Звезда сериалов стал актером областного драмтеатра

statics/images/arcticles/102018/17102018x276f9ac3.jpg
В кино и сериалах Тимофей Смирнов сыграл более 70 ролей.
Кадр из фильма «Преступление по наследству»
statics/images/arcticles/102018/17102018x5636ab6b.jpg
Фото предоставлено Тимофеем Смирновым
statics/images/arcticles/102018/17102018x58a057ee.jpg
Тимофей Смирнов.
Труппа Вологодского областного драматического театра пополнилась новым актером. Знакомьтесь - Тимофей Смирнов. За его плечами сотрудничество с несколькими театральными коллективами страны, работа на телевидении и более 70 ролей в отечественном кино и телесериалах. 
Тимофей Смирнов уже дебютировал на вологодской сцене в роли Тихона в «Грозе» Александра Островского. В ближайшее время состоится ввод актера в еще четыре постановки. Увидит зритель Смирнова и в двух премьерах 2018 года - «Зойкиной квартире» по Михаилу Булгакову и в новогодней сказке «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен. 

Без права на выбор

- Тимофей Николаевич, как-то не привыкли мы к тому, что столичные актеры приезжают на постоянную работу в Вологду. В чем причина такого резкого поворота в вашей судьбе? 
- Я приехал сюда отдать свой долг родине предков. Мой дедушка и бабушка родились в деревне Светилки Вологодского района. В детстве я каждый год гостил у своих вологодских родственников. В Вологде у меня живет сестра. Именно здесь я чаще всего справлял Новый год.
- Почему ваш выбор пал именно на актерскую профессию?
- А другого варианта, знаете ли, и не могло быть. Моя мама - Тамара Александровна Смирнова родилась в 1940 году в Средней Азии, куда моего вологодского деда командировали поднимать сельское хозяйство. После войны он был репрессирован. Родные, желая спасти маму, отправили девочку к тете в Львовскую область. В городе Стрый мама закончила среднюю школу, занималась в местном драмкружке. Однажды ее увидели на сцене руководители одного из театров Львова и пригласили на работу. Не имея актерского образования, в короткий срок мама стала одной из самых востребованных актрис Львовского театра имени Леси Украинки. Вместе со своим первым мужем - актером и режиссером Александром Иноземцевым она сначала перешла на работу в театр Петропавловска-Камчатского, затем в Златоустовский драматический театр. В Златоусте мама снова вышла замуж, также за актера. В 1977 году на Урале появился на свет я. Причем произошло это прямо на сцене…
- Это как? 
- 16 июня мама играла в спектакле «Каменное гнездо». Когда выходила на поклоны - стали отходить воды. Коллеги осторожно отвели ее в так называемую «курилку» - место сбоку сцены, где актеры ждут своего выхода к зрителю. Вот там - на кушеточке, обитой синим дерматином, я и родился. К приезду «скорой» на сцене на одного человека уже было больше. Вскоре мама вернулась на работу. Ну а я стал сыном театра.

Мои университеты

- А когда вы впервые вышли на сцену в роли актера? 

- Лет в пять-шесть. В спектакле «Ящерица» по известной пьесе Александра Володина я играл мальчика из племени. 
Ну а настоящая моя творческая деятельность началась в школьные годы. Я выступал в ансамбле авторской песни, со своей гитарой объездил все фестивали. Спасибо моим учителям, которые натянули в аттестате зрелости оценки по нелюбимым моим предметам. Это позволило мне сразу же поступить в Екатеринбургский театральный институт. Через год педагоги сказали мне прямо: «Тимофей, тебе здесь делать нечего. Дуй в Москву - как можно быстрее подавай документы в столичные театральные вузы».

- И Москва встретила юное дарование с распростертыми объятиями…

- Именно так все и было. Я опоздал на все экзамены. Тут шепнули в коридорчике: «Иди в ГИТИС к Сергею Арцибашеву - он группу экспериментальную набирает». Но и тут не получилось. Сергей Николаевич из большого числа претендентов отобрал всего троих: меня, Сашу Корчунову - будущую Анфису Чехову и еще какого-то парня. Однако из-за малочисленности группы талантов сразу сообщил, что отказывается от занятий с нами.

Комментарий

Алексей Ожогин, 
художественный руководитель Вологодского 
драматического театра:

- Очень рад, что такой профессионал, как Тимофей Смирнов, выбрал Вологду для продолжения своей карьеры. Бывает, что человеку хочется отдохнуть от столичной суеты, поработать в провинции. После ухода из театра Игоря Ломановича у нас образовалась вакансия. Думаю, Тимофея тепло примет вологодская публика - чего-чего, а театр в Вологде очень любят.

Я не знал что делать. Не спал всю ночь. Утром выловил Арцибашева и выпалил с ходу: «Не хочу работать в торговой палатке. Я родился и вырос в театре. Согласен на любую работу». В итоге оформили осветителем в Театр на Покровке, параллельно был монтировщиком, сторожем, еще кем-то - на четырех должностях трудился. 

- Через год попытка номер два?

- Да, подал документы во все вузы. Вскоре для себя решил: или Щукинское училище, или ГИТИС, режиссерский факультет. Пошел к Арцибашеву за советом. Он, как выпускник ГИТИСа, направил меня в актерскую группу режиссерского факультета. 
Через три года по семейным обстоятельствам я был вынужден вернуться в Златоуст. В театр не пошел - там не очень хорошо поступили с мамой. Устроился на местное телевидение, был ведущим на «Русском радио». После кончины мамы и брата вернулся в Москву. В 2005 году поступил на актерский факультет ВГИКа - в мастерскую Владимира Грамматикова. После окончания вуза в 2009 году мне позвонила сама Людмила Максакова, которая видела мои дипломные спектакли. Она сообщила, что меня ждут без прослушивания и в театре Маяковского, и в театре на Таганке. Но я выбрал кино.

- Почему?

- Тогда в театрах Москвы платили довольно мало. На съемках в кино можно было заработать больше. Последние 10 лет я играл в театрах, был занят в небольших антрепризах. У актерских агентств, подбиравших типажи для съемок - был более задействован. Всего сыграл почти в 70 фильмах и сериалах. Самые мои любимые - это «Сердце Марии», «Спальный район», «Морские дьяволы». В сериале «Преступление по наследству» сыграл геолога Петра. Кстати, таежные сцены снимали где-то под Великим Устюгом. Эта лента с большим успехом прошла в Белоруссии, на Украине, в Казахстане. Там меня стали узнавать на улице. Но в России она почему-то пока так и не попала на телеэкраны. 

Шаг вперед

- А в Вологду как занесла нелегкая?
- Услышал от друзей о назначении театрального педагога и режиссера Алексея Ожогина художественным руководителем Вологодского драматического театра. Знаю, что он неоднократно был на моих спектаклях, интересовался моим творчеством. Я позвонил Алексею Вячеславовичу и прямо сказал: «Хочу творить! Хочу работать! Я очень соскучился по репертуарному театру. Только одно условие: если будет интересная роль в кино - отпустите!» В ответ услышал желанное: «Приезжай, Тимофей! Ждем».
Я не считаю свое решением шагом назад, тем более крахом карьеры. Наоборот, связываю с Вологдой новый, не менее интересный этап моей жизни. Приняли в театре очень хорошо. Работы много: репетиции, спектакли, премьеры. Я счастлив. И знаю, что, если бы была жива мама, она бы мой выбор обязательно одобрила!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: