«Золотая» эстафета Максима Цветкова

Максим Цветков (второй слева) в составе эстафетной четверки выиграл Чемпионат мира по биатлону.

Вологодский биатлонист в составе сборной команды России выиграл свою первую золотую медаль Чемпионата мира.

Впервые с 2008 года российский биатлонный квартет стал лучшим на первенстве планеты. Антон Шипулин, Алексей Волков, Антон Бабиков и вологжанин Максим Цветков преодолели четыре этапа эстафеты по 7,5 километра за 1 час 14 минут 15 секунд, использовав всего три дополнительных патрона. От россиян заметно отстали главные фавориты чемпионата из Франции и Австрии.
Представитель Вологодчины Максим Цветков вышел на старт вторым в команде. Именно на втором этапе чаще всего определяются перспективы эстафетных сборных - будут ли они бороться за медали или безнадежно отстанут от лидеров. Важнейший этап Максим «отработал» просто замечательно. Выйдя на трассу седьмым и отставая от лидировавшего на тот момент немца Бенедикта Долля на 20 секунд, он смог сократить отставание. Итоговую победу на заключительном этапе принес лидер сборной команды России Антон Шипулин.
Сразу после триумфа сборную России начали поздравлять болельщики по всей стране. В социальных сетях тема биатлонного «золота» вышла в лидеры по количеству сообщений. Поздравил на своей страничке наших чемпионов и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: «Сборная триумфально выиграла мужскую эстафету на Чемпионате мира по биатлону. В составе нашей «золотой» четверки - Антон Шипулин, Алексей Волков, Антон Бабиков и вологжанин Максим Цветков. Я поздравляю наших спортсменов с этим успехом. В честной борьбе вы доказали, что в спорте побеждают с помощью упорства и мастерства, а не с помощью интриг и закулисных игр!»