«Белый Ручей» инвестирует в производство и человека

statics/images/arcticles/022022/16022022x5c2e05fe.jpg
Ввод в строй нового цеха позволил АО «Белый Ручей» увеличить выпуск строганого погонажа в несколько раз.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022022/16022022xb530aa9f.jpg
Игорь Лысанов, заместитель генерального директора.
statics/images/arcticles/022022/16022022x5277b4fd.jpg
Такие современные производства обеспечивают рабочие места и позволяют выплачивать коллективу достойную зарплату.
statics/images/arcticles/022022/16022022xa7db799b.jpg
Продукция предприятия сегодня востребована по всему миру.
statics/images/arcticles/022022/16022022xbead95cd.jpg
Предприятие имеет три теплицы, что позволяет ему полностью обеспечивать свои потребности в саженцах.
statics/images/arcticles/022022/16022022x6df27ebf.jpg
Предприятие имеет три теплицы, что позволяет ему полностью обеспечивать свои потребности в саженцах.
statics/images/arcticles/022022/16022022xf51b3c1f.jpg
Ирина Яковлева, инженер по лесовосстановлению.
statics/images/arcticles/022022/16022022x78f8a2f7.jpg
АО «Белый Ручей» стремится к бережному использованию лесных ресурсов.
statics/images/arcticles/022022/16022022xc730bff8.jpg
Предприятие делает все для того, чтобы подрастающее поколение гармонично развивалось.
statics/images/arcticles/022022/16022022x4ad32110.jpg
В отремонтированном ДК созданы комфортные условия для занятий детей и взрослых.
statics/images/arcticles/022022/16022022x605c371a.jpg
За счет собственных средств АО «Белый Ручей» в поселке Депо построен современный бассейн.
statics/images/arcticles/022022/16022022x7cee551d.jpg
Алексей Богачев, председатель профкома.

Сегодня лесной комплекс области испытывает подъем: Вологодчина занимает первое место в России по числу приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и третье - по объемам лесозаготовки. 

Имеющихся результатов удалось добиться благодаря в том числе и работе таких компаний, как расположенное в Вытегорском районе Акционерное общество «Белый Ручей» - предприятие, которое в условиях роста спроса и цен на продукцию деревопереработки не просто наращивает годовой оборот выручки и, следовательно, объем налоговых отчислений, но и, думая о будущем, значительно увеличивает вложения в модернизацию и развитие производства, повышение уровня благосостояния каждого работающего и совершенствование социальной сферы лесных поселков, входящих в состав Девятинского сельского поселения и всего района в целом.

За ценами растут издержки 

- Почему-то в обществе сформировалось мнение о том, что лесозаготовители - чуть ли не варвары, которые хищнически вырубают деревья, при этом не осуществляют ни платы за лес, ни посадок, потому завтра при таком положении вещей в лесу ничего не останется. Мы руководствуемся принципом неистощимого лесопользования, работаем прозрачно, перечисляем все налоги и сборы, прочие обязательные платежи, в том числе и за пользование лесами, реализуем социальные проекты. Соответственно, результат этой деятельности налицо, - отмечает заместитель генерального директора АО «Белый Ручей» Игорь Лысанов.

Ежегодный объем лесозаготовки предприятия - свыше 600 тысяч кубометров древесины. В процессе задействованы шесть лесозаготовительных комплексов и два звена ручной валки. Весь заготовленный пиловочник АО «Белый Ручей» перерабатывает самостоятельно, полностью обеспечивая производственные перерабатывающие мощности собственным сырьем. 

Значительный рост цен в 2021 году на продукцию как на внешнем, так и на внутреннем рынках благоприятно сказался на результатах деятельности всего бизнеса, связанного с дерево­обработкой и торговлей пиломатериалами. 

- Причинами роста цен, - в продолжение беседы поясняет Игорь Лысанов, - явились отложенный спрос на продукцию деревопереработки в условиях ограничений, связанных с пандемией, и оживление деревянного жилого и дачного строительства в связи с распространением запрета на выезд за рубеж. 

Но подъем цен на пиломатериалы не повлек за собой пропорциональный рост прибыли, так как финансовые затраты и издержки лесозаготовителей не стоят на месте и тоже постоянно увеличиваются. По словам Игоря Лысанова, стоимость лесопильного и лесозаготовительного оборудования подскочила в цене в полтора-два раза. Кроме того, произошло удорожание транспортных расходов, связанное с закрытием привычных для вытегорских деревопереработчиков маршрутов экспорта продукции (того же Сайменского канала, по которому до недавнего времени шли поставки леса в Финляндию), при этом фактическая цена реализации продукции, не востребованной на российском рынке, а потому направляемой за рубеж, упала. В наступившем году добавились еще и издержки, связанные с расширением системы учета древесины ЛесЕГАИС, а именно - с необходимостью заполнения электронной сопроводительной документации, без которой транспортировка древесины теперь просто-напросто запрещена. 

- Коллеги из крупных деревоперерабатывающих компаний подсчитали, что в связи с введением этой системы документо­оборота себестоимость заготовки одного кубометра леса поднялась в цене примерно на 500 рублей. Электронный сопроводительный документ нужно формировать для каждого средства перевозки древесины. Его составление станет невозможным, если система ЕГАИС увидит какие-либо расхождения в сведениях. Возникла необходимость в создании специальных пунктов на каждом промежуточном складе, привлечении дополнительных трудовых ресурсов, обеспечении работников планшетами для заполнения электронной сопроводительной документации. Насколько оправдан тот уровень затрат, который вынужден сейчас нести легальный бизнес? - задается вопросом Игорь Валентинович. 

- В нашей области ежегодный объем заготовки древесины составляет 17 миллионов кубометров. Из них на нелегальных лесозаготовителей, по данным департамента лесного комплекса, приходится только 18 тысяч кубометров. Безусловно, последняя цифра должна стремиться к нулю. Но, на наш взгляд, эту задачу вполне по силам решить имеющимся и уже апробированным системам контроля. Тем не менее ЛесЕГАИС введена в действие, и мы, как и другие добросовестные лесозаготовители, в строгом соответствии с законом обеспечиваем наличие электронной сопроводительной документации на древесину.  

Глубже переработка - дороже продукция

Предприятием взят курс на увеличение выпуска пиломатериалов - продуктов глубокой переработки древесины. И объемы выпуска продукции данного рода постоянно наращиваются. Реализация сухого пиловочника и реализация строганой доски или доски-вагонки совершенно несравнимы: одно дело поставлять сырье и совсем другое - предлагать продукцию с высокой добавленной стоимостью.  

Выпуск строганого погонажа на непостоянной основе завод осуществлял давно, старый цех выдавал от шести до восьми кубометров пиломатериалов в год. В конце 2020-го было введено в строй новое производство. Основное оборудование цеха - делительный и строгальные станки - изготовлены в Германии по индивидуальному заказу. Околостаночное оборудование - российского производства, по своим характеристикам оно не уступает импортному, но значительно дешевле. В результате модернизации повысился уровень переработки древесины - скорость строгания может достигать 100 метров в минуту, увеличился объем строганой продукции - до 26 тысяч кубометров в 2021 году, а в планах 2022-го - поднять эту цифру до 40 тысяч кубометров. Общий объем инвестиций АО «Белый Ручей» в строительство нового производства превысил 100 миллионов рублей. 

- Монтаж и наладка оборудования проводились в условиях ограничений, обусловленных пандемией коронавирусной инфекции. По этой причине приезд зарубежных специалистов - представителей иностранных фирм-поставщиков был невозможен. И для того, чтобы выйти из данной ситуации, нам пришлось работать и обучать персонал с использованием дистанционного консультирования в онлайн-режиме, - рассказал начальник цеха Андрей Ковалек.

Строганые изделия производства АО «Белый Ручей» сегодня продаются по всему миру. 

- Мы отгружаем на экспорт около 97% продукции нового производства. Один из основных рынков сбыта - это США, где наша строганая доска используется не только в деревянном домостроении, но и, как оказалось, при возведении декораций для голливудских фильмов. А наши партнеры из Индии даже специально попросили нас нанести на доски логотип предприятия. Получается, что наш белоручейский бренд становится все более узнаваем во многих странах, - отметил заместитель начальника отдела ресурсов и сбыта предприятия Андрей Кудрявцев. 

В результате благодаря развитию углубленной переработки древесины и благоприятной рыночной конъюнктуре АО «Белый Ручей» значительно увеличило платежи в бюджеты всех уровней. Для сравнения: в минувшем году оно перечислило (с учетом налога на прибыль, имущественного, транспортного, земельного, НДФЛ, НДС и других, а также отчислений в различные фонды) 833 миллиона рублей против 564 миллионов в 2020-м.

Гектар вырубил - гектар восстановил

Как известно, лес относится к возобновляемым ресурсам. Более того, вопреки устоявшимся представлениям, в нашей стране он используется далеко не в полной мере от того объема, который можно заготавливать без ущерба для окружающей среды. 

Комментарий

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области:

- Это яркий пример социально ответственного бизнеса. Предприятие нацелено не только на увеличение прибыли, но и на лесовосстановление. Также большое внимание уделяется ремонту и строительству социальных объектов в поселке, где проживает большая часть работников. Так жители будут оставаться на местах, а не уезжать в город.  Мы со своей стороны будем поддерживать такой бизнес.

- Россия - одна из самых богатых лесными ресурсами стран мира. Ее общая расчетная лесосека, то есть тот объем древесины, который мы можем ежегодно заготавливать без ущерба для природы, составляет порядка 703 миллионов кубометров в год, а заготавливается в общей сложности 217 миллионов кубометров. Для сравнения: в тех же Соединенных Штатах Америки - 430 миллионов кубометров древесины в год, в Финляндии - 60 миллионов кубометров, - приводит данные Игорь Валентинович. - Круглого леса из всего объема заготавливаемой в России древесины на экспорт отгружается порядка 6-8%, или 15 миллионов кубометров в год. Причем, как правило, балансовой древесины, для переработки которой внутри страны просто не хватает производственных мощностей. Столько же, например, экспортирует и Чехия, в которой объемы заготовки леса составляют всего 30 миллионов кубометров в год. Даже небольшая Новая Зеландия реализует на мировом рынке 22 миллиона кубометров древесины в год. Поэтому опасаться того, что завтра планета останется без «легких», абсолютно необоснованно. 

Тем не менее вопросам воспроизводства леса в нашей стране в последние годы уделяется серьезное значение. Президент России Владимир Путин поставил четкую задачу: к 2024 году необходимо выйти на стопроцентное восстановление лесов. 

АО «Белый Ручей» стремится достичь данной цели. После утверждения Проекта освоения лесов в 2018 году площадь лесовосстановления предприятия методом посадки саженцев достигла 277 гектаров в год. 

Посадочный материал предприятие выращивает собственными силами с 2017 года: именно тогда была построена первая теплица для сеянцев с открытой корневой системой. В 2018 году добавлена еще одна - для саженцев с закрытой корневой системой. Но и этого количества оказалось недостаточно. Сегодня АО «Белый Ручей» имеет 3 теплицы, что позволяет компании полностью обеспечивать собственные потребности в саженцах. 

В продолжение экологической темы необходимо сказать о том, что АО «Белый Ручей» - предприятие замкнутого цикла производства. Часть отходов лесопереработки - порядка 70 тысяч кубометров дров, коры, опилок ежегодно - поставляется АО «ТЭЦ «Белый Ручей», обеспечивающему теплом социальные объекты и жилые дома поселка Депо, а также производственные объекты предприятия. Кроме того, стружка брикетируется и направляется сельскохозяйственным холдингам. Востребованность данного вида продукции неуклонно растет и обусловлена антисептическими свойствами хвойной стружки, препятствующими развитию патогенных организмов и грибка в благоприятной среде.

В 2004 году АО «Белый Ручей» одним из первых в Вологодской области прошло добровольную сертификацию по международной системе FSC, подтверждающей бережное и рациональное использование лесных ресурсов.  

Социальная ответственность

АО «Белый Ручей» - яркий пример социально ответственного бизнеса. На предприятии действует коллективный договор между работодателем и первичной профсоюзной организацией, в которой сегодня состоят 635 человек, или каждый второй работник предприятия. Нынешний коллективный договор действует уже четвертый год. В нем в том числе предусмотрена индексация заработной платы. 

50

миллионов рублей ежегодно вкладывает АО «Белый Ручей» 
в развитие социальной сферы.

С 1 января нынешнего года ее размер вырос на 10%, что выше официального уровня инфляции в стране. Сегодня средняя зарплата в АО «Белый Ручей» превышает 70 тысяч рублей в месяц. А это, согласитесь, очень достойный показатель не только для районов, но и для крупных городов Вологодчины.

Среди других важных социальных гарантий - обеспечение работников полисами добровольного медицинского страхования и санаторно-курортным лечением. Только в прошлом году за счет средств АО «Белый Ручей» и Фонда социального страхования было приобретено около 50 путевок в санатории и дома отдыха. Помимо этого, 67 детей работников предприятия минувшим летом смогли отдохнуть и набраться сил в оздоровительном лагере на берегу Черного моря. Как пояснил председатель профсоюзного комитета Алексей Богачев, путевки предоставляются всем желающим работникам организации. 

- Если наш сотрудник хорошо отдохнул, может получить необходимую медицинскую помощь, а его ребенок ходит в хорошую школу или детский сад, то он и трудится с большей отдачей, - считает Алексей Богачев. 

- По инициативе профсоюзного комитета второй год работает социальная программа оказания материальной помощи семьям с детьми, - добавил председатель профсоюзного комитета. - На каждого ребенка ежемесячно выделяется две тысячи рублей на приобретение продуктов питания или предметов первой необходимости. Семьям с детьми-инвалидами ежемесячная материальная помощь предоставляется в размере пяти тысяч рублей на ребенка. 

В среднем на эту программу ежемесячно предприятие направляет 1,3-1,4 миллиона рублей. 

Кроме того, АО «Белый Ручей» оказывает благотворительную помощь в рамках финансирования дополнительного питания воспитанников Белоручейского и Девятинского детских садов, помогает в обеспечении питанием согласно действующим нормам учащихся сельских школ района, церковно-приходской школы.

АО «Белый Ручей» вкладывает серьезные средства в строительство и содержание социальной сферы Девятинского поселения. Такой политики генеральный директор Валентин Матвеевич Лысанов придерживается с того самого момента, когда в мае 1981 года возглавил тогда еще Белоручейский леспромхоз. Даже в сложные для всех «лихие 90-е» в поселке Депо при участии предприятия была построена средняя школа, а также больница, в которой сейчас расположены Белоручейская врачебная амбулатория и отделение паллиативной помощи Вытегорской ЦРБ.

Буквально за последние годы при финансовой поддержке АО «Белый Ручей» возведены современный детский сад на 220 мест, за счет собственных средств предприятия - плавательный бассейн, ФОК, закрытый хоккейный корт, православный храм и действующая при нем церковно-приходская школа.

Один из свежих примеров - открытие осенью прошлого года после капитального ремонта Дома культуры «Юбилейный» в поселке Депо. По причине аварийного состояния здание учреждения не функционировало шесть лет. Решение о проведении работ было принято в 2019 году на заседании Градостроительного совета под председательством губернатора Вологодской области. Ремонт выполнен в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств АО «Белый Ручей» (60 миллионов рублей), областного (79,5 миллиона рублей) и районного (2,5 миллиона рублей) бюджетов.   

Объем работ колоссальный: от ремонта кровли, залов, специализированных помещений и инженерных коммуникаций внутри здания до полного обновления фасада и облагораживания прилегающей территории. И теперь этому сельскому очагу культуры, его оснащению вполне может позавидовать солидный концертный зал. 

- До ремонта мы были вынуждены ютиться в небольшом помещении деревянного здания, заниматься приходилось маленькими группами по пять-семь человек, - вспоминает руководитель художественной студии Светлана Упадышева. - Сейчас у нас насчитывается восемь групп, в которых занимаются дети от 4 лет и взрослые до 60 лет и старше. АО «Белый Ручей» всегда оказывает нам поддержку. 

И, конечно же, мы очень благодарны этому предприятию, а также всем тем, кто участвовал в ремонте Дома культуры и создал нам такую комфортную среду для деятельности.  

Большое значение руководство АО «Белый Ручей» придает развитию в поселке спортивных объектов, популяризации физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни.  На сегодняшний день честь АО «Белый Ручей» на спортивном поприще (от уровня поселения до регионального) защищают собственные хоккейная команда, две команды по мини-футболу, футбольная, волейбольная и баскетбольная команды. Обеспечение спортсменов формой и необходимым инвентарем, помощь в выездах на соревнования - целиком забота предприятия. Организация содержит зимнюю лыжню, пользующуюся большим спросом не только у спортсменов, но и у всего населения в целом, по инициативе профсоюзного комитета проводит комплексную спартакиаду, участие в которой принимают представители различных предприятий и организаций поселения, финансирует культурно-массовые мероприятия и музыкальные фестивали, образовательные программы Вытегорской ДЮСШ.  

Дороги поселка, их благоустройство, поддержание в надлежащем виде всегда находились в центре внимания АО «Белый Ручей», равно как и порядок и чистота территорий. Именно поэтому за счет средств предприятия приобретены несколько десятков контейнеров для сбора ТКО и оборудованы площадки для их размещения. Лесопромышленники участвуют в региональной программе «Народный бюджет», вкладывают средства в обустройство памятных мест, детских игровых и уличных спортивных площадок для тренировок и занятий воркаутом. 

Навстречу юбилею

В нынешнем, 2022 году АО «Белый Ручей» празднует свой столетний юбилей. Торжества запланированы на июль. Программа вместит в себя и деловую часть, и концертно-развлекательную. Серьезные планы лесопереработчики строят и по развитию производства. 

- Основная задача - вывести цех строганых изделий на проектную мощность в 50 тысяч кубометров продукции в год. Кроме того, в планах у нас строительство нового лесопильного цеха с годовым объемом производства в 100 тысяч кубометров. Мы уже определились с марками и поставщиками лесопильного оборудования и планируем войти с этой инициативой в число приоритетных проектов в области освоения лесов, - отметил Игорь Лысанов. 

Леспром АО «Белый Ручей» Реклама

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: