В Бабаевском районе в старинной усадьбе Хвалевское прошел праздник «Народный травник»

statics/images/arcticles/072022/25072022xfb051ab8.jpg
Фото со страницы Юрия Парфенова в ВК и районной газеты «Наша жизнь»

Культурно-событийный проект «Народный травник» прошел в прошедшие выходные в старинной дворянской усадьбе Хвалевское в селе Борисово-Судское Бабаевского района. Его гости могли посмотреть праздничный концерт и отведать вкуснейшие травяные чаи, местную кухню, принять участие в различных мастер-классах в одном из самых живописных мест села.

Как рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава Бабаевского района Юрий Парфенов, этот праздник проводится в рамках реализации туристического бренда «Вдохни самобытность», основной задачей которого является устойчивое развитие туристического потенциала Бабаевского района.

«Организаторами фестиваля выступили администрация Бабаевского района и хозяева усадьбы Хвалевское – Юрий Михайлович и Вера Борисовна Войцеховские-Качаловы. Вот уже несколько лет, летний фестиваль «Народный травник» проводится в уникальном месте – усадьбе старинного русского дворянского рода Качаловых, среди которых были первопроходцы, губернаторы, государственные деятели, - написал Юрий Парфенов. - На праздничную сцену вышли и главы сельских поселений Бабаевского района, которые не только представляют свои туристические бренды на событийных проектах, но и вносят неоценимый вклад в развитие нашего города, своих поселений и Бабаевского района… Запах трав и полевых цветов, лучезарный берег реки Суда, вековые деревья, окружающие историческую усадьбу, все вместе создаёт атмосферу тепла, любви и заряжает энергией света каждого, кто сегодня присутствует на «Народном травнике».

На празднике проводились мастер-классы по созданию бутоньерок из настоящих цветов, ярмарка народных мастеров, на которой были представлены плетеные корзинки, вязанные и валяные изделия, ковка, береста, картины и текстиль, и многое другое.

Было на фестивале и много различных вкусностей: вепсские сканцы, и разнообразная удивительная выпечка (например, пирожки с вареньем с добавлением лепестков роз), морошка и козий сыр, натуральный квас, блины и пироги с разной начинкой от местных пекарен и мастериц, варенье и масло, ароматный мед и, конечно, целебный чай на травах.

Праздник собрал гостей из Бабаевского, Чагодощенского, Устюженского районов, Череповца и других городов и поселков - не только Вологодской, но и соседних областей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: