Без коровы нельзя!
Наша героиня рассказывает, как в юности пришла на ферму к отцу и это стало делом всей ее жизни
Светлана Коковиченкова из деревни Елинской Вытегорского округа призналась нам: «Как в свои 20 лет начала держать корову, так и отойти не могу - привычка». А еще, кроме кормилицы Ромашки, у бывшей доярки и нынешней пенсионерки два поросенка (годовалый и трехмесячный), два десятка кроликов, индоутки, гуси, 30 кур, а также до недавнего времени набирали рост и вес более 70 цыплят!
Рецепт от Светланы Коковиченковой
Консервы из щуки с овощами
Первым делом убираю из рыбы хребтовые кости, оставляя мелкие. Разрезаю тушку на кусочки. Важно, чтобы они не были слишком мелкими, иначе переварятся и разъедутся. Складываю их в пол-литровую стеклянную банку.
В сковороде без масла и с добавлением небольшого количества воды тушу нарезанный репчатый лук с морковью. Томатную пасту разбавляю водой до консистенции томатного сока, добавляю по чайной ложке сахарного песка и соли без горки, две столовые ложки растительного масла, все это размешиваю и добавляю в банку с уложенной рыбой. Сверху заливаю томатной пастой, чтобы образовалось «покрывало».
Ставлю банку с рыбой на противень, накрываю железной крышкой, снимая предварительно на время резиновый ободок, чтобы не расплавился, и ставлю часа на четыре в русскую печь, которую протопила сорок минут назад. Ободок стерилизую отдельно. Закатываю банку.
Таким же образом можно сделать тушенку из щуки или сороги и на маленьком огне газовой плиты, только в этом случае банку с содержимым нужно томить в кастрюле с водой.

- Раньше и не столько скотины держали, только одних коров бывало по три штуки, - рассказывает, немного смущаясь, хозяйка. - Уже взрослые дети, конечно, как и раньше, пока росли, хорошо помогают, может, им теперь и не надо такого большого хозяйства (девчонки с семьями живут в Череповце), но боятся меня огорчить, не знаю. Знаю одно: куда в деревне без коровы и другой скотины, тот же навоз на огород ох как нужен! Да и привыкли все в нашей большой семье питаться домашними продуктами - мы ничего не продаем, все оставляем себе.
У меня сын, четыре дочери и четыре зятя, восемь внуков. Если соберемся все у меня в доме, то это два десятка человек - такая сила!
Иметь огромное количество родни, жить в сельской местности и не представлять себя без коров - это у Светланы Игоревны семейное. У родителей было 11 детей, среди которых она шестая по счету. Отец работал в местном совхозе заведующим фермой, и когда Света в 1979 году окончила среднюю школу, а совхозных коров доить было некому, она пошла к папе на ферму. Тем более что в те времена в Нечерноземье зародилось такое комсомольское движение, когда многие выпускники школ, порой даже целыми классами, уходили работать в сельское хозяйство как на вторую целину.
- Да, это было престижно, - подтверждает наша героиня. - Я, конечно, могла бы через какое-то время пойти учиться дальше - оценки в школе были хорошие, но случилась любовь, и в 18 лет я выскочила замуж за местного тракториста. Совхоз нам построил дом, а я за шесть лет умудрилась родить пятерых детей - они все у меня почти погодки - и снова выйти работать на ферму.
Мужа Юрия уже нет на белом свете, а Светлана живет ради детей, балует домашними вкусностями своих внучат, которые летом, как правило, пропадают у нее. Например, они очень любят борщ, но без капусты и мяса с косточками, и бабушка радует внучат таким борщом, где главными ингредиентами становятся домашняя свиная тушенка, копченая колбаса и свекла с томатной пастой. Также у внуков в приоритете бабушкин хлеб, который она печет по-своему рецепту, топленое в русской печи молоко и рыба под сливками - ее можно поймать в больших количествах в Матвеевском озере, что рядом с домом.
Комментарии (0)