричеству.
В начале ноября деревня лишилась «совхозной» воды, но новая скважина по-прежнему не работала. Тогда по договору с поселенческими властями воду в Зимняк из соседней Бушуихи стал возить староста деревни Юрий Брынин. Рейсы выполнялись два раза в неделю на собственном тракторе старосты, оборудованном специальными емкостями, вмещающими чуть более тонны воды.
После того как историей заинтересовалась местная прокуратура, а в «Красном Севере» в номере от 5 декабря вышел материал «В Зимняк вода едет на тракторе», работы по подключению новой скважины к электричеству активизировались - необходимые опоры были наконец установлены.
- Последний раз я привозил воду на тракторе 26 декабря, а еще где-то через сутки новая скважина заработала, - рассказал нам по телефону Юрий Брынин. - Еще два дня ушло на прочистку скважины: поднятая почти со 100-метровой глубины вода первоначально содержала песчаные взвеси. Пре­дупредил жителей, что пока такую воду требуется использовать для хозяйственных нужд (или кипятить). Но уже следующий анализ показал, что артезианская вода соответствует большинству требований, с 29 декабря ее пустили в водопровод. Теперь проверки качества воды будут проводиться каждые три месяца.
Грязовецкий район Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: