«Алешенькин» и «московский» зазимуют под слоем лапника

statics/images/arcticles/092021/22092021x42321395.jpg
Отдыхать в беседке Кирилловым обычно удается лишь после сбора урожая - огород и сад требуют большого труда.
Фото автора
statics/images/arcticles/092021/22092021xe3e1bd2c.jpg
Декоративный пруд трудолюбивые хозяева обустроили собственными силами.

Почти 200 килограммов винограда собрали нынешним летом и осенью со своего огорода супруги Кирилловы из Вашкинского района. А еще они научились скрещивать рябину с грушей и используют для заготовок розовые буденовки.

«Краса» во всей красе

Галина Александровна и Николай Петрович живут в отдаленном поселке Новокемский, который славится не только сохранившимся речным портом, но и целой россыпью трудолюбивых ветеранов-«мичуринцев», занимающихся на своих участках различной селекционной деятельностью. Вот и у дома Кирилловых в специальных теплицах зреет более 20 сортов винограда, подчас весьма необычных.

- Это сорт «алешенькин» - ягоды у него не самые крупные, но зато кисти вырастают огромными, а вот здесь у меня «московский». Ягоды у него синие, с кислинкой, но почти без косточек, и поэтому «московский» идеально подходит для изюма, - с любовью рассказывает о своем приусадебном достоянии хозяйка дома. - Ну а это полностью оправдывающая свое название «краса севера». Кисти у этого сорта большие, ягоды в них ровные, но созревают они поздно - в середине сентября. А вот синий «вымпел», что по соседству, мне не понравился. Посадила год назад для эксперимента, но, похоже, это не мое. Придется с ним попрощаться. 

Серьезно виноградом Кирилловы занялись относительно недавно, после выхода на заслуженный отдых. До этого Галина Александровна много лет отработала в местной школе учителем математики и физики, а Николай Петрович трудился в лесной сфере. Как и большинство селян из частных домов, по вечерам и в выходные они занимались своими огородом и садом, постепенно расширяя перечень высаживаемых культур. 

Говорят, что первую виноградную лозу для эксперимента приобрели десять лет назад. Попробовали - понравилось, а потом в соседней деревне познакомились с дачником из Вологды, который также был увлечен виноградарством. Стали обмениваться информацией, сортами. Какие-то из них отсеивались, какие-то добавлялись. В этом году плодоносило уже 22 сорта.

Но не только виноград привлекает внимание на подворье Кирилловых. Сейчас на 29 сотках земельного участка уже пять теплиц. Помимо трех виноградных, есть и ягодная - для ежевики и клубники. Причем первая, самая ранняя клубника, появляется на семейном столе уже в середине мая.

Главное - не отчаиваться 

Еще одна гордость хозяев - теплица с томатами десяти сортов, в том числе с набирающей популярность «буденовкой». Томаты этого сорта имеют округлую малоребристую форму с длинным носиком, похожую на знаменитый головной убор времен Гражданской войны. Растительные буденовки обычно вырастают крупными, могут достигать в диаметре свыше 15 сантиметров и веса почти 300 граммов, они не подвержены растрескиванию. Еще одна интересная особенность буденовок - процесс созревания. Набрав массу, готовый, но внешне еще зеленый плод начинает зреть изнутри, после чего его оболочка розовеет. Снимать плоды с кустов принято в стадии побурения, после чего разложенные в освещенной комнате томаты должны полностью дозреть за двое-трое суток. 

Подсказки от семьи Кирилловых 

Сбор всех сортов винограда лучше производить в сухую солнечную погоду. Срезать грозди лучше всего секаторами или ножницами с тупыми концами. 
Во время срезания гроздь следует держать за ножку, чтобы не стереть части воскового налета с ягод, предохраняющего их от усыхания и гниения. 
Для длительного хранения винограда грозди срезают вместе с побегами (длиной 40 - 50 сантиметров), удаляют листья и подвешивают на туго натянутой проволоке или деревянном нетолстом брусе. 
Перед зимовкой виноградные лозы обрезают, связывают и раскладывают на слое елового лапника. Сверху кладут еще один слой лапника и укрывной материал, после чего закрывают теплицу до весны. 

Естественно, есть на участке Кирилловых и традиционный овощ­ной набор: картошка, лук, морковь, чеснок и несколько видов пряных трав, которые особенно нравятся хозяйке. Из экзотики, которой, правда, теперь уже никого не удивишь, - дыни и арбузы. Плюс многочисленные садовые деревья, кустарники и цветники. Только из того, что мы заметили, - яблони, груши, айва, смородина, крыжовник, розы, шиповник, поздняя малина… 

Стоит отметить, что Галина Александровна обычно сама прививает деревья и даже проводит с ними определенные эксперименты. Несколько лет назад она даже смогла привить грушу к рябине, и теперь по осени на симбиозном дереве можно увидеть не только ягоды, но и грушевидные плоды. 

- Виноградом, томатами, плодовыми кустарниками занимается больше супруга, я же в основном на подхвате, - улыбается Николай Петрович. - А так в нашей огородной практике бывало всякое. Вот груши одно время снимали ведрами, а потом раз - морозы под минус 40, и деревья замерзли. Пришлось все начинать практически заново. Тут главное - не отчаиваться, а пробовать и пробовать. Не получилось сразу - получится потом. 

Содержится на участке трудолюбивых хозяев и разная живность: 14 кур, петух, гусыня, два десятка кроликов. Но все подворье чистое, ухоженное, с различными арт-объектами. Рядом с домом - пруд с лилиями и красивая арка, несколько цветников. Декоративная дорожка ведет к уютной беседке, где можно отдохнуть от многочисленных хозяйственных дел.

Сейчас у Кирилловых завершается сезон заготовок, в том числе и винограда, который, кроме отправки детям и внукам, также идет в компоты либо на изюм. Пригодятся долгой зимой и маринованные буденовки.

Интересно, что после завершения огородно сезона у супругов из Новокемского начинается не менее интересный период - творческий. Галина Александровна рукодельничает: шьет и вяжет, а Николай Петрович пишет замечательные стихи и издал уже семь книг. И во многих его стихах звучит тема родной земли и все того же огородно-плодового изобилия. Как истинные садоводы, Николай Петрович и Галина Александровна помнят о своем подворье все 365 дней в году.

Владимир ВЕСНИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: