Рожково

Рожково - это следующая деревня исследуемого мной куста. Она расположена через километр от Конково.

Рядом - река Луза, которая чуть дальше сливается с рекой Юг. По характеру и ширине эти реки очень схожи - обе протекают по сыпучему грунту и, как следствие, часто меняют свои русла.

У подножья деревни также есть пару маленьких озера-старицы, которые больше похожи на бывшие протоки. Подъездная дорога активно зарастает молодым ивняком. Снова виднеется уцелевший колодец-журавль - значит мне точно здесь понравится! В Рожково нет ни одного дома с мезонином или балконом. Также я не увидел ни одного пятистенка. Но это не помешало мне прочувствовать старинную атмосферу деревни. Заброшенных домов здесь чуть больше. Есть и дома, которые уже превратились руины. Всего насчитывается чуть более десяти строений, предназначенных для жилья. Но все же я увидел пару построек, которые вызвали у меня интерес. Это два дома с перпендикулярной пристройкой. Все дома в Рожково стоят на одной стороне прямой улицы, где фасады обращены в сторону реки.

В Рожково еще живут люди, ведь дорога сюда прочищена. И у некоторых домов также почищен снег. Но жителей в деревне на момент моего визита не было. Если бы я побывал здесь в бесснежное время года, то скорее всего застал бы здесь много дачников.

Путешествовать зимой по деревням проще только в том случае, если есть хотя бы один житель в деревне - тогда существует логический смысл прочищать подъездные пути от снега. Если никто не живет и деревня стоит не рядом с трассой, то добраться будет до нее максимально сложно. Весна, лето и осень в этом плане более универсальны - можно дойти пешком.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: