Андрей Дубровин: «Мы гордимся победами наших воспитанников»

statics/images/arcticles/032023/07032023x2f051d0b.jpg
Проект «Дрозд» прививает детям любовь к занятиям спортом с самого раннего возраста.
Фото Андрея Кудряшова
statics/images/arcticles/032023/07032023xf6235e06.jpg
Андрей Дубровин.
statics/images/arcticles/032023/07032023x413e9f02.jpg
«ДРОЗД-Череповец» - это 17 секций по различным видам спорта, 94 спортивные группы, в которых занимается более 1,8 тысячи детей и подростков.
statics/images/arcticles/032023/07032023x446ed81c.jpg
«ДРОЗД-Череповец» - это 17 секций по различным видам спорта, 94 спортивные группы, в которых занимается более 1,8 тысячи детей и подростков.

В этом году исполняется 20 лет проекту «ДРОЗД» («Детям России - образование, здоровье и духовность») - социальной инициативы компании «ФосАгро». О том, каких результатов за прошедшие годы достигло это движение, насколько активно оно представлено сегодня на Вологодчине и какие новые направления в работе с подрастающим поколением планирует развивать, мы говорим с директором АНО «ДРОЗД-Череповец», членом Общественной палаты области Андреем Дубровиным. 

- Андрей Евгеньевич, какой путь прошла организация за два десятилетия? Какие результаты и достижения вы считаете для себя главными?

- Действительно, 20 лет для организации «ДРОЗД-Череповец» - это большой, сложный и, уверен, очень успешный путь развития. За этот период мы многое сделали. Открыты и работают бесплатные физкультурно-спортивные секции для детей и подростков, причем занимаются в них не только дети работников «ФосАгро». Выстроена целая система взаимодействия с муниципалитетами, спортивными федерациями, Русской православной церковью. Создано и развивается волонтерское движение. Наши ребята участвуют в реализации городских социальных проектов, благоустройстве общественных и прихрамовых территорий, проведении спортивных мероприятий и так далее. 

«ДРОЗД-Череповец» сегодня - это 17 секций по различным видам спорта, 94 спортивные группы, в которых занимается более 1 800 детей и подростков. За два десятилетия в наших секциях подготовлено более 350 спортсменов-разрядников, среди которых есть победители и призеры всероссийских и международных соревнований по полиатлону, самбо, футболу. 

Для «ФосАгро» проект «ДРОЗД» - это важнейшее направление социальной ответственности компании. И, как бы ни менялась внешняя ситуация, какие бы задачи мы ни ставили перед собой, неизменной останется главная цель - формирование у детей мотивации к познанию, творчеству, труду и спорту, приобщение к духовным ценностям и традициям народной культуры.

- В последнее время «ДРОЗД-Череповец» активно заявил о себе на федеральном уровне. Как удалось добиться такого признания?

- Для нас участие в грантовых конкурсах - это новое направление работы, в которое мы активно включились с 2019 года и уже достигли определенных результатов. Наши проекты вошли в число победителей трех конкурсов Фонда президентских грантов и трех конкурсов на получение субсидии правительства области. В 2021-м мы стали призерами конкурса Общественной палаты РФ «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации» и победили в конкурсе Общественной палаты Вологодской области «Общественное признание». А в минувшем году с проектом «ГТО без границ» вышли в финал международной премии «#МЫВМЕСТЕ». Также наш опыт организации секций ГТО для детей с ограниченными возможностями здоровья получил высокую оценку Общественной палаты РФ и Министерства спорта России. С 2020 года АНО «ДРОЗД-Череповец» вошла в федеральный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

С гордостью скажу, что для нас это большой успех. Но надо понимать, что за каждой такой победой стоят большая кропотливая работа всего нашего коллектива и, конечно, огромная поддержка компании «ФосАгро», а также наших социальных партнеров, которых с каждым годом становится все больше. 

- Сегодня «ДРОЗД» активно работает не только в Череповце, но и в соседних с городом муниципалитетах. Даже действует такой проект - «ДРОЗД-село». А насколько активно сельские школьники поддерживают ваши инициативы?

- Задача организации работы спортивных секций для сельских школьников всегда была в центре внимания организаций «ДРОЗД» во всех регионах присутствия компании «ФосАгро». Проблема очевидна: не каждое малое поселение располагает кадровыми, материально-техническими, финансовыми и другими ресурсами для организации занятий физкультурой и спортом детей и подростков. Более того, сама система спортивной подготовки предполагает не только тренировочные занятия, но и регулярное участие ребят в спортивных соревнованиях, учебно-тренировочных сборах, массовых мероприятиях, таких, например, как «Лыжня России» или «Кросс нации». 

Наиболее ярким примером подобной работы стала наша секция по полиатлону в поселке Кадуй, открытая еще в 2004 году. Сегодня это настоящая кузница победителей соревнований самого высокого уровня. Совсем недавно, 20 февраля, на первенстве России в личном зачете наши Никита Воронов и Анастасия Шарикова стали победителями, а Ирина Смолина - серебряным призером в своих возрастных группах. Никита к тому же выполнил норматив мастера спорта. 

Кстати, именно популярность и достижения секции полиатлона в Кадуе, их опыт и методики подготовки спортсменов стали основанием для открытия такой же секции в Череповце. И теперь городские тренеры уже учатся у сельских специалистов, а городские и сельские ребята участвуют в совместных тренировочных сборах в поселке Кадуй.

Наши сельские «дроздята» всегда активно участвуют во всех массовых акциях и общих добрых и полезных делах: мы собираем макулатуру, покупаем корм для бездомных животных, убираем мусор, мастерим кормушки для птиц и готовим поздравления для ветеранов к знаменательным датам. 

В январе этого года мы открыли секции по каратэ в поселке Суда и деревне Шулма Череповецкого района. Очень надеемся, что и для этих ребят занятия спортом под флагом «ДРОЗДа» станут дорогой к победам и в нашей большой семье появятся новые чемпионы.

Не скрою, мы всегда радуемся и гордимся спортивными победами наших воспитанников вне зависимости от того, в сельской или городской секции они занимаются. Но не менее, а, возможно, и более важно для нас то, что удалось заинтересовать ребят спортом, защитить их от пагубных привычек, заменить уличную компанию на спортивную команду, дать им уверенность в том, что вместе мы обязательно сможем добиться успехов. 

- Намерены ли вы и дальше расширять свое присутствие в Вологодской области?

- Мы и сегодня реализуем свои проекты более чем в 10 городах и районах Вологодчины. И это не только организация секций по видам спорта для сельских ребят или помощь в проведении ремонтных работ и оснащении необходимым оборудованием спортивных площадок учреждений образования и спорта, работающих с детьми. Наряду с материальной помощью мы стараемся вовлечь как можно больше дошкольников и школьников в деятельность, связанную с физкультурой и спортом, с творчеством и познанием, с волонтерской деятельностью.

Наглядным примером такой работы является наш проект «Областной конкурс школьных научно-исследовательских и творческих проектов в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни». Несколько лет мы проводили его только для школьников Череповца, но два года назад, получив поддержку правительства области, вышли на региональный уровень.

На конкурс поступило более 60 проектов от ребят из Вологды, Бабаева, Череповца, Великого Устюга, Белозерска, Устюжны, из поселков и деревень Череповецкого, Вологодского и Чагодощенского муниципальных образований. В каждом муниципалитете с участниками конкурса взаимодействовали эксперты - местные представители сферы образования и спорта, которые вместе с нами вошли в команду проекта. 

Благодаря такой работе мы находим новых партнеров и помощников в реализации наших идей и проектов в самых разных частях Вологодчины. 

 - Планируете ли вы открытие новых секций в нынешнем году?

- Открытие новых секций уже состоялось. С января мы объявили прием детей в секции по функциональному тренингу (фитнес-программа) и каратэ. Если у детей и родителей такой вид единоборств, как каратэ, пользуется заслуженным признанием, то функциональный тренинг как программа детского фитнеса еще не так известен.

По нашему мнению, эти занятия могут заинтересовать подростков и старших школьников, которые еще не выбрали для себя интересный вид спорта или по каким-либо причинам не имеют возможности приступить к тренировкам. Уверен, что такая секция позволит «оторвать» от улицы и гаджетов ребят самой сложной возрастной группы с точки зрения становления личности.

Для меня главный результат работы - это наши дети: умные, воспитанные, здоровые, спортивные, с активной жизненной позицией, добрые и очень дружные помощники во всем.

Андрей Дубровин,
директор АНО «ДРОЗД-Череповец»

- Как собираетесь отмечать юбилей организации? Каким видите «ДРОЗД» через 5 - 10 лет?

- Для большинства из нас день рождения ассоциируется с поздравлениями и подарками, особенно если он юбилейный. И это правильно! Поэтому мы решили сделать этот год праздничным для самых главных членов нашей организации - детей. 

Празднование уже началось: в феврале мы провели большой турнир по хоккею с мячом на снегу для детей дошкольного возраста, посвященный 20-летию «ДРОЗДа». Пять дней более ста ребят боролось за победу. Все получили заслуженные подарки, грамоты и сувениры, победители и призеры - медали и кубки, а лучшие защитник, вратарь и нападающий турнира - самые настоящие хоккейные клюшки. Примечательно, что турнир прошел на новой спортивной площадке, которую компания «ФосАгро» подарила детскому саду № 102 Череповца. 

А в марте мы проводим большой фестиваль для детей из всех региональных центров проекта «ДРОЗД». Ждем в гости «дроздят» из Волхова, Балакова и Хибин (Кировск и Апатиты). Для них подготовлены большая спортивная и развлекательная программы, будет много гостей и, конечно, поздравлений и подарков.

Обязательно будем чествовать наших спортсменов и волонтеров, тренеров и социальных партнеров, руководителей и педагогов образовательных и спортивных организаций города - всех, кто поддерживает и помогает нам в реализации самых смелых и уникальных проектов.

Если говорить о «ДРОЗДе» через пять - десять лет, то, наверное, самая главная мечта - это торжественно открыть двери своего спортивного комплекса, современного, просторного, с площадками для спортивных игр и единоборств, с плавательным бассейном и тренажерным залом, готового к проведению соревнований самого высокого уровня и массовых спортивных мероприятий.

От всей души поздравляю АНО «ДРОЗД-Череповец» с 20-летним юбилеем и искренне верю, что впереди у нас много интересных и важных проектов, добрых дел, новых спортивных секций и, самое главное, много новых «дроздят», вместе с которыми мы будем расти, развиваться и добиваться новых успехов! 

Интервью Андрей Дубровин Проект «ДРОЗД»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: