Этот безумный, безумный день, или Олимпиады пост

Поскольку я эту неделю в отпуске и сегодня не ходил на работу, то была возможность «потюленить» перед телевизором. Тем более такой повод. И этот день сполна насытил меня эмоциями!

Утреннюю биатлонную гонку я ждал с особым волнением. Я немного лично знаю Максима Цветкова, делал с ними интервью, мы время от времени пересекались на поле стадиона СШОР на улице Варенцовой, где наша футбольная команда до недавнего времени проводила игры. То, какую колоссальную работу проделал Максим, чтобы вернуться не просто в сборную страны, а в олимпийскую сборную, заслуживает огромного уважения к нему как к спортсмену.

Я хоть человек и не очень суеверный, но до второй стрельбы Латыпова молчал (молчал в переписке с мамой, в чате с коллегами), но где-то внутри отлегло уже после первого рубежа нашего четвертого спортсмена. Представить себе, что Эдуард не просто допустит промахи, а уйдет на два круга… Но спортивный Бог все таки есть. Уже тихо и с пронзающей грустью, опуская глаза и произнося сакраментальное … (ТАСС бы заменил это слово и напечатал что-то типа: «очень плохо» или «конец»), я вдруг увидел, что немец тоже налажал - и будет «бронза». Да, не «золото», которое было так близко. Но все же это успех! И, главное, что есть медаль! Максим, мы все тебя с этим поздравляем! Конечно, мы останемся максималистами, но надо учиться радоваться и более скромному успеху. Хотя бы на людях.

В 13.00 я снова прильнул к экрану - началось женское фигурное катание. Я прикипел к этому виду спорта с золотых времен Ягудина и Плющенко. Никогда не забуду первое российское «золото» на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году! Помню, как меня тогда «душила жаба», но я купил билет за 12 тысяч рублей на финал командных соревнований. Тогда на льду блистала Юлия Липницкая! Про Евгения Плющенко умолчу - слишком много с той поры, и даже прямо с той Олимпиады, он сделал такого, что, извините, поменяло мое к нему отношение. Хотя, безусловно, в том «золоте» была и его заслуга (да еще какая!).

Сегодня Камила вышла на лед под гнетом той информационной байды/истерии/идиотизма (выберите по вкусу или придумайте свой вариант). И даже не выполнив один элемент в начале программы, Валиева все равно стала лучшей. Я преклоняюсь перед этой девочкой и ее невероятным талантом, ее органичностью на льду, ее стойкости и терпению. НО.

Моя фаворитка, это, конечно, Анна Щербакова - пока на втором месте. Кто-то не может оторвать глаз от Моны Лизы, кто-то бесконечно восторгается Колизеем, а я настоящее искусство вижу в безупречном катании этой удивительной спортсменки. Кстати, она была единственной в короткой программе, чье катание не вызвало у судей никаких вопросов - все элементы сразу получили «зеленый цвет».

Японка Каори Сакамото (да еще и с гениальной музыкой Ханса Циммера к «Гладиатору») тоже откатала свою программу почти безупречно. Но нет той пластики, того легкого скольжения, и той органично сдержанной артистичности, что присущи каждому выступлению Щербаковой.

Грусть, радость, восхищение и надежда - все в один день, на одной волне. Это Олимпиада, детка!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: