В Вологодской области ускорят «гаражную амнистию»

Законопроект, который регламентирует деятельность муниципалитетов по выявлению собственников гаражей, приняли накануне на заседании правительства. Он напрямую связан с «гаражной амнистией», закон о которой вступил в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать в течение пяти лет.

По региональному законопроекту муниципалитеты должны будут ежегодно утверждать план мероприятий, публиковать его, создавать комиссии, специалисты будут выходить на место, устанавливать, кто пользуется гаражом, запрашивать документы и так далее.

В правительстве области рассчитывают, что инициатива будет рассмотрена новым составом депутатского корпуса на ближайшей сессии регионального Заксобрания.

Как отметил Эдуард Зайнак, в России на кадастровом учете состоит 5,6 миллиона гаражей, собственники установлены у 3,5 миллиона объектов. Помимо этого большое количество гаражей вообще никак не оформлено. «Гаражная амнистия» позволяет собственникам легализовать строения для хранения автомобилей, в упрощенном порядке получить в собственность земельные участки, занятые гаражами, и в дальнейшем распоряжаться ими – реализовать право на наследование, дарение, продажу и получение кредита под залог, сообщает пресс-служба правительства региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: