Более 210 тысяч гостей посетили Вологодчину

statics/images/arcticles/012020/15012020x34afaff9.jpg
Вотчина Деда Мороза приняла почти половину всех гостей, посетивших регион в каникулы.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012020/15012020x5ad6cf97.jpg
Этнографический музей «Семенково» традиционно привлекает туристов.
Фото со страницы музея в социальной сети
Самым привлекательным городом нашего региона для туристов в новогодние праздники стал Великий Устюг: здесь побывали свыше 100 тысяч человек. Но и другие центры отдыха и развлечений смогли принять гостей на высшем уровне, развлечь и подарить познавательные экскурсии.
С 30 декабря по 8 января устюжане приняли 18 туристских поездов и более полутора сотен автобусов из Нижнего Новгорода, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца и других городов.
- Поток туристов, который пошел на спад в 2016 году, начал расти. Помогла погода: если в прошлом году в Великом Устюге в это время стояли сильные морозы, то сейчас условия были прекрасные. Кроме того, людей привлекли программы мероприятий, - рассказал начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.
Другая половина гостей предпочла отдыхать и развлекаться в основном в Вологде, Череповце, Вологодском и Кирилловском районах. Больше всех туристов и экскурсантов приняли центр отдыха и развлечений «Y.E.S.», Вологодский кремль и Архитектурно-этнографический музей «Семенково». 
В праздники государственные и муниципальные музеи посетили почти 65 тысяч человек. Всего было организовано около 1 400 мероприятий, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
- В следующем году, я надеюсь, погода нам позволит провести праздники со снегом. Через год туристов будет еще больше - мы откроем аэропорт в Великом Устюге, а сейчас уже ведем переговоры с РЖД по организации туров выходного дня из городов-миллионников, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
В правительстве области также подвели итоги обеспечения безопасности в праздники. За девять дней правоохранительные органы приняли свыше 6 100 сообщений о происшествиях, обошлось без тяжких преступлений. В новогоднюю ночь за порядком в регионе следили почти 1 400 человек.
- Хочу поблагодарить сотрудников силовых ведомств, которые в круглосуточном режиме обеспечивали безопасность в регионе. Праздники прошли успешно, в доброжелательной обстановке, - добавил Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: