Автодорогу Тотьма - Никольск отремонтируют за три года

Несколько важных заявлений губернатор области Олег Кувшинников сделал во время своей рабочей поездки в Бабушкинский район. Глава региона не только наметил планы развития транспортной инфраструктуры муниципалитета на ближайшие три года, но и ознакомился с состоянием центральной районной больницы, дома культуры, определил перспективы ремонта центральной площади райцентра и целого ряда учреждений социальной сферы. А кроме того, Олег Кувшинников опроверг слухи  о возможном слиянии Бабушкинского и Тотемского районов.

Региональная трасса и муниципальные дороги

Бабушкинский район - один из самых крупных по площади муниципалитетов Вологодчины. Протяженность дорог в нем составляет порядка тысячи километров. Одна из самых оживленных транспортных артерий, проходящих по территории района, - автодорога Тотьма - Никольск - находится далеко не в лучшем состоянии. 
- В 2018 мы смогли обеспечить только текущее содержание дороги. Но ямочный ремонт уже не дает нужного эффекта. Дорожное полотно серьезно разрушено: есть просадки и трещины. Благодаря федеральной и региональной поддержке эта дорога будет приведена в нормативное состояние, - констатировал губернатор Олег Кувшинников.
Глава региона вместе со специалистами обсудил этапы масштабной реконструкции этой региональной дороги протяженностью около 200 километров. На заседании Градостроительного совета принято решение о начале работ уже в нынешнем году. На первоначальном этапе на эти цели будет выделены 30 миллионов рублей. Затем финансирование пойдет по нарастающей. А общий объем средств, необходимых на проведение реконструкции автодороги, составит около 2,5 миллиарда руб­лей. Оценить качество нового покрытия автомобилисты смогут уже через три года.
- К 2021 году дорога должна быть приведена в нормативное состояние. Работы по ее ремонту необходимо начать уже нынешней весной, после 9 Мая. Дорога должна быть отремонтирована по современным технологиям с межремонтным интервалом в шесть-семь лет, - такие задачи поставил Олег Кувшинников
Важность дороги Тотьма - Никольск заключается еще и в том, что она объединит две трассы, которые уже в ближайшее время будут переданы в федеральную собственность: Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг (2020 год) и Урень - Шарья - Никольск - Котлас (2024 год).
Кроме того, на заседании Градсовета было принято решение о проведении в нынешнем году ремонта наиболее разрушенных участков дороги Миньково - Княжево, соединяющей между собой 14 населенных пунктов района. Общая стоимость работ оценивается в 32 миллиона рублей. 
Не осталась без внимания и улично-дорожная сеть села имени Бабушкина. 
- Самая большая проблема - это отсутствие тротуаров на транзитных улицах райцентра, по которым ездит большегрузный транспорт. Дело в том, что непосредственно к проезжей части примыкают частные земельные участки, - рассказала глава Бабушкинского района Татьяна Жирохова. 
Между тем принято решение о строительстве первой части тротуаров протяженностью один километр уже в нынешнем году. На эти цели будет направлено 1,5 миллиона руб­лей. А кроме того, следует привести в порядок улицы села, ведущие к социальным учреждениям. 

Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта обеспечить в 2019-2021 годах выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Тотьма - Никольск. До 1 октября 2019 года отремонтировать наиболее разрушенные участки автомобильной дороги Миньково - Княжево. Департаменту финансов, департаменту строительства предусмотреть в 2019 году выделение средств из областного бюджета в сумме 1,5 миллиона рублей на обустройство тротуаров вдоль автомобильной дороги Тотьма - Никольск в селе им. Бабушкина на участке от Советского переулка до моста через реку Леденьгу. 
Главе Бабушкинского муниципального района обеспечить обустройство тротуаров в срок до 1 октября 2019 года. 


Спортивные объекты

Сегодня Бабушкинский район занимает предпоследнее место на Вологодчине по числу жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом. И главная причина кроется не в том, что бабушкинцы не хотят вести здоровый образ жизни, а в том, что для этого нет подходящей спортивной инфраструктуры. Еще 10 лет назад было заявлено о планах по строительству в райцентре крупного ФОКа. Но проект получился достаточно затратным - несколько сотен миллионов рублей. Да и его последующее содержание району будет просто-напросто не по карману. В рамках заседания Градсовета было решено провести серьезную реконструкцию пришкольного стадиона - установить на нем футбольное поле с искусственным покрытием, провести дренаж, проложить современные беговые дорожки, установить освещение и трибуны. Вся стоимость этого проекта может превысить 40 миллионов рублей. 

Поручения губернатора: главе района обеспечить получение положительного заключения госэкспертизы на проведение капремонта стадиона до 20 февраля 2019 года. Департаменту строительства области, департаменту финансов предусмотреть выделение средств областного бюджета. Срок - до 15 марта 2019 года. Департаменту строительства области, департаменту финансов области рассмотреть возможность выделения средств областного бюджета на 2020 год на строительство спортивного зала в селе им. Бабушкина.


Центральная районная больница

Вопросы развития системы здравоохранения муниципалитета поднимались во время посещения Олегом Кувшинниковым ЦРБ. Сейчас в систему здравоохранения муниципалитета входит сама больница, две амбулатории и 15 ФАПов. Однако в связи с большой протяженностью района у населения возникают проб­лемы с получением медицинской помощи в шаговой доступности. 
К главе региона обратился механик ЦРБ Николай Третьяков с просьбой провести ревизию существующей схемы расположения фельдшерско-акушерских пунктов.
- Под Бабушкином образовалось транспортное плечо около ста километров. В распутицу санитарные машины добираются до деревень по три-четыре часа в одну сторону. Организация ФАПа в деревне Юркино позволит сократить расстояние до 40 километров и обеспечит доступной медицинской помощью жителей сразу нескольких деревень, - отметил Николай Петрович.
Олег Кувшинников поддержал обращение и предложил руководству департамента здравоохранения области совместно с районными властями пересмот­реть ранее утвержденную схему ФАПов. Кроме того, по поручению губернатора уже в следующем году районная ЦРБ получит мобильный ФАП.
- Я еще раз хочу подчеркнуть: шаговая медицинская доступность должна быть обеспечена во всех населенных пунктах, где живут люди. Наши ветераны и пенсионеры должны понимать, что медицинская помощь находится рядом. Для этого по всей области будут развернуты 117 опорных ФАПов, уже закуплены 68 санитарных машин, медики, работающие на селе, получат дополнительную финансовую поддержку, - отметил Олег Кувшинников.
Также губернатор опроверг возможность слияния Тотемской и Бабушкинской районных больниц. Медицинское учреждение продолжит работу в прежнем режиме. 
Во время посещения ЦРБ Олегу Кувшинникову продемонстрировали передвижной рентгеновский аппарат, на котором местный медперсонал работает вот уже более 30 лет. По словам губернатора, для укреп­ления материально-технической базы Бабушкинской ЦРБ в ближайшие три года уже выделено 18,8 миллиона рублей на проведение капитальных ремонтов и 16,2 миллиона рублей - на приобретение медицинского оборудования и санитарного автотранспорта.
Еще одна острая проблема муниципалитета - дефицит медицинских кадров. Сегодня району необходимы девять врачей и девять фельдшеров. При этом в медицинских вузах страны обучаются всего шесть студентов-целевиков из Бабушкинского района. Глава региона потребовал от местных властей активнее проводить профориентационную работу в выпускных классах школы для того, чтобы уже в нынешнем году на обучение по медицинским специальностям поступили не менее 10 молодых бабушкинцев. 

Поручения губернатора: департаменту здравоохранения области обеспечить контроль за приобретением в 2019 году аппарата УЗИ, гастроскопа, флюорографа для нужд БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ». Срок исполнения: 25 декабря 2019 года. 


ДК и центральная площадь

Также в рамках рабочего визита Олег Кувшинников посетил Дом культуры Бабушкинского района. Помещения ДК, построенного в 1975 году, используются для проведения культурных мероприятий, а также работы самодеятельных коллективов. В этом же здании размещаются спортзал и музыкальная школа. Сегодня ремонта требуют малый зал, кровля, система отопления и инженерные сети.
- Дома культуры всегда являлись и являются центром жизни села. Здесь проходят праздники, собрания, ярмарки. Поэтому техническое состояние зданий - воп­рос, требующий особого внимания. Ремонт и оборудование должны соответствовать современным требованиям. Мы готовы выделить из областного бюджета более трех миллионов рублей на капитальный ремонт здания, - принял решение Олег Кувшинников. 
В ДК губернатор заглянул на репетицию Бабушкинского хора ветеранов и вручил главе района Татьяне Жироховой сертификат на получение микроавтобуса «Ford Transit». Это первое транспортное средство в рамках реализации программы губернатора «Ваш автобус». За счет областного бюджета в каждом муниципалитете появится транспорт для перевозки спортсменов, творческих коллективов, ветеранов.
- Мы патриоты Бабушкинского района, поэтому с нетерпением ждем преображения нашего главного дома - районного ДК. Впереди день рождения села, 620 лет. 3 августа нам приятно будет выступить уже на новой сцене, с новой аппаратурой, - поблагодарила главу региона вокалистка Народного хора ветеранов Нина Вахрушева. 
Кроме того, в этом году в селе имени Бабушкина будет благоустроена центральная площадь (ее заасфальтируют, установят капитальную сцену с помещениями для переодевания артистов, освещение, скамейки и даже флагшток) и центральная районная библиотека. Для участия в региональном проекте «Сельский дом культуры» на 2019 год администрацией района предложен МБУК «Рослятинское культурно-досуговое объединение». 


Поручения губернатора: главе района обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту МБУК «Районный дом культуры» в срок до 15 августа 2019 года, а также обеспечить капитальный ремонт центральной площади и сценической площадки в селе имени Бабушкина до 1 августа 2019 года. К этому же сроку районной администрации необходимо обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту летней веранды районной библиотеки. 



 

Губернатор Рабочая неделя Бабушкинский район Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: