Кусочек бересты с пятью буквами признали Вологодской берестяной грамотой № 2

statics/images/arcticles/082022/26082022x764148b3.jpg
Эксклюзивное фото предоставлено ИА «Вологда Регион» Игорем Кукушкиным
statics/images/arcticles/082022/26082022xad760e45.jpg
Фото автора

Академик Российской Академии наук - ведущий российский специалист по изучению берестяных грамот Алексей Гиппиус заявил о том, что найденный в начале этой недели археологами в Вологде кусочек бересты с пятью прочерченными буквами кириллицы, из которых отчетливо читаются только две первые – «П» и «И», - это Вологодская берестяная грамота № 2.

Ученый подтвердил догадку руководителя Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции Игоря Кукушкина о том, что на бересте содержится слово, относящееся сегодня к неформатной лексике, однако в средние века таковым не считавшееся. К примеру, в новгородских берестяных грамотах оно встречается неоднократно.

Напомним, в 2015 году на улице Ударников по соседству с нынешним раскопом Игорем Полиевктовичем была найдена Вологодская берестяная грамота № 1. Она повествует о проведении торговой операции и содержит одно из первых упоминаний на Руси о такой денежной единице, как рубль.

Грамота № 2 с необычной надписью будет передана в фонды Вологодского музея-заповедника, где уже хранится первая.

Слой, в котором обнаружили бересту, руководитель Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции датирует приблизительно XV веком.

«Я очень доволен результатами работы этого археологического сезона. И не только в плане обнаружения Вологодской грамоты № 2. На небольшом раскопе площадью 50 квадратных метров найдены предметы, которые в купе с материалами прошлых лет позволили сформировать, пока еще в голове, схему реконструкции исторической топографии догрозненской Вологды, – заявил ИА «Вологда Регион» Игорь Кукушкин. – Можно смело говорить о Вологде в XIII-XIV веках как о крупном торговом центре на севере Руси. В раскопе 2022 года найдены осколки керамической посуды с клеймами; металлическая и деревянная пломбы (такими в Великом Новгороде фиксировали в средние века связки мехов); металлический перстень; два изящных янтарных крестика; детские игрушки, берестяной мячик. Уникальной находкой я бы назвал миниатюрные весы. Вероятнее всего, они служили для взвешивания золота и серебра. Такие весы ранее в культурном слое города не встречались! По аналогии с подобными находками древнерусских городов, я датирую их XII – XIII веками. Город был в круговороте жизни! Здесь было все: торговые операции, военная крепость, азартные игры, если хотите, любовь. Что касается грамоты... Она подтверждает ранее сделанные выводы о том, что население Вологды в догрозненскую эпоху было грамотным!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: