Россия из окна двухэтажного поезда

Поделюсь своими впечатлениями от посещения матчей Кубка конфедераций. Это была возможность не только увидеть игру самых талантливых футболистов планеты, но и лучше узнать свою страну.

Впечатлений от завершившегося на прошлой неделе Кубка конфедераций у меня огромное количество. Некоторыми я поделился на страницах «Красного Севера» в статье «Фанаты в восторге от приема в России», но некоторые моменты остались за кадром.

К примеру, очень удобно продуманная транспортная система, созданная в стране специально к турниру. При наличии билета на матч и паспорта болельщика можно было бесплатно путешествовать между городами турнира. Я, к примеру, добирался из Санкт-Петербурга на матч за третье место в Москву. Вечером за день до поединка между Португалией и Мексикой из Питера шло сразу три поезда в столицу. Причем болельщикам предоставили места в купе самых новых двухэтажных поездов. Чисто, современно, удобно! В восторге от такого сервиса остались не только местные фанаты, но и гости из других стран.

Если на Кубке конфедераций было задействовано лишь четыре города, то на предстоящем Чемпионате мира их будет 11. То есть можно будет свободно путешествовать из Ростова-на-Дону в Саранск, из Екатеринбурга – в Казань, из Сочи – в Самару. По сути, футбольный турнир позволит жителям нашей страны, которые, как правило, нечасто выбираются за пределы своих городов (ну, может быть, в Питер, Москву или на южные курорты), увидеть всю Россию, познакомиться с другими регионами, завести новые знакомства. Разве плохо посмотреть, например, игру Бразилия-Англия в Казани, заодно увидеть знаменитый Кремль и Кул-Шариф, и махнуть в Сочи на матч условных Чили и Швейцарии – искупаться в море и погреться на южном солнышке? Когда говорят, что футбол сближает, то, уверен, имеют в виду именно это. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: