Бизнес в районах обеспечат необходимой древесиной

statics/images/arcticles/072018/18072018x25641e8a.jpg
Малый и средний бизнес Вологодчины заготавливает порядка 1,6 миллиона кубометров древесины ежегодно.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/072018/18072018x2c8729da.jpg
Хоккеист Богдан Киселевич преподнес губернатору игровой олимпийский свитер с номером 55, а также клюшку.
Фото Андрея Шилова
Региональный парламент одобрил инициативы губернатора по поддержке обманутых дольщиков; отпуск древесины для малого и среднего бизнеса увеличат; область наращивает сотрудничество с Арменией - таковы основные итоги очередной рабочей недели главы региона Олега Кувшинникова.

Субсидии для инвесторов

С 1 июля вступили в силу изменения в Земельном кодексе РФ, благодаря которым появилась возможность на региональном уровне расширить инструментарий поддержки обманутых дольщиков и стимулирования инвесторов, готовых завершить проблемные объекты. Расширение этих мер на внеочередной сессии поддержали депутаты Законодательного Собрания.
В частности, теперь земельный участок инвестору можно будет выделить напрямую по распоряжению губернатора, согласованному с Минстроем. 
- Кроме того, инвестор сможет получить сразу несколько земельных участков, а не один, как это предусматривалось ранее. 
Также введены две дополнительные субсидии: на техническое подключение к коммунальной инфраструктуре объектов инвестора и на благоустройство территории проблемного объекта, - комментирует председатель ЗСО Андрей Луценко.
Все принятые инициативы были разработаны и выдвинуты членами межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли депутаты областного парламента, члены правительства и представители надзорных органов.
- Принятые поправки стали дополнением к уже существующим инструментам поддержки. Они предоставляют инвесторам, готовым завершить проблемные дома, значительные преференции в части получения земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре. Уже сегодня мы видим эффективность этой работы. В мае на заседании Инвестсовета одна из компаний выразила готовность до конца года предоставить квартиры в новом доме 12 обманутым дольщикам Череповца. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми обеспечить нарушенные права дольщиков из поселка Шексна и поселка Кувшиново Вологодского района, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Леса хватит для всех

Еще одно важное решение минувшей недели - до конца года будет увеличен на 600 тысяч кубометров объем отпуска древесины для малого и среднего бизнеса на Вологодчине.
- Наша задача не раздавать лесные ресурсы, а упорядочить их выделение, - пояснил губернатор. - Мы должны обеспечить стопроцентное выполнение заявок населения по обеспечению дровами для отопления, а муниципальных образований - лесом для работы котельных.
На протяжении последних лет объемы лесопользования в Вологодской области - одни из самых высоких в России. Расчетная лесосека превышает 29 миллионов кубометров. В 2017 году в регионе заготовлено 15,7 миллиона кубометров древесины, в том числе 1,6 миллиона - малым и средним бизнесом, еще 0,9 миллиона кубометров - гражданами для собственных нужд. При этом бизнесменам требуется больше древесины, чем объем отпуска, предусмотренный на 2018 год, а расчетная лесосека, закрепленная для местного населения, заканчивается в первые дни приема заявок. Именно поэтому было принято решение до конца года выделить дополнительно 600 тысяч кубометров древесины для бизнеса.
- Кроме того, считаю, что вопрос обеспечения дровами населения и потребностей муниципалитетов необходимо передать подведомственному учреждению «Вологдалесхоз». Поручаю подготовить соответствующие предложения в Правительство РФ о внесении изменений в Лесной кодекс. Мы единственный субъект страны, сохранивший лесхозы во всех муниципальных образованиях, поэтому готовы стать пилотным регионом для реализации этого проекта, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.
Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо ужесточить ответственность за нецелевое использование древесины, возложив функцию контроля на муниципальные образования. В этой связи прозвучало предложение вернуть действовавшие ранее 10-кратные штрафы в случае выявления фактов использования лесных ресурсов не по назначению.
Кроме того, Олег Кувшинников поручил совместно с экспертным сообществом провести ревизию действующих нормативов по выделению лесных ресурсов и привести их в соответствие с общероссийской практикой.
Также глава региона обсудил вопросы развития внешнеторгового оборота между предприятиями Вологодской области и Республики Армения с представителями бизнес-делегации Армавирской области.
Армянская делегация прибыла на Вологодчину для знакомства с работой местных предприятий, оценки инвестиционного потенциала региона, а также возможности сбыта продукции, производимой в республике, в областных и муниципальных торговых сетях.
Напомним, что сотрудничество Вологодчины с Армавирской областью началось три года назад и с тех пор динамично развивается. Так, в апреле 2016 года глава Вологодчины Олег Кувшинников и Ашот Каграманян, который тогда находился в статусе губернатора Армавирской области, подписали соглашение о взаимодействии. Торжественная церемония состоялась в Ереване в рамках официального визита в Республику Армения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Следующей страницей развития взаимоотношений двух регионов стал визит вологодских бизнесменов в закавказскую республику в декабре 2017 года. Сейчас в программе визита - посещение предприятий Вологды, Череповца и Шексны.

Сталь и золото

Принял Олег Кувшинников участие и в праздновании Дня металлурга в Череповце . Лучшим металлургам глава региона вручил высокие награды. Также в Череповце губернатор встретился с воспитанником школы ХК «Северсталь», олимпийским чемпионом 2018 года, игроком клуба НХЛ «Флорида Пантерз» Богданом Киселевием. Как сообщает ИА «Вологда Регион», Олег Александрович поздравил спортсмена с «золотом» Олимпиады: «От имени всех вологжан рад возможности лично поблагодарить вас за победу на Олимпийских играх в Корее. Этого триумфа Россия ждала 26 лет. Наши спортсмены доказали всему миру, что Россия - великая хоккейная держава. Ваша победа объединила всю нацию. Я горжусь, что наша вологодская земля воспитала олимпийских чемпионов».
Напомним, вместе с Богданом Киселевичем за сборную России выступал еще один воспитанник череповецкой «Северстали» - Вадим Шипачев. Они составили «золотую» компанию другому олимпийскому чемпиону из Череповца - хоккеисту Дмитрию Юшкевичу, который завоевал «золото» в 1992 году во Франции, выступая за сборную СНГ. 
Губернатор, также закончивший хоккейную школу Череповца, сообщил о том, что первые тренеры Шипачева и Киселевича - Вячеслав Дубровин и Евгений Ставровский - будут награждены крупной денежной премией за воспитание олимпийских чемпионов. Согласие Минспорта РФ на это уже получено.
Богдан Киселевич рассказал Олегу Кувшинникову, что всегда с большим уважением вспоминает родной Череповец, свою спортивную школу. Ему было очень приятно получать поздравления земляков после победного матча Олимпиады со сборной Германии. 
В числе первых поздравительную телеграмму хоккеисту прислал и Олег Кувшинников.
Глава региона сообщил олимпийскому чемпиону, что делается на Вологодчине для развития хоккея. Так, в Великом Устюге открыта «Мороз-арена», проектируется ледовый комплекс в Вологде, будет построена крытая ледовая площадка в Соколе. 
В завершение встречи Богдан Киселевич поделился с земляками информацией о том, почему он решил продолжить свою карьеру за океаном, а не в России. Решающим стало желание приобрести опыт выступления в сильнейшей лиге мира, чтобы потом реализовать полученные знания на Родине в качестве игрока или тренера.
На память о встрече Богдан Киселевич  преподнес губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову свой игровой олимпийский свитер с номером 55, а также клюшку, которую заказывали для Олимпиады в Южной Корее. 
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: