Письмо солдату на Донбасс

Привет, солдат! Не знаю, как тебя зовут, но точно знаю, как ты выглядишь: таких ребят сейчас много на Киевском вокзале в Москве - молодых, задумчивых, с большими сумками и редкими улыбками на бледных лицах.

Знаю, что у тебя остались мать, жена и дети, которые ждут тебя по возвращении из Донбасса. Мы тебя тоже ждем. Живым и здоровым.

Ты учил историю и знаешь, что первая половина XX века ознаменовалась двумя мировыми войнами, результатом которых стал переход мирового лидерства от Британской империи к США. Вполне возможно, что первая половина XXI века снова приведет к смене мирового лидера. К сожалению, мирно такой переход произойти не может.

Маловероятно, что современный военный конфликт станет копией мировых войн прошлого века. Возможно, мир ждет серия «прокси-войн» в разных регионах мира, и не обязательно войны будут «горячими». Это могут быть войны экономические, информационные, войны в киберпространстве. Происходящее на Украине - одна из таких «прокси-войн». Но Россия - далеко не главный конкурент Запада, она просто одной из первых «попала под раздачу».

Помнишь, как все начиналось? Президент Путин обратился к Западу с требованием прислушаться и начать переговоры по созданию новой системы безопасности в Европе, поскольку действующая не отвечает российским интересам. Запад ответил: а нас все устраивает, никаких изменений и переговоров не будет. После этого началась специальная военная операция по освобождению Донбасса. Коллективный Запад мобилизовался и решил наказать Россию.

Отсюда и беспрецедентный санкционный накат на Россию. Не будь у нас ядерного оружия, мы увидели бы не только санкции, но и «бесполетные зоны», морскую и сухопутную блокады, а затем и бомбардировки наших городов. Как это бывает, мы уже видели в Югославии. Но мир от этого кошмара спасаешь ты.

Мы ждем нашу победу и уверены в ней. Но вот процесс денацификации не будет коротким (у Германии ушло на это почти полвека, и то не все удалось), и это не только нейтрализация боевиков, но и изменения, которые должны произойти в головах молодого поколения украинцев.

Кстати, 14 апреля 1945 года, за две недели до окончания Великой Отечественной войны, в то время, когда денацификация Германии была уже делом решенным и союзники думали о послевоенном устройстве мира и месте Германии в нем, в газете «Правда» появилась статья «Товарищ Эренбург упрощает», в которой автор Григорий Александров говорит очень простые и правильные вещи: нам с немцами предстоит жить в одном мире. И не только жить, но и сотрудничать.

Вот и в России уже появились новости о том, что может состояться референдум о вхождении Запорожской и Харьковской областей и двух республик Донбасса в состав России. Не знаю, когда это произойдет, но уверена, что будущее Украины после завершения российской специальной операции по демилитаризации и денацификации будут определять местные жители.

Но сегодня именно ты решаешь приоритетную задачу России - полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик. А мы тут тебя подождем. Сделаем все возможное для тех, кто находится на переднем крае, кто с оружием в руках защищает интересы нашей страны.

Работайте, парни. Мы рядом. Все обяZательно будет хорошо.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: