Художественный руководитель ансамбля «Русский Север» Евгений Максимов отмечает юбилей

statics/images/arcticles/012020/13012020x693b08e0.jpg
Евгений Максимов.
Фото сultinfo.ru
Сегодня, 13 января, свой 65-летний юбилей отмечает народный артист России Евгений Максимов, основатель и бессменный руководитель ансамбля песни и танца «Русский Север». Этот коллектив уже давно стал визитной карточкой Вологодской области.
Евгений Павлович вспоминает, что петь начал еще в раннем детстве. С ходу запоминал мелодии, звучавшие по радио. В пять лет освоил баян, купленный родителями для старшего брата. После восьмого класса поступил в Саранское музыкальное училище, затем продолжил обучение в Ленинградском институте культуры.
Обучаясь на первых курсах, уже солировал в знаменитом ленинградском мюзик-холле. После вуза новоявленный дирижер получил распределение в Архангельск - в Государственный академический северный народный хор. С этого времени фольклор и народные танцы стали главным увлечением Евгения Максимова. В поисках материала он побывал в экспедициях во многих районах Вологодской и Архангельской областей. Эти наработки и сегодня активно используются в его музыкальных программах.
В 1989 году уже в нашей области Евгений Павлович организовал ансамбль «Русский Север». Через три года коллектив, носивший одно время название «Русский национальный театр», уже представлял Россию в большом гастрольном турне по Аргентине.
Интересно, что до 2010 года ансамбль считался участком № 5 цеха № 101 Череповецкого металлургического комбината, а в трудовой книжке Евгения Максимова значилась запись - «начальник участка». Получив статус областного коллектива при Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина, «Русский Север» стал финансироваться из бюджетных источников. Труд Евгения Максимова сначала был отмечен званием «Народный артист Российской Федерации», а в 2016 году указом Президента РФ он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».
Сейчас Евгений Максимов занят постановкой новой музыкальной программы «Северный праздник». Посвящена она будет 30-летию создания ансамбля «Русский Север», который также отмечается в этом году. Премьера программы намечена в Вологде и Череповце на март 2020 года. Затем «Северный праздник» отправится в турне по России. Ждут выступления нашего коллектива в 2020 году и за рубежом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: