Больше десятка улиц приведут в порядок в Грязовецком районе

В регионе после небольшого перерыва возобновились градостроительные советы. На минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников посетил с рабочим визитом Грязовецкий район, где оценил ход работ на важных социальных объектах, а также вместе с жителями муниципалитета принял решение о строительстве и ремонте дорог, школ, медицинских учреждений. Сам Градсовет прошел при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований: вход производился только по QR-кодам, а заполняемость зала - не больше 70%.

Дороги

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев отметил, что больше всего обращений за последние годы поступило по дорогам Вологда - Ростилово и Грязовец - Вохтога. На сегодняшний день они обе приведены в порядок за исключением отрезка от Грязовца до Ростилова. Его ремонт намечен на 2022 год.

В рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!», по словам Андрея Накрошаева, только по дорогам поступило около четырех тысяч обращений. В план ремонта дорог на 2022 - 2024 годы в рамках нацпроекта вошло 13 объектов общей протяженностью 82 километра. Также было предложено отремонтировать еще четыре магистрали за счет Дорожного фонда области.

Как отметил депутат ЗСО, член фракции «Единой России» Владимир Жильцов, один из самых востребованных проектов - «Улицы центральных усадеб, районов и поселений».

Жители предлагают отремонтировать ряд дорог в Вохтоге: улицы Колхозную, Линейную, Октябрьскую, 24-го Партсъезда, Молодежную, Железнодорожную, а также улицы в хуторе Глубоком. 

Кроме того, ремонт требуется на улицах Школьной в Юрове, Центральной в деревне Хорошево, Школьной в деревне Слобода, Молодежной в Ростилове, Новой в селе Минькино и центральной улицы в деревне Спасское. Также ремонта требуют две улицы в Грязовце: это улицы Советская и Пылаевых. Общая потребность в финансировании - около 130 миллионов рублей.

Предложения по ремонту дорог и тротуаров были поддержаны. Общая сумма составила больше 1,8 миллиарда рублей.

Образование

В 2022 году в районе будет создано четыре «Точки роста» - образовательных центра, направленных на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Обновления придут в Комьянскую, Юровскую, Слободскую и Ростиловскую школы, а в Вохтожской школе и школе № 2 в Грязовце будет внедрена модель цифровой образовательной среды.

Участники Градсовета попросили отремонтировать электросети в Вохтожской школе, а также выполнить внутренний ремонт учебных кабинетов. Помимо этого, от жителей района поступили предложения продолжить в 2022 году ремонт в «Центре развития ребенка - детском саду № 5» в Вохтоге, отремонтировать стадион школы № 1 в Грязовце, продолжить ремонт в Вохтожской школе искусств.

Депутат ЗСО Алексей Маслов выступил с инициативой провести капитальный ремонт здания Грязовецкого политехнического техникума на улице Карла Маркса, 70. Зданию требуется благоустройство правого крыла: ремонт кровли, фундамента и фасада, столовой, замена инженерных сетей, дверей, окон, косметические работы в помещениях. 

- Сумма значительная - почти 47 миллионов рублей. Однако в результате все студенты смогут заниматься в одном здании, - пояснил Алексей Маслов.

Спорт

На Градсовете жители одобрили также вопросы ремонта спортивных объектов. Среди них - продолжение капитального ремонта хоккейного корта «Факел». Спортивный объект начали приводить в порядок в 2019 году совместно с ООО «Газпром трансгаз Ухта». Первый этап, по которому оборудовали ледовое поле с бортами, завершился в прошлом году. Благодаря этому удалось открыть группы по фигурному катанию на коньках и по хоккею с шайбой. Открыт корт и для массового катания с соблюдением мер социальной дистанции.

В рамках второго этапа предлагается построить трибуны, отремонтировать санитарные и технические помещения, инженерные сети, приобрести льдозаливочную машину. Второй этап капитального ремонта запланирован на 2023 год.

В планах также - ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант». На Градостроительном совете единогласно поддержали это решение. Кроме того, будет построен современный ФОКОТ в районном центре.

Культура

Свыше 600 обращений поступило от грязовчан по вопросам культуры. Больше половины из них касалось Вохтожского ДК. Также участники Градсовета обратились с просьбой к губернатору отремонтировать Грязовецкий музей истории и народной культуры, Чернецкий и Минькинский дома культуры, а также две библиотеки.

Медицина

В рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!» поступило более тысячи предложений в сфере здравоохранения от жителей района. Особое внимание грязовчане просят уделить состоянию медицинских учреждений. Так, в следующем году отремонтируют неврологическое отделение, кровлю и стены приемного отделения районной больницы. Кроме того, будут разработаны ПСД на ремонт стоматологического отделения медучреждения, Минькинской, Ростиловской амбулаторий, Вараксинского ФАПа.

Ждет ремонта и Вохтожская районная больница. Сейчас приводят в порядок входную группу и часть кабинетов поликлиники. В следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию по продолжению ремонтных работ. В 2022 году закупят рентгеновский аппарат.

Благоустройство

В следующем году приведут в порядок центральное место отдыха - «Святой прудик». Парк постепенно облагораживают: сделали сцену, скамейки, очистили пруд. Сейчас вместе с жителями разработали проект благоустройства. По задумке здесь планируется установить детскую и спортивную площадки, отремонтировать пешеходные дорожки и установить фонари.

Глава региона также поддержал идею разработки ПСД по благоустройству парка Обнорского в Грязовце. В следующем году планируется отправить заявку на Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды.

Градсовет Грязовецкий район Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: