Бизнес вносят в реестр российской продукции

statics/images/arcticles/052022/04052022x893231d2.jpg
Одним из первых в нашей области в реестр Минпромторга было включено вологодское АО «Оптимех».
Фото с сайта Вологда.рф
statics/images/arcticles/052022/04052022x6cd2c3c0.jpg
Чтобы участвовать в госзакупках, производителям продуктов нужно будет доказать, что их продукция сделана в России.
Фото Игоря Аксеновского

В условиях ограничений и неопределенной ситуации на рынках сбыта серьезным подспорьем для сохранения устойчивости может стать участие в госзакупках. При этом далеко не все компании знают, что для этого необходимо попасть в специальный реестр Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. Некоторые вологодские предприятия уже прошли необходимую сертификацию. 

Третий лишний

На протяжении последних нескольких лет наша страна, с одной стороны, предпринимает протекционистские шаги для защиты своего рынка, а с другой - поддерживает и стимулирует отечественных производителей. Определенной точкой отсчета в этом направлении стало принятое в 2015 году Постановление Правительства РФ № 719.

Этапы включения в реестр:

● сбор необходимых документов на продукцию 
и регистрация предприятия в ГИСП;
● подача заявления с комплектом необходимых документов в уполномоченную ТПП; 
● проведение уполномоченной экспертизы продукции на соответствие требованиям, предусмотренным Постановлением Правительства РФ № 719; 
● получение заключения Минпромторга о подтверждении производства продукции на территории РФ.

- Этот документ определяет основные критерии подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации. В их числе - экспертиза со стороны Торгово-промышленной палаты, наличие специального сертификата о происхождении товара СТ-1 и так далее, - поясняет эксперт Артем Сухих. 

С тех пор нормативно-правовая база постоянно менялась и совершенствовалась. Вводились ограничения на участие в госзакупках определенных импортных медицинских препаратов и лекарственных средств, затем - пищевых продуктов, радиоэлектронного оборудования и других позиций. 

А два года назад вышли два Постановления Правительства РФ - №№ 616 и 617, - устанавливающих запрет и ограничения на допуск иностранных товаров (за исключением стран ЕАЭС) к участию в закупках для государственных и муниципальных нужд. В частности, под запрет попали одежда, обувь, мебель, автомобили, оборудование и множество других товаров. Ограничения распространяются также на канцелярскую продукцию, удобрения, моющие и стиральные средства и так далее.

- Всего в перечень попало 127 различных позиций продукции. Тем самым государство пытается защитить российских производителей от конкуренции с иностранными компаниями и ускорить импортозамещение. На торгах по 44-ФЗ и 223-ФЗ действует правило «третий лишний». Оно заключается в том, что заказчик отклоняет все заявки, предлагающие поставку импортных товаров, если есть как минимум два предложения продукции российского производства. А для радиоэлектронной промышленности достаточно даже одного предложения. Соответственно если продукции нет в реестре российской промышленной продукции, то по умолчанию она считается импортной, хотя по факту и произведена в нашей стране, - отмечает президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина. 

В три этапа

Для подтверждения того, что товар является по-настоящему российским, существует множество нюансов. Например, одна из компаний получала импортные комплектующие, из которых собирала уже на своей площадке медицинские тесты. Но такая «отверточная сборка» не убедила ведомство. 

- Для того чтобы попасть в реестр Минпромторга, для каждых групп изделия действуют свои требования. Более того, министерство постоянно вносит изменения в перечень продукции, разрабатывает новые требования к заказчикам, например, в части предоставления конструкторской и технологической документации. При этом многие российские производители к этому просто не готовы. Также от предприятий теперь требуется использовать больше отечественного сырья: порядка 50 - 70% для выпуска конечной продукции. Поэтому сбор доказательной базы, что товар действительно имеет российское происхождение, - пожалуй, самый трудоемкий и занимает много времени, - констатирует Артем Сухих. 

Следующий этап - отправка подготовленной документации через систему ГИСП (Государственная информационная система промышленности) для дальнейшей экспертизы в Торгово-промышленной палате. Пока этим правом обладает порядка 40 ТПП по всей стране. Раньше, как правило, предприятиям нашей области приходилось обращаться в Торгово-промышленную палату Санкт-Петербурга. Но буквально в апреле право проведения соответствующей экспертизы получила и Вологодская ТПП. 

- В рамках экспертизы мы проводим проверку полноты и корректности сведений, изложенных в документах, а также сведений на соответствие заявленной промышленной продукции предъявляемым к ней требованиям. Кроме того, наши эксперты проводят выездные проверки производственных площадок, на которых выпускается та или иная промышленная продукция, - рассказывает Галина Телегина. 

Третий этап - после получения экспертизы документы опять же через ГИСП направляются непосредственно в Минпромторг. И уже непосредственно это ведомство принимает окончательное решение о включении того или иного товара в реестр продукции отечественного производства. 

Почему отстаем?

По словам Артема Сухих, с началом введения санкций предприятия Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников активизировались с целью попасть в реестр производителей отечественной продукции. Например, ТПП Северной столицы буквально завалена заявками на проведение экспертиз. А вот вологодские компании пока не проявляют к этому должного интереса. Но ведь это в конечном итоге влияет на их конкурентоспособность на рынке. 

Для отечественных предприятий всех отраслей промышленности действует свыше 130 различных программ получения субсидий. И для того чтобы стать их участником, необходимо подать заявку и пакет документов, куда входит в том числе заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Галина Телегина, 
президент Вологодской торгово-промышленной палаты

Одним из первых в нашей области в реестр Минпромторга было включено вологодское АО «Оптимех».

- Наше предприятие производит медицинскую мебель. И для того чтобы участвовать с ней в государственных торгах и закупках бюджетных организаций, обязательно наличие сертификата по форме СТ-1 о российском происхождении товара. А уже потом на основании этого - внесение нашей продукции в реестр Минпромторга. В общей сложности мы включили в список порядка 140 наименований медоборудования и мебели, - рассказал «Красному Северу» генеральный директор АО «Оптимех» Андрей Лешуков. - Наши юристы проделали огромный фронт работ: одних только отсканированных документов собрали около восьми коробок! Плюс техническая и конструкторская документация. Экспертизу мы проводили в Санкт-Петербурге, а сейчас взаимодействуем с Вологодской ТПП. 

Помимо возможности участия в госзакупках, включение в реестр российской продукции дает предприятиям возможность для получения дополнительных мер поддержки. 

Производство Вологодская ТПП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: