Асфальтирование взлетной полосы завершат за два месяца

statics/images/arcticles/022020/12022020xa59d0985.jpg
На сегодняшний день уже выполнены подготовительные работы на полосе: завершена срезка покрытия, смонтирован асфальтобетонный завод.
Фото из архива «Красного Севера»
Работы по реконструкции аэропорта в Великом Устюге выполнены на 60%. Текущую ситуацию на объекте обсудили на совещании при первом заместителе губернатора, председателе правительства области Антоне Кольцове. 
В совещании приняли участие специалисты Росавиации, представители компании-подрядчика, департаментов областного правительства, Службы единого заказчика, Вологодского авиационного предприятия и авиапредприятия «Северсталь».
Реконструкция аэропорта включает в себя модернизацию взлетно-посадочной полосы и служебно-технической территории. На сегодняшний день уже выполнены подготовительные работы на полосе: завершена срезка асфальтобетонного покрытия, смонтирован асфальтобетонный завод, сделан вынос газопровода. Проведена подготовка объездных путей, выполняются работы по обустройству дренажа и ливневки - их важно завершить в феврале-мае, до наступления паводка и подъема грунтовых вод.
- Работы по самой взлетно-посадочной полосе идут в нормальном темпе. Сейчас ведется подготовка к тому, чтобы с середины мая приступить к асфальтированию. Объем асфальта, который необходимо будет уложить на полосу, - 22 тысячи тонн. Саму полосу мы удлиняем до 1 800 метров. Это и пористый асфальт, и асфальт с полимерным наполнением, - рассказал Антон Кольцов. - Под эти работы будут задействованы два асфальтных завода, базирующиеся в Великом Устюге. Все работы на взлетно-посадочной полосе необходимо провести в течение двух месяцев.
Напомним, что контракт на реконструкцию аэропорта заключен в конце ноября 2018 года, а сами работы стартовали в прошлом году. В 2020 году предстоит выполнить капитальный ремонт служебно-пассажирского здания, ввести в строй аварийно-спасательную станцию и газовую котельную, приобрести оборудование по радиотехническому обеспечению полетов и управлению воздушным движением, выполнить асфальтирование взлетно-посадочной полосы аэропорта.
- Будет поставлено современное навигационное оборудование и оборудование по управлению воздушными судами. Задержек по его монтажу не возникнет, - отметил Антон Кольцов. - Есть вопросы по реконструкции служебно-пассажирского помещения. Часть работ сейчас уже выполняется, и контракт на второй этап реконструкции аэропортового комплекса будет заключен в феврале-марте. Важно синхронизировать проведение этих работ с окончанием работ на взлетно-посадочной полосе. Есть небольшое отставание по инфраструктуре, которое мы нагоним в течение двух месяцев. По остальным работам отставания нет. Общий объем строительной готовности около 60%.
На реконструкцию крупнейшего инфраструктурного объекта области запланировано более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.
Работы должны полностью завершиться к осени 2020 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: