В Вологде завершен ремонт куполов Софийского собора

statics/images/arcticles/092017/13092017x4de7153e.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/092017/13092017xf2cb9143.jpg
Фото Валентины Певцовой

Сегодня состоялась приемка работ по реставрации куполов и кровле главного храма области, символа Вологды - Софийского собора.

«Реставрация куполов, крестов и кровли Софийского собора Вологды выполнена подрядной организацией из Санкт-Петербурга точно в срок, качественно и без каких-либо нареканий», - отметил заместитель губернатора области Олег Васильев.

Напомним, в 2016 году в связи с угрозой падения с собора был демонтирован один крест. При проведении обследования памятника сотрудниками АУК ВО «Вологдареставрация» выяснилось, что нуждаются в ремонте и укреплении еще четыре подкрестовые конструкции куполов. Параллельно Департамент культуры вел переговоры с Министерством культуры РФ по вопросу получения финансирования на проведение противоаварийных работ. Общий объем инвестиций из федерального бюджета превысил 11 миллионов рублей.

На первом этапе мастера по металлу очистили демонтированный крест от ржавчины и старого красочного слоя, восстановили утраченные элементы, произвели его покраску, заменили сгнившую конструкцию креплений. Параллельно было принято решение провести ремонт еще одного креста Софии. Летом 2017 года специалисты вернули кресты на место, покрасили кровлю. А вот покраску куполов из-за погодных условий пришлось и вовсе проводить трижды.

По словам Олега Васильева, в планах – реставрационные работы колокольни и отдельных помещений Вологодского кремля, в стадии ремонтных работ сейчас находится Воскресенский собор. 

Вологда реставрация Наследие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: