Артисты в бабочках впервые выступили на сцене Никольского клуба

statics/images/arcticles/092022/28092022x1a8646dd.jpg
Репертуар для Никольского сельского клуба артисты Мужского хора подбирали особенно тщательно.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092022/28092022x5373a267.jpg
Волонтеры «Красного Севера» теперь не только помощники, но и авторы газеты.
statics/images/arcticles/092022/28092022xda86cb65.jpg
Главный редактор Анна Потехина.
statics/images/arcticles/092022/28092022xf009dd6f.jpg
Встреча с читателями - всегда интересный диалог и новые темы для журналистов.

Команда «Красного Севера» продолжает свое путешествие по Вологодчине с «Культурным экспрессом». На этот раз журналисты вместе с волонтерами газеты встречались с читателями в селе Никольском Кадуйского района.

На концерте артисты Мужского хора Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина представили программу «Как прекрасен этот мир». Благодаря программе губернатора Вологодской области «Культурный экспресс» этот талантливый и любимый вологодскими зрителями коллектив, который объездил всю страну, впервые выступил в Никольском доме культуры.

- «Культурный экспресс» уже не в первый раз приезжает на территорию Кадуйского района, и концерты всегда проходят отлично. Мы благодарны, что не забывается наша глубинка. Уверен в положительных эмоциях наших селян, - поделился перед концертом глава сельского поселения Никольское Кадуйского муниципального района Евгений Переверзев. - В такое непростое и трудное время хочется как-то поддержать наших людей и просто поднять им настроение. 

У нас все было разрекламировано: везде афиши, подключили социальные сети, разослали именные приглашения.

- Я когда-то посещала Вологодскую филармонию и знаю, что это всегда праздник. В любом районе, когда есть возможность посетить концерт классической музыки, обязательно хожу. И сейчас, конечно же, пришла, отложив все дела. Для нашего района это знак высокого качества. Я думаю, Кадуйский район может гордиться тем, что нас посетили такие замечательные музыканты и наша любимая газета, - сказала учитель Андогской средней школы Людмила Савина.

 

Жители, приехавшие на концерт даже из соседних деревень, действительно выглядели очень воодушевленно. Еще бы: артисты в бабочках приехали к ним впервые за 40 лет! И впервые за столько лет музыканты настроили в клубе старенькое пианино, которое зазвучало со сцены совсем по-другому.

Еще накануне в селе Никольском провожали мобилизованных ребят, но мысли отменить концерт ни у кого не было. Наоборот, на концерт приглашали всеми возможными способами: через социальные сети, по сарафанному радио… Ведь музыка дает надежду и силы. Она лечит упавших духом. 

- Мы должны привозить вологжанам музыку, творчество, культуру. Они наши земляки. Правда, на репетиции у нас были небольшие сложности с подключением оборудования. Понятно, что не во всех домах культуры бывают какие-либо приемлемые условия. Но мы стараемся решать эти вопросы, чтобы слушатель в глубинке получал эмоции по максимуму и слышал качественное исполнение, - поделился Сергей Вторушин, участник Мужского хора.

- Это же наша работа, мы как профессионалы стараемся работать для всех и каждого, ответственно выступать перед любой аудиторий, - поделился художественный руководитель коллектива Михаил Гоголин. 

Поэтому и репертуар он продумал особенный. Петровский кант «Радуйся, Росско земле», посвященный победе Петра I в Северной войне, и Молитва о мире святого Франциска Ассизского, написанная руководителем хора, композиция на музыку Валерия Гаврилина заставили замереть слушателей. Все были поражены качеством исполнения. Никто даже не фотографировал и не снимал выступление на видео. Все наслаждались моментом творчества вживую, здесь и сейчас. 

Так же искренне прошла и встреча «Красного Севера» с читателями, открывшая концерт. В год 105-летия журналисты не просто путешествуют по Вологодской области с «Культурным экспрессом», но также встречаются со своими героями. Это важно еще и потому, что в село, где из пяти почтальонов остался только один, команда «Красного Севера» привезла свежие газеты, которые были подарены каждому гостю мероприятия.

- У нас не было сомнений в том, чтобы отправиться в Кадуй с «Культурным экспрессом», ведь наша газета всегда жила жизнью наших читателей: и в праздники, и в самое непростое для страны время. 
У журналистов, как и у артистов, есть особая задача - не только информировать о происходящем, но и давать людям надежду, поддерживать дух народа, дарить хорошее настроение, - рассказала главный редактор «Красного Севера» Анна Потехина.

В свою очередь, руководитель отдела писем газеты Светлана Шубина наградила памятными книгами «Красного Севера» Фаину Староверову, читательницу с 40-летним стажем, и героиню своего репортажа в 2020 году - фельд­шера Ольгу Федяшеву.

- У нас ежегодно проходит фестиваль среди домов культуры сельских поселений Вологодской области, мы приглашаем гостей из разных регионов. К нам приезжают артисты из Чагоды, Череповецкого, Кадуйского, Грязовецкого районов. В этом году уже седьмой раз прошел фестиваль «Мое село - моя Россия». Этот фестиваль - наше достижение, наш бренд. Но вот артисты Мужского хора филармонии и журналисты «Красного Севера» приехали к нам впервые. И это очень важно для нас. Теперь, познакомившись с журналистами лично, мы будем каждый новый номер ждать особенно, - рассказала директор Никольского дома культуры Светлана Кукушкина.

Карина БЕРДЫЕВА, Наталья ПЫЛАЕВА, волонтеры «Красного Севера» - студенты-журналисты ВОГУ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей «Культурный экспресс» Кадуйский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: