75 лет назад враг был изгнан с территории нашей области

22 июня в России будет отмечаться памятная дата - 78-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Утром в 4 часа утра по уже сложившейся традиции у мемориала «Вечный огонь» в Вологде пройдет акция «Свеча памяти».
А вот для жителей Вытегорского района, единственного в Вологодской области, где проходили военные действия, этот день будет одновременно и скорбным и радостным. В селе Ошта пройдут праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине снятия Оштинской обороны. 
Утром местные жители возложат цветы на кладбища в деревнях Кондушский Погост, Нижняя Водлица и в селе Мегра, где похоронены защитники Родины.
В 12.00 у мемориала «Скорбящая мать» в селе Ошта состоится траурный митинг по бойцам Красной Армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 12.20 начнется церемония возложения цветов и гирлянд к памятнику «Здесь был остановлен враг».
В 13.00 на территории Музея под открытым небом «Оштинский рубеж» буден дан старт реконструкции боевых действий на рубежах села Ошта. Заинтересует публику и интерактивная программа «Военно-исторический быт Красной Армии».
В 12.30 в Оштинском Доме культуры начнется гала-концерт VI областного фестиваля патриотической песни «Память сердца». Завершится программа демонстрацией в ДК документального фильма «Ошта. Послесловие».
Отмечается 75-летие изгнания захватчиков с территории Вологодской области и в Вологде. Книжно-иллюстративная выставка «Ошта. Огневой рубеж», посвященная 75-летию снятия Оштинской обороны, работает в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1.
До 30 июня вниманию посетителей представлены книги и периодические издания о знаковом событии 1941 - 1944 годов на территории Вологодской области - обороне вытегорского села Ошта.
Публикации посвящены боевым операциям 272-й и 368-й стрелковых дивизий и Онежской военной флотилии, деятельности на конкретном участке Карельского фронта Оштинского истребительного батальона. Часть представленной литературы - воспоминания участников боев. Отдельные издания рассказывают о подвиге юных саперов, которые, рискуя собственной жизнью, обезвреживали минные поля под Оштой уже в послевоенное время.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: