Безработная мать истязала дочь и заставляла красть

statics/images/arcticles/022021/24022021x198c7082.jpg
Полиция нашла беглянку на берегу реки, где она плакала и уверяла, что домой не вернется.
Фото с сайта ya.ru

Настоящая семейная драма разыгралась в Чагодощенском районе. Сюжет развивался, как в сказке «Золушка», только страшнее: здесь юную девушку тиранила не мачеха, а родная мать, да так, что школьнице пришлось сбежать из дома.

Пять лет назад супруги с двумя дочками перебрались в район из соседней области. Правда, вскоре муж заболел и умер. Вдова осталась одна с детьми на руках без профессии и стабильной работы. Выручали огород, пенсии по потере кормильца да материны шабашки: зимой она помогала соседям с дровами, летом собирала грибы-ягоды, одно время даже держала скотину.

Так уж вышло, что старшую дочь мать невзлюбила: винила ее в смерти отца, постоянно кричала, ругала, относилась с неоправданной строгостью. А еще, как Золушку, заставляла мыть, стирать, прибирать - даже не отпускала в школу. Из-за частых пропусков девочка отставала в учебе, но учителям на мать не жаловалась. Прятала она и синяки - о них знали только подружки. Они советовали обратиться в полицию, но школьница боялась и терпела.
Методы воспитания у матери были жесткие. За малейший проступок она лупила дочь чем придется: проводом, кулаками, скакалкой. Истязанием грозила любая мелочь: не подметенный вовремя пол, непрополотая картошка. А как-то раз зимой мать выгнала дочку на улицу в одной сорочке и босиком, где та, стуча от холода зубами, долго 
ждала прощения.

В январе прошлого года в семье как-то быстро закончились деньги. И тогда 41-летняя мать отправила 17-летнюю дочку к соседу-выпивохе, который недавно получил пенсию и явно не успел всю потратить. Сначала девочка отказывалась, но получила палкой от швабры. Кроме того, мать обещала морить ее голодом и лишить одежды. В итоге перепуганный ребенок пошел «на дело». Пенсионер спал пьяным сном при открытых дверях, и юная «Золушка», порывшись в шкафах, нашла кошелек (там было около 14 тысяч рублей). Купюры мамка прибрала, бумажник спалила. А узнав про спящего соседа, и сама его навестила: прихватила из жилища банку тушенки, кусок торта и пакет молока.

В феврале после очередной ссоры девочка сбежала из дома. Полиция искала ее четыре часа и поздно вечером в темноте нашла на берегу реки, где школьница горько плакала. Стражам порядка она сказала, что ни за что не вернется к матери, и просила поместить в казенное учреждение. «Золушку» пристроили в социально-реабилитационный центр, где, прожив несколько месяцев, она и встретила свое совершеннолетие.

Тем временем матерью плотно занялись полицейские и следователи СКР. Сначала она призналась в краже у соседа. Затем пыталась объяснить свои «педагогические приемы», признала вину, раскаялась, сотрудничала со следствием. Впрочем, как выяснилось, женщина делала это не впервой: ее уже судили за ненадлежащее воспитание детей. Тогда на время следствия девочку тоже поместили в приют, но жестокую мать она простила. В итоге в первый раз мучительницу оштрафовали на пять тысяч рублей. А вот на втором процессе ей инкриминировали уже три статьи Уголовного кодекса: истязание, кражу с незаконным проникновением в жилище, а также вовлечение несовершеннолетнего в тяжкое преступление.

Суд учел явку с повинной и тот факт, что женщина воспитывает еще младшую дочку-дошкольницу. В качестве наказания ей назначили три года восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два с половиной года. Теперь мать должна вести себя безупречно, иначе отправится за колючую проволоку, рассказал «КС» Дмитрий Белов, следователь Устюженского межрайонного следственного отдела регионального Управления СКР.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: