Зага(о)рье

statics/images/arcticles/062020/15062020x7d07058e1.jpg
Фото автора

Зага(о)рье - деревня в Великоустюгском районе Вологодской области. Входит в состав Верхнешарденгского сельского поселения.

Расстояние по автодороге до районного центра Великого Устюга - 55 км, до центра муниципального образования Верхней Шарденьги - 8,7 км. По переписи 2002 года население - 1 человек.

Почему же в названии стоит буква «о» в скобках? Загарье - так называют деревню местные жители, что означает за гарью, то есть за выжженным лесом. Загорье - так деревня числится в государственном реестре и кадастре. Второе название тоже имеет смысл, так как деревня расположена на склоне пологого холма, то есть за горой.

Деревня Зага(о)рье достаточно большая по площади и количеству домов. Даже не смотря на заброшенность она насчитывает более десяти строений. По ощущениям дома стоят хаотично на перепаде высот - это несомненно создает уютную атмосферу. Возможно, раньше дома стояли более упорядоченно возле одной улицы, но сейчас нет ни улицы, ни многих домов.

Где-то в самом конце деревни далеко за оврагом стоит домик с хорошей крышей. Значит кто-то еще живет здесь или хотя бы приезжает на лето. Такое часто бывает в покинутых жителями местах. Те люди, которые еще живут в заброшенной деревне, помогают сохранить дома от разграбления. Но в Загорье не тот случай...Здесь уже не то чтобы брать нечего, а даже во многие дома просто затруднительно попасть. Обвалились крыши, нет полов или вовсе дом представляет собой руины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: