Больше чем просто танцы

statics/images/arcticles/072021/28072021x559167f7.jpg
Ольга танцует в коллективе вместе со своим сыном Ильей.
Фото предоставлено танцевальным коллективом «Ступени»
statics/images/arcticles/072021/28072021x75352fcf.jpg
У семье Марии и Ивана растет маленькая дочка.
statics/images/arcticles/072021/28072021x2224f7a3.jpg
Артисты из Череповца покорили публику во многих городах мира.

На их концертах плачут, замирают от восторга, взрываются аплодисментами… Танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца стал победителем фестиваля инклюзивного танца Manchester Grand Prix, который прошел в Великобритании. За этими официальными строчками - десятки драматических и счастливых историй участников «Ступеней». Потому что это необычный коллектив, в котором вместе со здоровыми людьми танцуют инвалиды-колясочники.

Ольга и Илья

У Оли сын родился с врожденной спинномозговой грыжей: он на коляске с детства. Когда она, наслушавшись об инклюзивном образовании, попробовала отдать Илюшу в первый класс, поняла: инклюзия здесь только на словах. Приехали в школу: да, пандус есть. И на этом - все. Ни через пороги в классах, ни в туалет ее сыну не попасть на коляске. Она перевела Илью на домашнее обучение и… отвезла его в танцевальную студию. Это были «Ступени». 

- Именно через «Ступени» Илья начал принятие своей ситуации. У нас началась очень интересная и активная жизнь, где он чувствовал себя своим среди своих. И со «Ступенями» Илье очень повезло, - считает Ольга. 

Какое-то время она сопровождала сынишку на репетиции и тихонько сидела, дожидаясь его. Но потом руководитель «Ступеней» Мария Новосельцева предложила танцевать и ей самой - и Ольга впервые вышла на сцену вместе с сыном!

И закрутилось! Репетиции, постановки, новые танцевальные коляски, гастроли, города… Сколько мужества оказалось у ее маленького героя, сколько сил и терпения! За эти 10 лет он стал настоящей звездочкой, и каждый букет за выступление заслужен по праву. 

- Помню, мы отправились на первые гастроли в Питер. Темно, снежно. Загрузились в автобус. 

И вдруг на выезде из Череповца я понимаю, что мы забыли дома свои костюмы. Развернули автобус, родственники бежали через сугробы навстречу с костюмами... Все исправили! - вспоминает Ольга. 

Сейчас Илье уже 16, и, помимо танцев, он увлекается рисованием по батику, занимается на синтезаторе, интересуется 3D-моделированием и видеомонтажом. 

- Не сдавайтесь. Верьте в себя. Если у меня получилось, то получится и у вас! - говорит он. 

Наташа и полет над морем

Наташа в «Ступенях» с самого начала. В 18 лет у нее случилась травма позвоночника, и с тех пор ее жизнь - ежедневная борьба за ускользающие возможности: жить насколько можно полной жизнью, двигаться, общаться. И она не сдается, пробует каждый шанс. Одним из таких шансов стали для нее «Ступени», куда она попала в 34 года.

- Для меня это был глоток свежего воздуха, я очень соскучилась по движухе, по общению. Я вообще активный человек по жизни, мне физически трудно сидеть в четырех стенах, - делится Наталья.

Благодаря «Ступеням» она побывала в десятке городов мира: Лондоне, Минске, Питере, Москве, Братиславе, Несебре… Поездки - отдельная тема. К слову, в поездах обычно есть только одно купе для людей с ОВЗ. В этом плане гораздо лучше оснащены аэропорты и самолеты: там с этой точки зрения сервис более продуман. Но со временем даже эти сложности стали восприниматься как технические задачи. Их «ходячие» партнеры грузят багаж, костюмы, по две коляски (обычную и танцевальную), а самих ребят на руках заносят в автобус или поезд. Та же история - с гостиницами, которые не всегда бывают оборудованы для передвижения на колясках. Но все эти трудности забываются после ярких впечатлений, которые ребята получают в поездках.

- Одно из самых захватывающих воспоминаний - гастроли в Несебре. Это старинный город в Болгарии под охраной ЮНЕСКО. Там есть площадка под открытым небом в старинном замке на берегу моря: удивительно красивое место. И у нас был номер «Любовь сильнее», во время которого ребята поднимают меня на коляске к небу - и я как будто лечу! Над городом, над морем! Рядом - чайки… Вот ради таких минут стоит жить! - делится Наталья.

Сейчас состояние здоровья не позволяет Наташе танцевать: она восстанавливается после операции на плечевом суставе и несколько месяцев была практически лежачей, лишь недавно начала снова передвигаться на коляске по квартире. Но она не сдается. Никогда. 

Я не устаю поражаться мужеству наших ребят, их умению преодолевать трудности! Сложнее всего было найти и завоевать свою публику: лет 7 - 10 назад люди боялись приходить на наши концерты. Говорили: мы будем плакать, нам трудно это видеть… Но когда приходили - через несколько минут забывали, что на сцене люди на колясках. Потому что у ребят просто невероятная энергетика! А коляска - просто один из элементов танца, ведь бывает танец с зонтиком или тросточкой. 

Мария Новосельцева, 
руководитель танцевального коллектива «Ступени» 

Иван, Мария и все-все-все

Ваня в 16 лет неудачно нырнул на празднике Нептуна и очнулся после перелома шейного позвонка в новой реальности. Долгие годы восстановления, когда не видно цели. Признается сам: если бы не попал в «Ступени», то даже не представляет, чем бы занимался. Он одним из первых пришел на занятия, но оставаться даже не собирался: не верил.

- Меня, можно сказать, затащили туда насильно! - признается Иван.

А теперь он официально устроен в «Ступенях», и без его участия не обходится ни одно представление. А все дело - в Марии. Мария - руководитель коллектива. 

10 лет назад взялась за новую идею со всем задором и энергией, она педагог-балетмейстер со стажем.

- Когда я позвонила Ване спросить, придет ли тот на следующую тренировку, мне ответил сонный голос: нет. Как это «нет»?! А почему голос такой сонный посреди дня? Ну, если ты не приедешь к нам, то я приеду танцевать к тебе домой!

Так началась история их знакомства, которая продолжилась свадьбой и рождением дочки Вероники.

- Дочь - наша награда от судьбы за все, что мы делали. Значит, мы все делали верно, - говорит Мария Новосельцева. 

Много лет «Ступени» существовали на птичьих правах, на голом энтузиазме, договариваясь о репетициях то в школах, то в ДК. В 2017 году благодаря поддержке тогдашнего мэра Череповца Елены Авдеевой их приписали к Дворцу Металлургов, выделив ставки для трудоустройства. Сейчас в коллективе - 19 колясочников, четыре инвалида по слуху и девять «ходячих» танцоров. 

В настоящее время «Ступени» - единственный в России коллектив инклюзивного танца, который собирает целые залы и может выдать не один-два номера, а целый спектакль или концерт. И люди идут - сотнями, тысячами, дарят цветы, пишут благодарные отзывы. А у Марии - новые планы и идеи: организовав свое НКО, она мечтает о том, чтобы инклюзия не заканчивалась на сцене, и расширяет границы мира для тех, кто оказался не таким, как все. Для тех, кто верит, как и она, что невозможное возможно. И у нее получится. Уже получается. 

Танцевальный коллектив «Ступени»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: