Аферисты «развели» учительницу на миллионный кредит

Интернет-мошенники оформили на 61-летнюю учительницу из Вытегорского района банковский кредит на 1,7 миллиона рублей. Причем сама женщина об этом даже не подозревала.

Преподаватель обратилась в дежурную часть ОМВД России по Вытегорскому району и рассказала, что в одной из соцсетей ей пришло сообщение от знакомой. Та написала, что гражданам старше 55 лет якобы положена компенсация в связи со складывающейся санитарно-эпидемической обстановкой. В ходе переписки знакомая сообщила, что ей самой уже выплатили компенсацию, и она может помочь с ее получением. Для этого необходимо отправить полные данные банковской карты и SMS-код, который придет на телефон.
В дальнейшем знакомая сообщила, что учительнице ошибочно перечислили на банковский счет 1,5 миллиона рублей вместо положенных 50 тысяч. Разницу между этими суммами необходимо вернуть.
Будучи уверенной, что переписывается с подругой, вологжанка отправила 12 кодов из SMS-сообщений. В общей сложности с ее банковского счета мошенники списали более 396 тысяч рублей. Только после этого женщина поняла, что ее обманули.
Сотрудники полиции установили, что на жительницу Вытегорского района был оформлен кредит на сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, из которых страховка составила порядка 200 тысяч. Списать оставшиеся кредитные деньги у мошенников не получилось.
Также полицейские выяснили, что страница ее подруги в социальной сети была взломана, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.
Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо быть предельно внимательными.
Соблюдайте простые правила:
• Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.
• При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-код и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
• Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
• Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: