И тут он говорит: «Дуры!»

«Это в магазине (да и то уже крайне редко) могут нагрубить, обсчитать или подсунуть товар с выходящим сроком годности, а сотрудник полиции не осетрина второй свежести, чтобы вызывать сомнения в своей благонадежности».



К людям в форме я привыкла относиться с уважением, а они мне обычно отвечали взаимностью. Это в магазине (да и то уже крайне редко) могут нагрубить, обсчитать или подсунуть товар с выходящим сроком годности, а сотрудник полиции не хам трамвайный и не осетрина второй свежести, чтобы вызывать сомнения в своей благонадежности. Так я всегда думала и хочу продолжать думать. Но недавний случай заставил сильно насторожиться.

Я ехала по Козленской в сторону тоннеля, который, как известно, сейчас ремонтируется, что сильно затрудняет движение в обе стороны - и в центр, и из центра. На пересечении Герцена и Левичева медленно текущая река машин совсем останавливается, а водители по одному заруливают на перекресток и потихоньку втягиваются в поток. Вот и я въехала, видя, что поток, к которому я намереваюсь пристроиться в хвост, начал двигаться - то есть когда загорится разрешающий сигнал светофора для другого потока, я точно покину перекресток и никому не буду мешать. Въехала - и тут к моей машине подходит невесть откуда взявшийся постовой, смотрит с укором. Я уже была готова опустить стекло и услышать от него замечание - мол, товарищ водитель, ай-я-яй, но постовой - настоящий, с открытым и честным лицом, согласно должностной инструкции, в форме, с полосатой палкой - громко и внятно сказал, обращаясь ко мне и моей пассажирке: «Дуры!» И пошел дальше наводить порядок. К мужчинам в машинах, стоящих на том же перекрестке уже после моей, почему-то не подошел и никаких оценочных суждений не высказал.

А я поехала дальше в полном недоумении. Не буду доказывать, что маневр мой был исключительно в рамках ПДД. Я так, действительно, считаю, поскольку ехала на зеленый, ничего не перегородила и никому не помешала, но давайте предположим, что я нарушила. Злостно. Нагло. Это основание для сотрудника полиции кричать «дуры»? И, наконец, пассажирка-то за что получила такое наименование? За то, что рядом сидела?

Сотрудники ГИБДД любят подчеркнуть, что на дороге нет мужчин и женщин, а есть равные по правам и обязанностям товарищи водители. И я охотно поддерживаю эту точку зрения. Но вот вопрос: если бы на моем месте сидел мужчина, рядом с которым был бы пассажир-мужчина, позволил бы себе сотрудник патрульно-постовой службы такое развязное поведение? Да ему бы это и в голову не пришло. И не потому, что мужчины-водители совершают только математически-точные маневры без страха и упрека, а потому, что мужчину инспектор, судя по всему, воспринимает как равного, а равного оскорблять нельзя. Того, кого ты считаешь ниже себя по какому-то признаку, - запросто можно, но равный не столь безопасен.

Мне захотелось найти и обезвредить этого мамкиного карателя, и я обратилась в ГИБДД с устной просьбой разобраться, в какой методичке указаны словесные оскорбления как профилактическая мера. В ГИБДД возмущение мое, надо сказать, разделили, и не только по пунктам. И виновника начали искать. Поскольку регистратора у меня нет, а в пределах квартала в тот день и то время работали сразу два патруля, установить конкретную личность не смогли. Так мне сказали, по крайней мере. Но заверили, что провели работу с личным составом, отправляемым на улицы города, поскольку описанное поведение - не то, на что следует закрывать глаза.

Конечно, я куплю видеорегистратор. Но раньше мне даже в голову не могло прийти, что он потребуется как средство фиксации действий не только неадекватных водителей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: