Бизнес высоко оценил ремесленные сыры «Вкус Севера»

statics/images/arcticles/042022/27042022xc54e96b5.jpg
Технолог Екатерина Панчук с душой относится к своему делу. Она провела интересную экскурсию по предприятию.

Ремесленный сыр под говорящим брендом «Вкус Севера» начал производиться в Вологде не так давно, но уже успел удостоиться золотых медалей на престижных международных ярмарках и завоевать признание покупателей. А на днях ему пришлось держать экзамен перед руководителями ведущих вологодских предприятий. 

Руководители должны встречаться не только на совещаниях, но и ходить в гости друг к другу на предприятия, - с такой инициативой выступила Вологодская торгово-промышленная палата, которая является объединяющим звеном для представителей бизнес-сообщества. Первым в рамках проекта «Клуб директоров» принимал гостей в Вологде СППК «Вкус Севера». Они познакомились с производством фермерских сыров начиная от приемки молока, с технологическим процессом, а также были допущены в «святое святых» - камеру созревания, где поддерживается определенный микроклимат. Гости были впечатлены оснащением сыроварни, умным суперсовременным оборудованием, помогающим создавать настоящие шедевры сыроделия. Напомним, что ремесленные сыры варятся вручную из цельного молока без снятия сливок, и щадящие технологии помогают сохранить все его полезные свойства. Никаких консервантов и ароматизаторов! 

Сыр - живой организм, и специалисты предприятия выхаживают его трепетно, с любовью, словно ребенка. Между тем процесс его производства весьма сложный и трудоемкий. Созревание некоторых видов длится в течение года, а особо элитные, например, английский «Чеддар», взращивается в отдельном помещении, и каждая его голова «пеленается» в тканевый бандаж, пропитанный растопленным вологодским маслом. Можно представить, какой у него изысканный мягкий сливочный вкус!

Во время дегустации, где было представлено более 10 видов наименований твердых, полутвердых и мягких сыров, каждый из участников должен был зафиксировать свое мнение в специальной оценочной ведомости. Начали с самых нежных сортов. Восхищенные возгласы дружно зазвучали в адрес пожаренного, с золотистой корочкой сыра «Халлуми», пропастеризованного в горячей сыворотке. Он так и позиционируется: «сыр для жарки», родина этого сыра - Кипр. Вкусно - не оторвешься! 

Высокую оценку получил и мягкий ароматный «Рикотта», который, как объяснили, годится и на бутерброд, и на сырники, и на блинчики. 

К тому же он является рекордсменом по содержанию кальция среди всей молочной продукции, богат белками, идеален для тех, кто следит за своей фигурой. 

«Качотту» с пажитником и трюфелями участники дегустации признали высшим пилотажем творчества сыроделов. «Вкус Севера» не уступает итальянцам и в производстве «Качокавалло» - пикантного полутвердого сыра с плотной пластичной структурой, голова которого созревает и вытягивается в подвешенном состоянии.

Пришлись по вкусу участникам мероприятия и сыры российской группы: полутвердые «Душа стола» с глазками и ажурным рисунком и «БутерСыр» без глазков с меньшим содержанием соли и влаги, твердый сладковатый сыр «Дары Богов» и многие другие эксклюзивные творения сыроделов. Все они производятся из отборного, подчеркнем - цельного молока лучших вологодских сельхозпредприятий. У кооператива есть также и своя молочная ферма, молоковоз, производственная лаборатория, гарантирующая высочайшее качество продукции. 

Упаковка сыров производится при помощи вакуума и пищевого латексного покрытия, помогающих сохранять сыр свежим максимально долго. Она отличается продуманным элегантным дизайном. Понятно, что стоимость сыров премиум-класса не может быть низкой, в то же время производители стараются сделать ее доступной для широкого круга потребителей. Свидетельство тому - растущие объемы продаж. 

«Разбирают очень хорошо», - подтверждает продавец-консультант торговой точки, расположенной на новом фермерском рынке в Вологде на улице Герцена, 66, где представлен весь ассортимент продукции под маркой «Вкус Севера». Все более активный интерес к ней проявляют торговые сети, в том числе крупная федеральная сеть «Лента».

Предприятие предоставляет возможность попробовать продукцию и покупателям: каждую пятницу проводятся выставки-дегустации в фирменном отделе фермерского рынка, а также в супермаркетах «Золотой ключик» и «Макси». Вологодские сыры с приметным логотипом уже вовсю покоряют и столичный потребительский рынок, в Москве, Петербурге они идут нарасхват. Качество сыров подтверждено знаком и сертификатом «Настоящий Вологодский продукт», а в прошлом году вручены золотые медали на международной выставке «Продэкспо» за качество и инновацию продукции.

В заключение добавим, что СППК «Вкус Севера» приглашает к сотрудничеству торговые сети, магазины здорового питания, предприятия общепита, рестораны и винные лавки.
Сыроварня «Вкус Севера» принимает заявки на проведение экскурсий с последующей дегустацией продукции от учебных заведений, предприятий и других организаций, гостей города, творческих коллективов. Двери его всегда открыты для партнеров и потребителей.

Если сыр - то сыр «Вкус Севера»!
 

На правах рекламы СППК «Вкус Севера»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: