Белозерского адмирала наградили табакеркой с алмазами

statics/images/arcticles/012018/17012018x430da7f9.jpg
В Наваринском сражении русский флот совместно с союзнической эскадрой наголову разгромили неприятеля.
statics/images/arcticles/012018/17012018x55b36a1f.jpg
Николай Епанчин.
Память о русских адмиралах - братьях Епанчиных, участниках знаменитого Наваринского сражения, свято чтут в Белозерске. В декабре прошлого года исполнилось 230 лет со дня рождения старшего брата - Николая Петровича.

«Елена» подавила неприятеля

Дворянский род Епанчиных был в свое время одним из самых известных в России. Считается, что родоначальником династии был правнук знаменитого боярина Андрея Кобылы -  Семен Епанча, живший во второй половине XV столетия и не раз отличившийся на полях сражений. Неудивительно, что большинство мужчин этого дворянского рода избрали для себя военную карьеру.
По словам заведующего методическим отделом Белозерской межпоселенческой библиотеки Евгении Гладышевой, существует несколько версий о месте рождения будущего адмирала. Однако большинство исследователей сходятся в том, что Николай Епанчин появился на свет в Белозерске, и в районе его давно уже считают своим земляком. Кстати, в конце 90-х восстановить многие факты биографии братьев-адмиралов помогли представители местной ветеранской организации, активно занимающейся краеведческой работой.
Юношеские годы Николая Епанчина, как и его брата-погодка Ивана, были традиционными для представителей дворянского сословия той эпохи. Оба окончили Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, в один год получили первое офицерское звание мичмана и со временем стали командовать боевыми 
кораблями.
Памятным для обоих братьев стал и 1824 год.  Шлюп «Свирь» Ивана Епанчина попал в сильный шторм в Финском заливе - корабль выбросило на каменистую отмель и разбило волнами. Благо, что весь экипаж был спасен другим судном. По итогам последовавшего разбирательства все обвинения с капитана были сняты, его восстановили в звании и дали под начало новый корабль - фрегат «Проворный». 
Примерно в это же время старший брат - Николай Епанчин принял под свое командование только что построенный в Архангельске 44-пушечный фрегат «Елена» и северным путем привел его в Балтийское море. 
Звездным часом для братьев стало последовавшее через три года Наваринское сражение в 
Ионическом море, завершившееся полным разгромом турецко-египетской эскадры. Ворвавшись в гущу боя, «Елена» подавила огонь береговых неприятельских батарей, а «Проворный» меткими пушечными выстрелами вывел из строя два турецких фрегата.  

Братское состязание

Оба брата впоследствии еще не раз отличились как в других морских кампаниях, так и на административном поприще. Николай был управляющим делами Кронштадтского порта, а потом директором кораблестроительного департамента. Иван уже в зрелом возрасте стал ревельским военным губернатором. Любопытно, что Епанчины не только получили адмиральское звание в один и тот же год, но и имели практически идентичный наградной список, включавший в себя и орден «Белого орла» - «за многолетнюю беспорочную выслугу в офицерских чинах». 
При этом каждый имел и знак особой монаршей благодарности - табакерку с вензелем императора и алмазными украшениями. Николай был пожалован ею «за содействие президенту Греции при прекращении чумы» - эскадра Епанчина обеспечивала морской карантин греческого побережья. Ивану знак монаршей милости вручили за работу над обновленным Морским уставом.
Биографии братьев-адмиралов получили схожее продолжение и после оставления ими военной службы. Каждый, несмотря на довольно скромный денежный пенсион, занимался благотворительностью, ежегодно перечисляя средства на содержание одного ветерана в так называемом инвалидном доме для старых матросов.  
Остается добавить, что племянник Николая Епанчина - Алексей Павлович - под влиянием своего дяди также выбрал карьеру морского офицера и со временем стал третьим в роду адмиралом! Но больше прославился не в морских сражениях, а на педагогической ниве, много лет являясь начальником Морского училища и председателем совета академического курса - прообраза отечественной Морской академии. Под руководством Епанчина-младшего специальное образование получили более 2000 офицеров Российского флота.
 
История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: